Экскурсии Хорватии: что выбрать?

В Хорватии настолько богатая экскурсионная программа, что на каком бы курорте Вы не остановились, рядом найдется множество достопримечательностей. Архитектура городов, побережье, национальные парки, острова, озера, горы и пещеры – впечатления от каждого неповторимого уголка составляют неповторимый калейдоскоп красоты Хорватии.

Самостоятельные экскурсии по Хорватии

Тем, кто приехал на своем автомобиле, изучать Хорватию удобней всего – в любой удобный день можно сесть и поехать как в соседний городок на пару часов, так и уехать в путешествие на день-два. Если же Вы прибыли на самолете или автобусе, то совсем не сложно арендовать машину в прокате. В ближайшем информационном центре можно узнать, как добраться до желаемого места, получить бесплатную туристическую карту и множество полезных советов. Дороги Хорватии с хорошим покрытием и простой навигацией, главное знать направление движения (через какие города нужно проехать). Если же вы обладатель навигатора, то дорога тем более не предоставит трудностей. В каждом городе и возле туристических объектов есть парковки, в большинстве своем платные, 7-10 кун за час (1-1,5 евро). Стоит помнить что, путешествуя по Хорватии, нужно минимально владеть английским, немецким или итальянским языком.

По прибытию в город или к достопримечательности можно как погулять самим, так и заказать индивидуальную экскурсию с гидом. Такие предложения можно получить прямо в кассе или на соседней информационной стойке. Там же можно взять бесплатную карту или купить более детальный проспект, содержащий основную информацию о месте посещения.

Главная прелесть индивидуального передвижения в том, что вы сами себе хозяин и планируете поездку по своему усмотрению или меняете ее ход в любой момент.

Групповые экскурсии в Хорватии

Для тех, кто не хочет ничего планировать, а расслабиться и поехать в готовый спланированный тур. Купить экскурсию можно на рецепции отеля, в информационном центре (в самом центре или дадут координаты ближайшего агентства), в любом из местных туристических или экскурсионных бюро. Покупая экскурсию, внимательно изучите ее состав, включены ли входные билеты и питание, узнайте, сколько денег понадобится на обязательные и личные расходы. И очень важно уточнить состав группы и то, на каком языке будет вести экскурсию гид.

Природные парки Хорватии

Одними из самых интересных природных парков я бы назвала Плитвицу с комплексом озер и водопадов, Парк Крка на одноименном острове, Парк Бриони, объединяющий целую группу островов (возле Пулы), Корнати (89 островов возле Задара и Шибеника), любители гор оценят Пакленицу (в 20км от Задара) и Рысняк. Эти парки подарят Вам поистине незабываемые впечатления, день прогулки на свежем воздухе и головокружительные виды. Плитвицкие озера хорваты называют восьмым чудом света, а многие побывавшие на них туристы соглашаются, что это одно из красивейших мест на земле.

К списку можно добавить Арборетум Трстено – единственный хорватский дендрарий, расположенный в 18км от Дубровника.

Плитвицкие озера:

Пещеры Хорватии

На территории страны десятки пещер, поражающих разнообразием размеров и видов. Далеко не все из них подойдут обычным туристам, некоторые закрыты совсем или требуют специальной подготовки и снаряжения для спуска. Из туристических пещер самые популярные: Баредине (возле Поречи), Враньяча (24км от Сплита), Барак (возле Плитвицких озер). Среди морских пещер самым известным можно назвать Голубой грот возле острова Вис.

Пещера Баредине:

И, конечно же, нельзя забыть о популярной экскурсии в Постойну Яму, которая находится на территории Словении, но проводится из всех уголков Хорватии. Экскурсия подойдет даже семьям с детьми, ведь по пещерам вы будете передвигаться в довольно комфортных вагончиках. Не забудьте прихватить куртки, ведь в пещере круглый год устойчивая температура около +10.

Экскурсии вне Хорватии

В Словении кроме Постойной Ямы часто предлагают экскурсию по столице Любляне и на озеро Блед. Отдыхая в Истрии, можно самим добраться до словенского побережья, которое начинается буквально в 10км от Умага и посмотреть Копер, Изолу, Порторож. Также повсеместно можно встретить экскурсии в Венецию, изюминку Италии и ближайший Итальянский город-порт Триест, находящийся на границе Италии и Словении. Можно самостоятельно добраться на пароме или катере и в другие прибрежные города Италии. Есть разнообразные туры в Черногорию, охватывающие Котор, Цетине, Будву. Можно попасть даже в Боснию и Герцоговину и полюбоваться Мостарским мостом, соединяющим не только два берега, но и два народа.

Панорама Изолы, Словения:

Города Хорватии

Каждый, даже самый маленький городок Хорватии, достоин того, чтобы в нем побывать. Говоря о маленьких городах, обязательно стоит вспомнить о городе Хум, с проживающими в нем 17 жителями, включая мэра. Столица Хорватии Загреб порадует как архитектурными памятниками, так и парками. Единственный минус при посещении Загреба – далековато от побережья. Одними из самых красивых по праву считают приморские города-курорты Хорватии.

В Истрии выделяется Ровинь, старый город которого расположился на полуострове и увенчан расположенной на холме церковью. Также стоит посетить Пореч, окруженный средневековыми крепостными стенами, Опатию с потрясающей 12-километровой набережной, Умаг и один из крупнейших городов Истрии Пулу с ее древнеримским амфитеатром практически на самом побережье. Поклонникам искусства будет интересно кроме Ровиня посетить Грожнян, центр искусства Хорватии.

Панорама Ровиня:

Средняя Далмация притягивает такими городами как Сплит, Задар, Шибеник, Трогир. Каждый из этих городов богат архитектурными памятниками, обладает красивой набережной и извилистыми улочками старых городов. Каждый достоин прогулки хотя бы на пол дня.

Сплит:

Список туристических городов Южной Далмации однозначно возглавляет Дубровник, часто называемый жемчужиной Адриатики. Также стоит посетить поселок Стон, опоясанный крепостной стеной, второй по длине в мире, после Китайской стены.

Дубровник:

Крепости Хорватии

В Хорватии не так много замков и крепостей, как в некоторых других странах Европы, но тоже есть на что посмотреть. Одной из самых интересных и удобных в плане добирания можно назвать крепость Трсат, что возвышается над Риекой. Эта крепость замечательно сохранилась, а со смотровой площадки на главной башне открывается потрясающий вид на город и побережье. Также популярна крепость Нехай, построенная для обороны городка Синь и соседних поселков. Она также дошла до наших дней в хорошем состоянии, открыта туристам и принимает рыцарские турниры и разнообразные фестивали. Со стен крепости Нехай можно увидеть как побережье и соседние острова (Крк, Раб, Чрес), так и горные массивы и национальный парк Велебит. Всего в 10км от Сплита на скалах расположилась самая большая в Хорватии крепость Клис. С высоты крепости открывается полная панорама Сплита и его Ривьеры. Возвышается крепость и над известным пиратским городом Омиш, дающая возможность увидеть город и часть реки Цетина, в устье которой построен город. И конечно же еще раз вспомним о крепостной стене вокруг Стона.

Крепости Трсат, Нехай и Клис:

Можно вспомнить еще очень много мест, достойных посещения в Хорватии. Но зачем вспоминать, если куда интереснее самому поехать и увидеть хоть часть из них!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
16.07.2015 21:16
+1

Я бы еще добавила, что если ехать в Венецию на 1 день, то там всего 5 часов на город. Это маловато, а стоит прилично. Так что проще самостоятельно просто билеты на катер и отель на день.

ответить
Комментарий к сообщению: