Отчет об отдыхе на Кайо-Коко. Февраль 2017

|
19.03.2017
Впечатление от отдыха в феврале

Зима на Кубе - это самый курортный сезон, а конец февраля - ее пик. Температура воздуха была около 28-30 все две недели. Пасмурно и ветрено было лишь однажды. Вода в океане очень теплая. Воздух влажный, приятный, не удушающий, как в тропиках летом.

Отдых с детьми

Кайо-коко - это отдельный остров, принадлежащий Кубе и расположенный в 30 км от основного острова. Раньше он был просто охраняемым заповедником, где было запрещено селиться людям, а лет 20 назад там начали строить гостиницы. Кроме хорошо охраняемых отелей на острове ничего нет, въезд на его территорию запрещен для местных и строго охраняется полицией. Поэтому там абсолютно безопасно для всех, в том числе отдыхающих с детьми. В отелях работают аниматоры, у которых есть специальные развлекательные программы для детей. Днем работает детский клуб, где можно на несколько часов оставить малыша под присмотром. В ресторанах есть детские стульчики. На территории моего отеля был бассейн-лягушатник для малышей.

Семейный отдых

Во всех отелях созданы условия для комфортного семейного отдыха, номера чистые и просторные. Есть места, где можно поиграть в волейбол, теннис, мини-гольф. Большая лаундж-зона, где, канадцы, например всей семьей играли в карты.

Отдых для пожилых людей

Все в отелях расположено удобно и близко, пляж совсем рядом, поэтому сложностей даже для очень пожилых людей возникнуть не должно. В моем отеле были круглосуточно врачи на случай проблем со здоровьем.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно стоит взять солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты, потому что солнце кажется мягким из-за ветра, но сгореть тут очень легко за пару часов, особенно в первые дни. Возьмите также бальзам поле загара с пантенолом. Еще обязательно стоит взять средство от комаров. Они здесь не опасные и болезни не переносят, но следы от укусов очень чешутся и долго не проходят. Я брала также фумингатор для номера. Возьмите также лекарства от аллергии и отравления - необычные фрукты и специи могут сыграть с вами злую шутку.

Где лучше остановиться?

На Кайо-коко относительно новые отели по сравнению с Варадеро, например. Мой отель Пестана мне очень понравился. Номер был большой, чистый, с новой мебелью, кондиционером и видом на океан. И особенно стоит отметить великолепную еду, невероятно вкусную и разнообразную каждый день. Но в принципе все туристы, с которыми я общалась, были довольны своими отелями. Их на острове около 20, и все примерно похожи и находтся прямо на побережье.

Чем занять себя на курорте?

Самый красивый пляж на курорте - Пилар. Он находится в бухте, где любил ловить рыбу Эрнест Хемингуэй. В последний день мы также ездили на Сансет Тур от местного туроператора. На катере мы приехали на необитаемый остров Кайо Мортеро, поужинали там, а потом смотрели закат прямо посреди океана.

Экскурсионные программы

Обязательно стоит съездить на экскурсию в столицу Кубы Гавану. Очень красивый и необычный город. Еще великолепные впечатления остались от посещения Тринидада, это город на Юге Кубы, расположенный на побережье Карибского моря. Он построен конкистадорами в 16 веке, и там очень много осталось от колониальной архитектуры.

Пляжи

Пляжи с белым мелким песком, кокосовыми пальмами и бирюзовой водой океана. Очень красивые закаты. Вокруг летают ибисы, пеликаны, колибри и розовые фламинго. Лежаки бесплатны и хватает их на всех.

Шоппинг

Шопинг тут исключительно сувенирный - можно привезти сигары, ром, кофе, майку с Че и классную соломенную шляпу из пальмы.

Питание

Еда великолепная и разнообразная. Много овощей и фруктов. Божественная рыба на гриле в баре у пляжа. Коктейли готовят разнообразные и очень вкусные на основе рома. Но при этом и вино у них очень приличное.

Плюсы отдыха на Кайо-Коко

Молодежным компаниям, которые хотят клубов и вечеринок, на Кайо-коко может быть скучновато. Это очень красивый семейный курорт.

Стоит ли отдыхать на Кайо-Коко?

Остались в восторге от отдыха и обязательно вернемся еще.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
10.06.2018 09:01
+0

отдыхали в 2018 апрель/начало мая.

абсолютно согласен. но есть одно - по поводу пляжей.))

они мелкие!!! для родителей с детьми это хорошо , можно даже заснуть , но ребёнок не успеет дойти до глубины))

но в целом -ДА. до маями можно на лодке догрести , а цены как небо и земля))

ответить
Комментарий к сообщению: