Прекрасная столица Хорватии

|
19.07.2014

Как таковой город Загреб – прекрасная столица Хорватии начался с небольшого поселения, образовавшегося в результате слияния в VII веке двух небольших по размерам городков – Градец и Каптол. Основная часть зданий средневекового Загреба находится в целости и сохранности и по сей день. Верхний город, расположенный в северо-восточной части столицы содержит в себе памятники древней культуры и старинные постройки, ну а Нижний город в основном застроен современными зданиями. Безусловно, особое очарование древнему Загребу придают разбросанные по всей его территории многочисленные пешеходные зоны с открытыми уютными кафе и ресторанчиками.

Во время прогулок по тихим и живописным улочкам города можно ознакомиться с большим количеством музеев, парков, галерей, соборов и монастырей. Символом столицы считается Собор Святого Степана. Неподалеку от него находится памятный столб, верхушка которого увенчана позолоченной скульптурой Девы Марии. С начала XIII века, в соборе производились захоронения не только высших церковных иерархов, но и представителей хорватской знати. Буквально рядом с собором располагается Дворец архиепископа, выстроенный в классическом стиле барокко. Работы по перестройке дворца велись очень долго – с XIII по XIX век. Одним из старейших сооружений Загреба считается также францисканский монастырь, существующий здесь со времени жизни Франциска Ассизского, то есть примерно с XIII века.

Нижний город выстраивался в основном в соответствии с градостроительными планами, составленными в 1865 и 1889 годов. Поэтому его кварталы и парки, а также скверы и особняки выполнены в основном в необычных стилях – неоклассицизма, эклетизма и сецессиона. На территории Нижнего города располагаются – Археологический музей, здание Академии Наук и Искусств, а также галерея Штроссмайера. На площади, носящей имя первого хорватского короля Томислава, установлен его конный памятник. А вот прекрасное здание Хорватского национального театра располагается на площади маршала Тито. Эту площадь очень украшает «Фонтан жизни», выполненный Иваном Мештровичем. Неподалеку от здания театра располагается популярный музей Мимара, в котором выставлены полотна очень известных художников.

Самый крупный на территории Хорватии садово-парковый ансамбль - «Максимир», выполненный в английском стиле, раскинулся в восточной части столицы. Время его основания относится к XVIII-XIX векам. Еще одним прекрасным образцом английского стиля в садово-парковом искусстве является кладбище «Мирогой», считающееся одним из самых живописных в Европе. Особыми его достопримечательностями признаны входные ворота, а еще аркады, расположившиеся вдоль западной стены. В них захоронены самые знаменитые и богатые жители столицы Хорватии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: