Загреб. Средневековая столица.

|
09.06.2014

Загреб – столица Хорватии. Этот город, по моему твёрдому убеждению, обязан посетить каждый, кто путешествует по Хорватии. И не только потому, что это столица.

Город занимает огромную территорию от Загребских гор до долины реки Савы. А, учитывая удачное географическое расположение, всегда находился на пересечении важных транспортных и торговых маршрутов из Европы в Адриатическое море.

Загреб очень древний город, является главным городом Хорватии ещё со средины XVI века, а впервые был упомянут в 1093 году. Город очень разросся с тех пор и сейчас его население составляет почти миллион человек.

Были мы в Загребе проездом, и времени на осмотр много не было. Поэтому решили начать со Старого града, поскольку основная часть средневекового Загреба неплохо сохранилась до настоящего времени. В средние века Старый град (или Градец, как говорят хорваты) был обнесён толстыми стенами. Центром этой части города является величественная Церковь святого Марка.

Истинную старинную атмосферу Загреба вы сможете ощутить на улице Илица. Она берёт своё начало от центральной площади Градца. Исторически сложилось, что это была торговая улица. Осталась Илица такой и сейчас со множеством магазинов и кафе.

Рекомендую посмотреть Дворец архиепископа. Он очень красивый и выполнен в стиле барокко. Обязательно поднимитесь на башню Lotrscak, с которой открывается потрясающий вид на Загреб. С высоты башни вы сможете увидеть Церковь святой Екатерины, а также Каменные ворота с изображением Девы Марии (XIII век). Отсюда разглядеть, конечно, изображение невозможно, но времени идти к самим Воротам у нас не было.

Главной же достопримечательностью части Каптола является Собор святого Стефана. По совместительству, этот Кафедральный собор – символ хорватской столицы.

Есть в Загребе и другие места, интересные для осмотра. Ботанический сад, Ратуша, несколько храмов в готическом стиле, Дворцы, Оперный театр, остатки городских укреплений (XII-XVIII веков). Можно также посетить многочисленные столичные музеи и картинные галереи. А ещё рядом с ж/д вокзалом установлен памятник прославленному королю Хорватии – Томиславу.

Вообще, Загреб – очень красивый город. И полдня на его изучение явно маловато…

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: