Стоит ли ехать с детьми на отдых в Задар?

Собираясь в Хорватию большой семьей, в первую очередь выбираешь курорт и отель, основываясь на потребностях маленьких путешественников.

Когда лучше отдыхать в Задаре с детьми

Ответ прост - в любой период купального сезона! Разница будет только в температуре и количестве отдыхающих. Тем, кто любит меньше шума и не поклонник моря с температурой ванны, отлично подойдут июнь и сентябрь, когда воздух прогревается в среднем до +26, ночью температура опускается до +18+20, а вода в море около +23. Чем ближе к июлю-августу, тем выше температурные показатели. В разгар сезона воздух достигает +30+32, вода +25+26. Кроме роста температур растет и наплыв туристов, а также цены на отели, продукты и входные билеты.

Пляжи

Побережье Задара привлекает в первую очередь пляжами. Практически нигде в Хорватии нет таких широких песчаных пляжей с пологим входом и без подводных камней. При этом городские пляжи Задара в основном галечные, зато с пологим входом и весьма чистые. Наиболее подходящими для семей я бы назвала мелкогалечный Борик с небольшой песчаной бухтой, Коловар и Дражица. Многие пляжи в самом Задаре и в соседних городках отмечены Голубым флагом за чистоту побережья и моря. На территории или сразу за ней всегда найдется достаточно кафе и небольших ресторанчиков, чтобы выпить кофе или полноценно поесть.

В городке Нин (17км на север от Задара) есть сразу несколько песчаных пляжей, самых больших на побережье. В Нинской лагуне можно расслабиться в целебной грязи, а вот инфраструктуры практически нет. Поэтому лучше приехать в Нин на день-два: посмотреть город, расположенный на острове, позагорать на замечательных пляжах и поплавать в местной лагуне. Для любителей полного покоя и тишины подойдет Вир, расположенный на полуострове немного севернее Нина. На длительное время лучше остановиться по соседству, к примеру, в отеле Zaton Holiday Resort – у них огромный пляж с одноименным названием Zaton, с отличным песчаным заходом, для взрослых есть пирс, чтобы долго не идти по мелководью. Буквально в нескольких метрах от моря начинается сосновый парк, среди которого построены жилые домики. Тут для детей всевозможные развлечения: мини клуб, мини дискотека, вечерние шоу с участием деток, зона детских бассейнов, множество игровых площадок, платные аттракционы. С едой также не будет никаких проблем, ведь на территории отеля с десяток разнообразных ресторанов, супермаркет, лотки со свежими овощами и фруктами, магазин с выпечкой и кафе мороженое. А ровно между Задаром и Нином есть пляж Sabunike, который кроме семей любят почитатели парусного спорта и серфинга – в его бухте часто бывает ветрено.

Из островных песчаных пляжей недалеко от Задара можно выделить пляж Sakarun на острове Дуги, Sabusa на острове Углян, пляж Slanica на острове Муртер, и Rajska Plaza на острове Раб. На острова можно добраться паромом или взяв на прокат лодку.

Развлечения

Кроме основного развлечения в виде купания в море и игр на пляже, родители всегда задумываются над тем, чем еще порадовать ребенка на отдыхе. На большинстве пляжей найдется хоть небольшая детская площадка, можно покататься на катамаране или другом водном транспорте, местами можно найти водные горки. В некоторых отелях есть детские бассейны, мини клубы и другие развлечения для маленьких путешественников, что стоит выяснять заранее.

Отдыхающим в городе Задар обязательно стоит сходить с детьми на набережную Старого города, где есть вечный Морской орган, издающий звуки при движении волн и порывах ветра, а после заката плиты набережной переливаются огоньками в круге Привета от Солнца.

Всего в 7км на север от Задара расположен веревочный парк Kozino. Это место для активных детей старше четырех лет и для спортивных взрослых. Прямо между соснами натянуты веревочные дороги различной сложности, причем детские трассы на высоте около метра от земли, а старшим детям и взрослым придется побороть страх высоты, если он есть – их трассы на высоте 5 метров над землей! Всем гостям проводят краткий инструктаж, надевают альпинистское снаряжение и каски. Желающим использовать перчатки предлагают взять их напрокат за дополнительные 10 кун. Парк работает с 1 июля по 20 августа ежедневно с 09:00 до 17:00; с 20 мая по 30 июня и с 21 августа по 20 сентября: со среды по воскресенье c 9:00 до 17:00. Стоимость входного билета 45 и 90 кун.

Куда поехать с детьми на день

Одним из самых интересных мест для детей любого возраста станет туристический комплекс Solaris, территория которого включает пять отелей, развлекательную зону и аквапарк. Комплекс расположен в 6 км от Шибеника, в 90 км от Задара (http://www.solarishotelsresort.com , Hotelsko naselje Solaris bb, 22000, Šibenik). Если добраться до автостанции в Шибенике, то от нее каждый час в комплекс ходят прямые автобусы. Вход на территорию комплекса бесплатный, отдельно оплачиваются аттракционы и билеты в аквапарк. Билет на целый день до 31 мая и после 16 сентября: для детей до 3 лет бесплатно, для детей 3-6 лет 40 кун и для всех от 6 лет и старше 70 кун; в период с 1 июня до 15 сентября: для детей до 3 лет бесплатно, для детей 3-6 лет 70 кун и для всех от 6 лет и старше 100 кун.

Аквариум Водице в 80км от Задара покорит детей не только аквариумами с морскими жителями, но и моделями кораблей, настоящими подводными костюмами, снаряжением для рыбной ловли и поднятыми с морского дна находками. Время работы: 10:00-22:00. Входные билеты: дети до 7 лет бесплатно, дети 7-18 лет – 20 кун, взрослые – 25 кун. Адрес: Obala Matice hrvatske 123, Vodice, http://www.aquarium-vodice.com/.

Океанариум в Шибенике (Sibenik, Kralja Tomislava 15a). Сравнительно небольшой, но среди жителей есть акулы и скаты.

Самый большой океанариум в регионе находится в Сплите (www.aquariumsplit.com, Obala pomoraca, 21211 Vranjic, Split). В аквариумах на территории представлены около 130 видов морских жителей, включая мурен, скатов, омаров, угрей, осьминогов и акул. Океанариум работает в будни с 10:00 до 17:00 и в выходные с 10:00 до 18:00.

Заодно можно посетить небольшой Зоопарк в центре Сплита, находящийся в парке Марьян и работающий с 08:00 до 20:00. Входной билет стоит 10 кун для взрослых и 5 кун для детей. На территории самого парка также есть большая детская площадка.

Парк Динозавров в Омише, в 17км от Сплита и в 188км от Задара (www.dinopark-croatia.com, Vukovarska bb, Omis, Split). Тут детей порадуют не только движущиеся фигуры динозавров в полный рост, но и множество площадок и аттракционов. Парк работает с середины мая до середины октября: Май – первая половина июня с 10:00 до 18:00, с 15 июня по 15 сентября с 9:00 до 13:30 и с 16:30 до 22:00, с 16 сентября по 14 октября с 10:00 до 17:00. Входные билеты: в период с 11 мая по 14 июня и с 16 сентября по 14 октября дети и взрослые заплатят по 50 кун, с 15 июня по 15 сентября стоимость возрастает до 80 кун.

Так что выбирайте развлечения для своей семьи и смело отправляйтесь на побережье Задара!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: