Подходит ли Хорватия для отдыха с детьми?

Хорватия это потрясающая страна, в которой найдется уголок по душе каждому. А уж маленьким путешественникам Хорватия рада больше всего, что особенно заметно по ежегодно открывающимся паркам развлечений и количеству существующих детских площадок и аттракционов.

Оздоровление в Хорватии

На первом месте у всех родителей стоит здоровье их наследников. А где же запасаться этим самым здоровьем, как не в стране, облюбованной большинством европейцем именно для детского отдыха? В Хорватии потрясающий мягкий климат, не требующий длительной акклиматизации. В большинстве случаев этой самой страшной акклиматизации никто и не замечает. Наоборот, с первых же часов по прибытии на курорт Вы можете заметить, насколько легче стало дышать. Пробыв в Хорватии хотя бы 10 дней, Вы попрощаетесь с заложенным носом (ринит), а более длительное пребывание победит даже гайморит. Местный климат очень рекомендуют деткам с хроническими заболеваниями дыхательных путей, к которым можно отнести бронхит и бронхиальную астму. Лечебному эффекту способствуют сосны, преобладающие среди другой растительности и сухой морской воздух. Не стоит переживать и за то, что ваше чадо «сгорит» на солнце или получит тепловой удар, ведь даже в жаркие июль и август температура редко превышает +32.

Отдых на морском курорте можно совместить с лечением в одном из термальных источников, которых насчитывают более 20. В зависимости от состава воды на этих курортах можно лечить заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, хронические болезни органов пищеварения, повреждения опорно-двигательного аппарата, есть программы реабилитации после различных травм и болезней.

Есть еще пока малоизвестный курорт Иванич Град, в котором лечат преимущественно заболевания кожных покровов с помощью лечебной нефти (нафталан) и горячих минеральных вод.

Море в Хорватии

Это одна из главных гордостей страны, ведь большая часть побережья удостоена голубого флага за чистоту воды и прибрежной зоны. Купальный сезон в Адриатическом море длится с конца мая до конца сентября. В начале и в конце сезона вода в море прогревается до +22+23, а в разгар сезона достигает +26.

Пляжи Хорватии

Это одновременно и плюс и минус отдыха с детьми. Большинство пляжей галечные и каменистые, многие в виде каменной либо бетонной платформы. Галечные и каменные пляжи способствуют тому, что вода в море чистая и прозрачная. При заходе в море не устроишь подводную песчаную бурю, все видно идеально. Чистоту самой воды подтверждает наличие морских ежей и крабов у побережья. Тут же проявляется существенный нюанс: мало кому удобно и приятно заходить в море по камням. Ситуацию легко спасти, купив специальные тапочки для входа в море. У многих деток такие «проблемные» пляжи вызывают искренний восторг: гальку и камушки очень интересно бросать в воду, наблюдая брызги и следы на воде. Мальчишки с удовольствием грузят гальку в грузовики, девочки выстраивают каменные произведения искусства вместо песчаных замков. Да и вездесущий песок потом вымывать из детей не нужно.

Все пляжи Хорватии муниципальные, ухоженные и чистые. Если хотите воспользоваться местным шезлонгом или зонтиком, придется доплатить, но никто не запрещает купить свой лежак или покрывало и бесплатно разместиться как у самого моря, так и в тени сосен, подступающих к самой воде. Для защиты детей от солнца европейцы привозят палатки, где дети играют и даже спят в перерывах между водными забавами и играми на солнце.

Кухня Хорватии

Кухня в Хорватии совместила в себе как популярные средиземноморские блюда, так и свои балканские изюминки. Близость моря отражается огромным выбором морепродуктов, которые можно как купить готовыми в ресторане, так и выбрать на базаре или в магазине и проявить свою кулинарную фантазию. К примеру, наш ребенок уже в 2,5 года с интересом дегустировал как ресторанные, так и приготовленные дома, ризотто или спагетти с кальмарами, креветками и другими дарами моря. Не огорчит и выбор мясных блюд: кебабы, колбаски, пршут (вяленое мясо), паштицада (тушеная говядина с клецками), бегавице (из мяса ягненка) и многое другое. Маленьким путешественникам всегда можно найти блюда без специй, родителям же можно выбрать и что-то более пикантное. Во всех конобах (ресторанах) в меню присутствует несколько разновидностей супов с мясом или морепродуктами. Если Вы зашли в кафе не в первый раз, много заказали или просто понравились хозяеваем (особенно любят семьи с детьми), то Вам могут принести комплимент в виде тарелки с ломтиками фруктов или сладостями. Стоит отметить, что хорватские десерты в основном готовятся из слоеного теста с добавлением орехов, меда и фруктов, поэтому не только вкусны, а еще и малокалорийны.

Детское питание в Хорватии

Грудничкам и малышам до года-двух можно купить молочную смесь, каши, пюре и готовое питание в любом супермаркете и в большинстве магазинов, щедро разбросанных во всех местных городках и на территории отелей. Кроме питания найдутся необходимые напитки и посуда, если Вы что-то забыли дома.

В ресторанах отелей редко попадается отдельное детское меню, но сам выбор блюд позволит подобрать еду даже привередливому гурману. Если Вы привыкли исключительно к домашней еде или не доверяете ресторанам, тогда стоит бронировать проживание в апартаментах с кухней. В магазинах и на базарах всегда огромный выбор свежих продуктов, так что можно приготовить любое блюдо.

Экскурсионная программа для детей в Хорватии

Родители часто недооценивают юных путешественников или боятся брать экскурсии, считая, что они не для детей. И зря, ведь большинство экскурсий, предлагаемых в Хорватии, максимально адаптированы для посещения всей семьей. Дети с восторгом катаются на водном транспорте к островам или в Венецию, с радостью спускаются в глубокие пещеры, гуляют по заповедникам. Даже прогулка по ближайшему городу будет принята на ура, ведь можно не только погулять по городу, но и провести время на одной из многочисленных детских площадок или найти аттракцион по вкусу. Во многих курортах от отеля до ближайшего города можно добраться на специальном паровозике, что доставит юным туристам отдельное удовольствие.

Парки развлечений в Хорватии

Ежегодно можно найти для детей новый аквапарк, зоопарк, океанариум или другой вид интересного и активного отдыха. Даже если Вы уже были в Хорватии и посетили ближайшие развлечения, стоит вернуться, выбрав другой регион и изучить его предложения для детей. Из того, куда можно сходить с детьми: аквариумы, дельфинариумы, зоопарки, парки динозавров, аквапарки, детские комплексы с аттракционами.

Так что путешествуйте в Хорватию всей семьей и Ваши детки скажут Вам огромное спасибо!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: