Дождливый Загреб летом 2014-го

|
01.07.2017

Начну с того, что, возможно, кого-то разочарую: Загреб не является классическим курортом. Если Вы хотите моря, пляжа и полного релакса, Вам нужно в Сплит, Пулу или Дубровник. Столица Хорватии для тех, кто любит жить неторопливо, получает удовольствие от культурного отдыха в музее или библиотеке.

Начну с того, что прямых рейсов их Киева до Загреба нет: пришлось лететь с пересадкой в Вене. Стоимость билета тогда была около 360 долларов, как и большинство билетов в Европу из Украины. Замечу, что 1 июля 2013 года Хорватия вступила в ЕС, и мне было интересно все-таки узнать, за какие такие заслуги.

В Загребе поселилась у своего друга. Жила месяц в съемных 20 квадратах на окраине города. Что удивило - это транспорт. Главный вид транспорта в городе - трамвай. Несколько маршрутов, ходят нормально. Пассажиры покупают билетики у водителя и компостируют в салоне. Периодически приходит проверяющий. Некоторые трамваи явно еще с социалистического периода, так как и в моем родном Житомире ходят такие же. Кстати, на трамвае можно добраться до аэропорта. Интересно, что Вы приезжаете в здание, там висит табло с расписаниями рейсов, но до самого аэропорта нужно еще ехать на автобусе, приезжающем каждые полчаса. Что же касается спальных районов, то добраться туда сложнее. Сейчас я абсолютно серьезна: автобусы по Загребу ходят или раз в полчаса, или раз в час. Опоздал на пару минут - жди следующего. Стоимость проезда - 10 кун (1,5 евро). Многие предпочитают велосипед, и это неудивительно.

Я приехала 23 июля и пробыла до 21 августа. Первые недели две шли проливные дожди, приходилось искать что-то с длинным рукавом. Залило по колено балкон в съемном жилье. Да и вообще в течение месяца солнечных дней было мало.

Касательно цен и качества продукции, то здесь я немного разочарована. По сравнению с Болгарией и Турцией, в Хорватии очень дорого. Супермаркеты типа "Билла" или "Кауфланд" повсюду, ассортимент продукции широчайший, обслуживание тоже на уровне, но цены кусаются. Например, килограмм персиков обошелся в 9,99 кун (все цены заканчиваются на 99), и это по акции! Своих товаров почти нет: хлеб из Италии, рыба из Испании, пиво из Германии. Шоколад лучше покупать тоже не местный, например, я брала "Милку", ибо хорватский шоколад хоть и дешевый (4-6 кун, то есть менее 1 евро), но есть его невозможно. Как-то купили в центре города картошку фри - вкуса я так и не поняла, какой-то пластилин. Продукты на второй-третий день начинают гнить. Мороженое тоже непонятное: купили пол-килограмма и положили в морозилку. Поели, но потом оставили на столе. Так вот вместо молока плавала крашенная вода с кусками чего-то белого. Такое удовольствие обошлось тоже в 9,99 кун. Из всего мною испробованного, только рыба и фрукты более-менее съедобны.

Что касается культурного отдыха. Посоветовала бы сесть на трамвай и приехать в исторический центр Загреба. Площадь бана Йосипа Елачича, Площадь короля Томислава, памятник королю Томиславу, Церковь св. Марка, Загребский университет, - это все находится совсем рядом. Понравилось, что в центре очень много зелени и парков, красочная архитектура. Видела русских туристов, для которых работники музея проводили экскурсию. Тут же много кафешек и сувенирных магазинчиков. Но цены кусаются. Я купила футболку и сумку, каждый товар обошелся мне в 120 кун, то есть 18,5 евро. Для сравнения, это в 5-6 раз дороже, чем я покупала годом ранее в Стамбуле. Вообще исторический центр мне приглянулся: все чистенько, спокойненько. Прикупила себе варенья домашнего и медовухи: около железнодорожного вокзала, на площади, продавала одна женщина. По-английски она не особо понимала, по-русски тоже, но слово за слово мы друг друга поняли.

Еще отметила бы зоопарк "Максимир": туда хорошо идти гулять с детками, ибо рядом парковая зона. Но шел дождь, и я не смогла получить удовольствие на все 100.

Всем тем, кто любит историю и культуру, безусловно было бы полезно побывать здесь. Запаситесь финансами - и в путь. Мне же хотелось чего-то более драйвового, с изюминкой, с яркими красками. К сожалению, этого в Загребе я не нашла.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: