Морской орган на побережье Адриатики

|
08.05.2014

Задар – древний город в Хорватии.

Здесь на берегу Адриатического моря архитектор Никола Башич придумал соорудить интересное сооружение. А именно – уникальный морской орган (Morske orgulje).

Ему пришло в голову складывать на берегу моря каменные блоки в виде своеобразной лестницы. Далее он проделал в торцах ступеней отверстия и соединил эти отверстия с проходящими внутри пластиковыми трубами. Трубы переходят в резонирующие полости. Над ними также проделаны отверстия. Сами же резонирующие полости связаны трубой с морем.

Дальше предоставляется слово природе. Волны постоянно ударяются об орган, порывы ветра перемещают воздух. В зависимости от силы и скорости ветра получаются различные звуки, которые слышны из верхних отверстий. Более того, вода, попадающая в резонирующие полости, постоянно меняет их объём. Это также добавляет разнообразие в звучание морского органа. Никола Башич хорошо потрудился. Необычный инструмент настроен особым образом, и каждая труба издаёт звук определённой тональности.

В результате над набережной Задара слышен неповторимый звук, который не прекращается. Со стороны это похоже на непрерывный концерт. А поскольку природа не повторяется в своих морских и воздушных колебаниях, то и музыкальные произведения никогда не повторяются.

Место сооружения органа было выбрано не случайно. Именно с этой набережной в Задаре открывается потрясающий вид на Адриатику. А какие тут вечером закаты – словами не передать. Теперь ещё и великолепной музыкой природы можно наслаждаться.

Но первоначальной целью постройки морского органа было совсем не привлечение туристов. Во время Второй мировой войны вся набережная Задара была разгромлена, а потом берег просто обнесли бетонной стеной. Поэтому было принято решение как то необычно облагородить унылую территорию. Получилось весьма креативно. А теперь морской орган в Задаре стал известной достопримечательностью далеко за пределами Хорватии. И сюда, на хорватское побережье, приезжает большое количество туристов, желающих насладиться необычным звучанием.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: