С какими деньгами лучше всего ехать в Хорватию?

Хоть Хорватия и входит в Евросоюз, основной расчет производится в местной валюте, называемой куна. Название сохранилось как память о том, что раньше мерой денег служили шкурки куниц. В одной куне 100 лип.

В некоторых случаях можно расплатиться в евро. Их примут в оплату проживания в отеле или апартаментах, за многие экскурсии, в некоторых ресторанах и сувенирных магазинах. Главное уточнить возможность оплаты в евро до того, как заказывать услугу, чтобы не было лишних проблем. Если в магазине или ресторане установлен кассовый аппарат, то почти наверняка в этом месте примут исключительно куны.

В Хорватии множество банков, обменных пунктов и банкоматов, так что обменять привезенную валюту или снять деньги с карточки не проблема. Легче всего обменять доллары и евро, причем курс у евро всегда выгоднее, соответственно и брать лучше их, а не доллары. На куны обменивают большинство европейских валют: кроны (чешские, шведские, норвежские), фунты стерлингов, форинты, злотые, леи, левы. Чтобы поменять рубли придется побегать, они встречаются довольно редко. Обмена с гривен и белорусских рублей не видела совсем. Возможно, они и обмениваются, но легче уже положить их на банковскую карту.

Обязательно уточняйте, берут ли комиссию при обмене! Особенно это касается отелей и обменных пунктов, где комиссия снимается в размере 1,5-3% от суммы.

Время работы банков и обменных пунктов

В будние дни большинство банков и обменных пунктов открыто с 8:00 до 17:00, в субботу они работают до обеда (13:00 или 14:00), а в воскресенье и праздники закрыты весь день. Круглосуточные обменные пункты встречаются в аэропортах, автобусных станциях, в некоторых отелях.

Оплата банковскими картами в Хорватии

Самым удобным способом оплаты является банковская карта. В Хорватию смело можно ехать с картой международной платежной системы Visa, MasterCard или American Express. Причем карта может быть как валютной (евровой или долларовой), так и в валюте Вашей страны (гривны, рубли, белорусские рубли). В какой валюте открывать карту, нужно выяснять у каждого банка. К примеру, в Приват Банке при расчете за границей сумма сначала конвертируется в доллары, а потом уже в гривны, поэтому мы брали с собой долларовую карту. В некоторых банках пересчет идет напрямую на Вашу местную валюту, так что уточните эти детали перед поездкой и не придется платить комиссию за двойной обмен по карте. Также стоит помнить о том, что перед поездкой нужно предупредить банк о том, что Вы будете на отдыхе, предоставив список стран и необходимые даты. Это делается для того, чтобы Вашу карту не заблокировали при попытке рассчитаться заграницей.

Рассчитаться банковской картой можно практически везде: в отелях, супермаркетах и крупных магазинах, автозаправочных станциях, в большинстве кафе и ресторанов. Не примут карту на базарах, в небольших ларьках и кафешках, на детских аттракционах, расположенных во многих городах и отелях (кроме больших комплексов). Комиссия при снятии денег в банкомате зависит от вашей карты и банка. Она может отсутствовать, а может составлять 1-2% от снимаемой суммы.

Банкоматы установлены в большинстве банков, в центрах городов, возле туристических объектов, на территории отелей.

На мелкие расходы стоит поменять часть евро или снять с карты 100-200 кун. Точную сумму назвать сложно, ведь у каждого свои аппетиты в плане расходов. Особенно актуальна наличность тем, кто отдыхает с детьми, ведь малыши всегда хотят полакомиться мороженым или другими вкусностями, покататься на аттракционах.

Курс на июнь 2015

1 куна = 3,1 гривны

1 куна = 8,0 - 8,1 рубля

1 евро = 7,5 - 7,6 куны

1 доллар = 6,5 - 6,8 куны

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
30.08.2017 12:50
+1

Простите, а где Вы нашли в Хорватии обмен рублей...???

ответить
Комментарий к сообщению: