Отчет об отдыхе в Загребе. Август 2014

|
29.06.2017
Впечатление от отдыха в августе

Погода подкачала: почти весь месяц шли дожди и часто приходилось даже надевать куртку. Советую ехать летом, просто в 2014-м году случился природный катаклизм.

Отдых для пожилых людей

Люди немолодые, как правило, более интересуются историческими и культурными объектами, нежели любят экстрим. В Загребе очень скучно, никто никуда не торопится, в центре города можно погулять по парку, посетить музеи.

Что взять с собой на отдых?

Побольше денег. Цены в несколько раз выше, чем в Украине. Месяц жила у своего друга и потратила тысячу долларов. Очень дорогие сувениры, по сравнению с Турцией, раза в три дороже. Хорошо изучите прогноз погоды и возьмите что-то с длинным рукавом, на всякий случай.

Где лучше остановиться?

Отдыхала у друга. Он снимал квартиру. За месяц платил 200-250 долларов с коммунальными услугами, но это при огромной экономии. Лучше снимать отеле, расположенный ближе к трамвайной ветке, так быстрее доедете до центра.

Чем занять себя на курорте?

Можно походить по центральной площади города, там много красивой архитектуры, есть парк, краеведческий и художественный музеи. Советовала бы сходить в зоопарк "Максимир", если вы с детьми.

Шоппинг
Что можно купить?

В центре города есть много магазинов, продающих сувениры. Футболка "Загребский университет". сумка с надписью "Хорватия", чашки, шкатулки. На площади в центре города, недалеко от вокзала, женщина продавала продукцию собственного производства из меда. Обязательно купите что-то. Много товаров продается в супермаркетах "Билла", "Кауфланд". Но чего-то особенного не выделила: одежда китайского производства, а продукты питания быстро портятся и безвкусные. Хорватский шоколад есть невозможно.

О ценах на товары

Футболка "Загреб" обошлась в 120 кун (20 евро), столько же заплатила за сумку. Но это в центре города.

Питание
Где можно поесть?

Покупала продукты в супермаркете. Один раз питались в кафешке в центре города, купили пиццу и картошку фри с колой.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание нормальное, но вкус еды пластилиновый. Ела картошку, но как будто жевала пластилин или бумагу. Более-менее съедобные хлеб, рыба и фрукты. Овощи отвратительные, мороженое было похоже на подкрашенное молоко. Провела эксперимент: купила в Украине обычную свеклу, чтоб сварить борщ. Прилетела в Загреб и положила свеклу рядом с купленными в Хорватии картошкой и морковью. Через три дня хорватские продукты стали гнить, а моя свекла пролежала две недели и не изменила своих кондиций. Купили мороженое (0,5 кг) и положили в холодильник. Потом решили отключить холодильник. Вместо мороженого плавала подкрашенная вода с комками непонятной белой смеси. Местный шоколад стоит 4-5 кун, но на вкус ужасный. У хорватов практически нет собственных продуктов в магазине: хлеб из Италии, рыба из Испании, пиво из Германии.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Персики — 9.99 кун за килограмм (1,5 —1,6 евро), картошка — 5 кун за килограмм, мороженое — 5 —10 кун, мясо — 50 кун. За 1 евро тогда давали 6,5 кун, за 1 доллар — 5,5 кун. За пиццу на двоих и картошку фри заплатили 20 кун (почти 4 доллара).

Развлечения

Загреб является более культурным центром, нежели развлекательным. Для тех, кто любит историю и культуру, советовала бы погулять по центру города. Здесь много зелени, музеев и парков. Например, можно посетить церковь св. Марка (ее крыша мозаичная и эстетически выглядит великолепно), недалеко от нее находится Площадь короля Томислава и возвышается посвященный ему памятник. Площадь бана Йосипа Елачича всегда полна туристами, так как это исторический центр города. По желанию, можно даже заказать экскурсию на русском языке.

Плюсы отдыха в Загребе

Тихий и спокойный городок, размеренная и неторопливая жизнь. Люди приветливые. Посетить стоит любителям истории и живописи. Здесь много зелени, парков и цервкушек. Но это отнюдь не курорт.

Минусы отдыха в Загребе

По-русски не понимают, но и по-английски не очень. Мало развлечений и колорита. Обычный серый городок.

Стоит ли отдыхать в Загребе?

Больше не приеду, потому что очень скучно. Лучше посетить курорты типа Пулы, Сплита, Дубровника. Загреб же более подходит деловым людям, а также людям преклонного возраста, особо не ищущих приключений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: