Отчет об отдыхе в Гаване. Декабрь 2016

|
21.01.2018
Впечатление от отдыха в декабре

Сезон на Кубе начинается в ноябре месяце, вот и мы выбрали первые числа декабря. Погода была отменная - 28-30 С, вода - 26 С. Ночью столбик термометра опускался до +17°C… +18°C, поэтому для вечерних прогулок не лишним будет захватить с собой легкую куртку или кофту.

В декабре туристический бизнес находится на пике и цены прилично возрастают. Но становится очень оживленно, на улицах прогуливаются толпы радостных туристов, играют уличные музыканты, магазины вовсю торгуют сувенирами с национальной и революционной символикой. У меня Гавана ассоциируется с двумя словами - колорит и старые авто. Это возможность вернуться на несколько десятков лет назад.

Молодежный отдых

Куба яркая, веселая, громкая. Здесь можно отправиться на рыбалку на гигантскую барракуду, заниматься дайвингом и снорклингом в лазурных водах Карибского моря. А ночная жизнь - это непрекращающееся веселье. Колоритные кубинские бары, ночные клубы и дискотеки. Это знаменитый кубинский ром, сигары, кубинские танцы и кабаре.

Что взять с собой на отдых?

Самое главное - брать евро, а не доллары. За обмен долларов взимается комиссия в 10%.

Где лучше остановиться?

Мы выбирали район поближе к историческому центру. Вариантов размещения много, но у гостиниц 3* очень плохие отзывы, а хотелось что-то не очень дорогое. В итоге остановили выбор на отеле Inglaterra 4* – один из старейших в городе. Несмотря на то, что интерьер периодически обновляется, в номерах до сих пор сохранилась первоначальная плитка на полу, что придает особый шарм. У отеля отличное местоположение – он находится рядом с Пасео-де-Прадо, центральным парком и Большим театром Гаваны. Если вы планируете посетить Гавану на 2-3 дня, только чтобы познакомится с основными достопримечательностями, можете выбрать что-то дешевле и попроще, например в районе Ла-Рампа, но мы на неделю нашего отдыха предпочли что-то получше 3*. И лучше бронируйте заранее, цены будут гораздо ниже, чем в сезон. Отели в центре - старые здания с давнишним ремонтом, элитным и стильным районом считается Мирамар. Здесь расположены частные особняки и дорогие отели. Но расположен он дальше от основных туристических объектов.

Чем занять себя на курорте?

Нельзя приехать в Гавану и не покататься на старом кабриолете. На прокат такую машину нам никто не дал, их используют как такси, а вот час поездки на такой машине стоит около 30 евро.

А сама Гавана - это одна сплошная достопримечательность. Центром притяжения Гаваны является ее историческое сердце, внесенное в список ЮНЕСКО. Гавана - это Площадь Революции, Университет Гаваны, кладбище имени Колумба, самая знаменитая сигарная фабрика «Partagas». Нужно прогуляться по любимым местам Хемингуэйя, зайти в его излюбленные бары – «Ла Бодегита-дель-Медио» (у Океана Эльзы даже песня такая есть) и «Ла Флоридита».

А еще мы сходили на одно из самых знаменитых и посещаемых мест на Кубе и в Латинской Америке – шоу-кабаре «Тропикана». Кабаре находится в живописном парке под открытым небом. Красивые девушки, интересные необычные костюмы, зажигательная кубинская музыка, свет. Мы получили массу удовольствия. Платили где-то 75 кук (около 75 евро).

Экскурсионные программы

В восторге остались от экскурсии в город Тринидад. По сути - это город-музей. Несколько лет он был изолирован от основной части Кубы, поэтому здесь все великолепно сохранилось, построенное на рубеже 18 и 19 веков. Колониальные дома, вымощенные камнем улочки, местами даже брусчатка, лошади, повозки, крыши, покрытые черепицей, и полная безмятежность. Красивейший город-музей колониальной эпохи. Здесь все дышит историей. Цена экскурсии - 120 евро.

Пляжи

Если хотите пляжный отдых, выбирайте лучше Варадеро или Кайо-Коко. В самой Гаване пляжи все же грязные, с каменным дном и много местных жителей. Ездили в Тарару (пляж Санта-Мария) в 20 км к востоку от Гаваны. Нам повезло - именно от нашего отеля отходил каждые полчаса автобус на пляж за 5 евро туда-обратно. Классический белый карибский пляж с пальмами и прозрачной водой. Цена на шезлонг и зонт — 4 евро.

Шоппинг
Что можно купить?

Сигары лучше всего брать в магазинах при фабриках, например в Real Fabrica de Tobacco Partagas. Сувениры, вышивку, этнические музыкальные инструменты, майки с портретом Че Гевары стоит присмотреть в магазинах Palacio de las Artesanias в Старой Гаване. Еще в качестве сувенира можно купить диски с джазом или реггетоном.

О ценах на товары

В сигарах я не знаток, покупали те, что посоветовали - PUNCH PETIT CORONATIONS за 200 евро за коробку.

Стоит ли отдыхать в Гаване?

Основной минус нашего отдыха, это все-таки не дешевые цены! Хотели взять морскую рыбалку, ну где там - 300 евро за 3 часа! Но все же ехать однозначно стоит. Одного раза, чтобы насладится всеми прелестями Гаваны, мало. Гулять по старым улочкам,пить ром. Возможно, в следующий раз выберем какой-то отель Варадеро или Кайо-Коко на "все включено", а в Гавану просто заедем на день-два.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: