Почему туристы выбирают Баракоа?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Куба — удивительно оптимистичное место на карте, несмотря на все перипетии, какие с ней случались, да и сейчас случаются. Даже в строгие, «правильные» советские времена мы знали ее как «Солнечный остров» (с добавлением революционного слова «свободы», разумеется). А самым старым на Кубе является город Баракоа — бывшая столица, пионер практически во всех направлениях жизни государства-острова, пенсионер и одновременно энергичный курорт.

Придирчивый взгляд иного иноземного гостя оценит некоторые городские кварталы «старичка»-Баракоа как грязненькие и плохонькие, но в туристической поездке стоит все-таки смотреть на окружающее не глазами неподкупного ревизора, а очарованным взором пилигрима. В обветшалости стен и крыш — сама история, в которой звучат столь громкие имена как Христофор Колумб или Диего Веласкес. Во всяком случае, экспертиза, проведенная уже на современном оборудовании, показала, что крест из дерева, которому приписывалась установка в момент высадки Колумба на эти берега, именно таковым и является. А было это ближе к концу 15 века, на крест можно взглянуть в городском соборе. И вообще тут много есть на что взглянуть и на чем задержать взгляд подольше, недаром ведь очарованный мореплаватель Колумб, повидавший немало и которого трудно было удивить, сразу же назвал будущую Кубу самым красивым местом в мире. Баракоа довольно долго ухитрялся оставаться скрытым от взглядов чужестранцев благодаря горной цепи, однако с полвека назад заработала дорога, позволившая бурно развиться туристической отрасли. Несмотря на хлынувший поток гостей, Баракоа сохраняет почти первозданный природный вид. Даже название бухты, на побережье которой он расположился, ласкает слух своим названием — Медовая. И, конечно, своеобразное очарование придает местности череда горных вершин. И не просто горы, а знаменитая на весь свет Столовая гора.

«Бананово-кокосово-шоколадная» - это тоже про Баракао, ведь именно в этой местности работает на полную мощность крупнейший центр производства шоколада, а вокруг города раскинулись обширные плантации какао, банановых рощ и кокосов. Кубинский шоколад — совершенно особый на вкус, да и вообще местная кухня интригует. Европейцу в ресторане Баракоа обязательно стоит заказать такие блюда как «рыба, фаршированная бананами» или «рыба, запеченная в какао». Естественно, этим меню не ограничивается: омары, жареная курица, богатое разнообразие десертов и многое другое порадует самый взыскательный аппетит. Кстати, гастрономическое направление можно свободно сочетать с познавательным. Например, из трех неплохо сохранившихся защитных фортов один — Ла-Пунта — не только восхищает своей архитектурой, но и приглашает туристов отобедать под открытым небом в ресторанчике, совмещающем прекрасную готовку и демократичные цены. А вот другой форт — Фуэрте Матачин — удовлетворит жажду познаний у особо пытливых гостей, ведь здесь работает городской музей. Третий — Эль-Кастильо — радует разнообразием экскурсионных предложений.

В качестве морского курорта Баракоа также не разочарует: просторные и не так уж сильно забитые толпами пляжи с мягким светлым песком и чистыми прибрежными океанскими водами; довольно протяженная, аккуратная и красивая набережная; неплохо развитый и вполне многочисленный гостиничный фонд; продуманная инфраструктура. Может, конечно, и не до такой степени как на Мальдивах или в Арабских Эмиратах, но, во всяком случае, туристы тут не скучают. Да и трудно заскучать в городе, где так любят праздники, карнавалы, песни и пляски под гитару. Так, в первую неделю апреля в Баракоа традиционно отмечают Неделю культуры, в середине августа проводится «Водный» фестиваль в честь Диего Веласкеса, много народа со всех концов света собирает фестиваль местного музыкального направления — чангуи, еще целый ряд празднеств и дат, в числе которых, разумеется, и свой карнавал. Еще одна богатая грань этих мест — экскурсии в живую природу. Буквально за городскими стенами, в шаговой доступности находится «Кучильяс-де-Тоа» - заповедник, который взяла под охрану всемирная организация ЮНЕСКО: дремучие тропические заросли, сохранившиеся только здесь виды животных, птиц, насекомых и чарующие своей первозданной красотой скрытые роскошной зеленью пальм полянки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: