Можно ли взять машину на прокат в Хорватии?

Отправляясь на отдых в Хорватию, для активных туристов, самая лучшая идея это прокат автомобиля. Например, отдыхая в Северной Далмации, добраться в Дубровник будет очень долго, а если взять машину, то такое путешествие будет наоборот очень интересным, из Дубровника, можно даже поехать далее - в Черногорию.

Стоимость проката автомобиля в сутки в среднем стоит - 50 евро. Обычно, предоставляется скидка, если автомобиль берется от 3 дней и более. В Хорватии можно легко найти машину с автоматической коробкой передач, а также автомат. Только вот, если вы возьмете автомат, то стоимость аренды возрастет на 10-20 евро.

Документы необходимые для оформления проката.

1. Загранпаспорт.

2. Международное водительское удостоверение, а также национальное. Стаж водителя должен быть не менее 2-х лет. Минимальный возраст водителя 21 год.

3. Банковская карта, где заблокируется залог, если ее нет, то можно оставить в залоге наличные деньги.

Имея все это на руках, вы оформляете договор где будут указаны все условия на которых вам дают автомобиль, обычно в нем же прописывают всевозможные дефекты автомобиля - это стоит еще раз перепроверить, получая автомобиль, иначе в момент возврата машины с вас потребуют деньги за какие-либо царапины, ладно если это ваша вина, а если вам такой автомобиль выдали, то это очень неприятно.

Не забудьте в случае необходимости взять детское кресло или навигатор. Обычно данная услуга предоставляется бесплатно, но есть и такие компании, которые берут за это деньги. Также, проверьте есть ли в наличии в случае чего аптечка и аварийный знак.

Что касается бензина, обычно это 95 или 98 неэтилированный. Но, лучше уточнить каким лучше заправляться, чтобы не смешивать. Машину Вам выдают заправленную полный баком, на момент возвращения необходимо будет вернуть ее в таком же состоянии, иначе на месте придется доплатить в разы больше, чем на заправке за литр бензина.

Правила езды в Хорватии.

1. В машине должны быть пристегнуты ремнями безопасности все пассажиры, включая и тех, кто сидит сзади.

2. Дети до 12 лет обязаны ехать в специальном кресле.

3. Во время езды запрещено разговаривать по телефону.

4. Обязательное использование ближнего света.

5. Ездить на шипованной резине запрещено.

6. Запрещено обгонять школьный автобус в момент посадки и высадки детей.

Скоростной режим.

1. В населенном пункте - 50 км.ч., вне - 90 км.ч.

2. По автомагистрали - 160 км.ч.

3. По автомобильной дороге - 110 км.ч.

Ездить в Хорватии нужно очень осторожно. Штрафы очень высокие и в случае чего, даже если вы припарковались неправильно, автомобиль эвакуируют не смотря на то, что он с наклейкой "прокат". Поэтому будьте аккуратны. Штраф можно оплатить лично сотруднику полиции или попросить выписать счет, которые нужно будет оплатить в банке, договориться, как у нас в России не получится.

Будьте внимательны: бесплатные парковки обозначаются белой полосой, платные синей. Для общественного транспорта - желтой.

Хорватия

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
05.06.2014 10:58
+0

Мы бронировали в немецком Херце и получили машину из Мюнхена. 27 евро в день и класс машины выше чем заказывали.

ответить
Комментарий к сообщению: