Отдых в Хорватии: лучшие курорты

Хорватия – весьма популярное направление у российских туристов. Но из-за большой протяженность побережья с севера на юг, людям часто бывает трудно выбрать место в Хорватии для проведения своего отпуска.

Я бы хотела немножко рассказать о выборе курорта для отдыха в Хорватии. Любая часть побережья этой страны красива и интересна, но существуют некоторые нюансы, которые необходимо при выборе места отдыха.

Истрия

Самый северный регион называется Истрия. Это большой полуостров, имеющий форму перевернутого треугольника. Он расположен очень близко к Италии, что вносит определенную нотку в местную жизнь. Например, здесь проживает большая группа этнических итальянцев, очень распространена итальянская кухня и итальянский язык.

Полуостров буквально утопает в зелени, и, соответственно, здесь прекрасный воздух, который наилучшим образом влияет на работу легких, системы кровообращения и состояние кожи. Расположенный севернее всех остальных регионов, полуостров обычно не страдает из-за слишком жаркого лета, поэтому весьма популярен у тех, кому противопоказана жара. Единственным моментом, который может омрачить Вам пребывание здесь, является то, что пляжей в том смысле, в котором мы их себе представляем, здесь нет. Обычно в городе это либо спуск в море по лестнице с камней, либо отлитая бетонная платформа. Наверное, не каждая семья будет готова постоянно следить за детьми и носить с собой аптечку, чтобы мазать коленки зеленкой и йодом. Кое-где за городом встречаются песчано-галечные пляжи.

Добраться до Истрии проще всего на самолете, аэропорт находится в городе Пула. Также в городе есть ж/д вокзал.

Богатая историческими достопримечательностями, Пула не является курортным городом, скорее, экскурсионным местом. Городские пляжи – это бетонные платформы или скалистые утесы.

Ровинь – самый подходящий из городов Истрии для отдыха с детьми. Здесь есть несколько галечных пляжей, удобных для детей. Сам город, омываемый с трех сторон морем, очень красивый, с узкими мощеными улочками, многочисленными ресторанчиками. В городскую гавань часто заходят дорогие яхты. Из всех туристических городов Истрии, Ровинь самый посещаемый.

В городах Пореч и Умаг пляжи – бетонная платформа и более скудная инфраструктура.

Опатия–курорт, расположенный в отдалении от остальных, в риекском заливе. Этот город более просторный, чем другие, и очень зеленый. Пляжи Опатии растянулись на много километров и представляют собой чередование бетонных платформ и лестничного спуска с камней.

Подводя итоги, можно сказать, что Истрия, чудесное место, которое больше всего подходит для отдыха, не предполагающего исключительно пляжное времяпровождение.

Северная Далмация

Следующее побережье – Северная Далмация. Этот регион совершенно потрясающий и пользующийся заслуженной популярностью у туристов. Кроме протяженной изрезанной бухтами береговой линии и многочисленных островов, разбросанных в море, здесь прекрасно развита инфраструктура. Практически все побережье принадлежит национальным природным паркам.

Центром региона является город Задар, имеющий богатое историческое прошлое и поэтому весьма интересный для ознакомления. Городские пляжи Задара в основном мелкогалечные, прекрасно оборудованные для отдыха.

Рядом с Задаром расположен небольшой городок Нин, пляжи которого считаются лучшими в северной Далмации. Здесь есть как широкие галечные пляжи, так и песчаные. Это место идеально подходит для отдыха с детьми.

Молодежи должен понравиться город Паг, расположенный на одноименном острове. Остров знаменит как своими пляжами, так и множеством дискотек и ночных клубов.

Отличные пляжи находятся в городах Биоград-на-мору и Шебеник, над многими из которых развевается голубой флаг. Шебеник прекрасно подходит для отдыха детей - здесь есть аквариум и множество детских площадок.

Средняя Далмация

Центральная часть побережья Хорватии называется Средняя Далмация. Некоторые считают, что это самое красивое побережье. Хвойные леса подступают прямо к пляжам, спрятанным в бухтах, а море чистое и прозрачное. Пляжи этого региона пользуются огромной популярностью у родителей с детьми, и это неудивительно. Где еще Вам удастся покормить на пляже белку, спрыгнувшую с ближайшей сосны? Для детей предусмотрены детские и спортивные площадки. Жаждущей веселья и тусовок молодежи, может быть, здесь скучновато, но всем остальным людям Средняя Далмация прекрасно подходит для отдыха и восстановления жизненных сил после долгой зимы.

Столица средней Далмации - город Сплит, который интересен не только своими отличными пляжами, но и архитектурой. Город был основан более 1700 лет назад, что не могло не сказаться на его облике.

Макарска Ривьера протянулась на 60 км и является главным туристическим центром Средней Далмации. Она расположена у подножья горного массива Биоково, возвышающегося над ней и защищающего ее от ветров. Визитная карточка пляжей этого региона – мелкая галька и сосны, которые подходят к пляжу почти вплотную.

К Макарска Ривьере относятся курорты Брела, Башка Вода, Макарска и небольшие поселки. Побережье идеально подходит семей с детьми и людей, предпочитающих спокойный отдых.

Южная Далмация

Южная часть Далмации простирается от города Градац до границы с Черногорией и является очень популярным и известным местом благодаря Дубровнику, который называют жемчужиной Адриатики.

Дубровник посещает огромный поток туристов, которые хотят своими глазами увидеть этот чудесный город, исторический центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь приятно прогуливаться по узким улочкам, выходящим на главную улицу Страдун, или обойти весь город по крепостной стене и испытать восторг от открывающихся видов. В городе расположено много дорогих роскошных отелей.

Рядом с Дубровником есть несколько пляжей, в том числе и песчаных. В старом городе пляжи, в основном, скалистые или галечные.

В небольших городках, расположенных неподалеку от Дубровника, пляжи чаще всего галечные и имеют пологий заход в море. На многих из них предлагаются различные водные развлечения, в том числе и для детей.

Цены

Цены на отели в Хорватии отнюдь не бюджетные, и многие семьи предпочитают бронировать апартаменты. В среднем, цена на апартаменты, расположенные в пешей доступности от пляжа, начинаются от 60 евро в сутки в июне и возрастают до 80 в августе. Цены на отели 3 звезды, например в городе Ровинь , начинаются от 800 Евро за 7 ночей в июне.

То, что для одних туристов является достоинством и преимуществом, для других – огромным недостатком, поэтому при выборе курорта в Хорватии важно обратить внимание на следующий моменты:

- наличие пляжа, отвечающего вашим запросам;

- наличие инфраструктуры, которая необходима для Вашего полноценного отдыха;

- возможность посетить экскурсии и интересные места;

- соответствует ли концепция выбранного курорта Вашим запросам.

Если выбор будет сделан правильно, то вернувшись из Хорватии, Вы будете с восторгом вспоминать свой отдых.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
31.05.2014 19:25
+0

В Сплите можно найти апартаменты от 25 евро/ночь, причем с кухней и двумя комнатами. Надо не лениться и искать — много хозяев напрямую работают с крупными букинговыми сервисами.

ответить
|
01.06.2014 16:42
+0

Совершенно согласна с Вами, что можно найти более дешевые варианты. Как правило, такие апартаменты находят люди, которые уже побывали в этой местности и знают специфику рынка аренды. Обычно, если Вы обращаетесь в агенство или к хозяевам во второй раз, Вам делают скидку. Я привела цены, основываясь на собственном опыте, опыте своих многочисленных знакомых и промониторив интернет. Это среднестатистические цены, по которым происходит бронирование 90 % апартаментов. Кроме того, цены очень сильно зависят от сезона и месторасположения апартаментов, наличия бытовой техники, удаленности от пляжа и т.д.

ответить
|
01.06.2014 19:53
+0

Это верно. Полезным советом будет еще, планируя поездку самостоятельно, выбирать для посещения время года, когда сезон уже почти начался (например, ранний май) или только-только закончился (конец сентября). Вода все еще теплая, жары нет, а цены уже значительно упадут, особенно в частном секторе, мне встречалось падение цен почти в два раза, с сорока пяти евро за ночь до двадцати пяти.

ответить
|
05.06.2014 11:20
+0

Совершенно точно! Проще всего свериться с детским каникулами в Германии и в Австрии. Они там разные в разных землях. Вот как только в Баден-Вюртемберге (он кажется последний) закончаться - цены просто обрушаться вниз

ответить
|
16.07.2015 14:02
+2

По состоянию на 2015 год, стоимость проживания в апартаментах с кухней и 2 комнатами как в Истрии (район Умага), так и в Далмации возле Задара в июне и сентябре составляла 300-450 евро за 10 дней. Такие цены реальны при раннем бронировании либо ближе к выезду, если остались места. Причем это не частный дом, а апартаменты на территории крупных сетевых отелей (Sol Melia, Zaton) где есть огромная территория с бассейнами, детские мини клубы, площадки и анимация. Так что цены более, чем реальны.

ответить
Комментарий к сообщению: