Отчет об отдыхе в Гаване. Январь 2017

|
18.01.2018
Впечатление от отдыха в январе

Январь - удачное время для поездки на Кубу. Погода радует теплым солнцем, можно, хотя бы ненадолго, позабыть о зимних морозах и окунуться в настоящее лето.

Семейный отдых

Одним из главных пунктов нашего путешествия по Кубе было посещение ее столицы - Гаваны. Побывав, в разных уголках этой страны, Гавана почему то, напомнила своей архитектурой европейский город.

Гавана оставила ощущение очень комфортного города, куда можно с удовольствием отправиться в отпуск семьей. Статус столицы говорит сам за себя, поэтому дефицита гостиниц, развлечений и ресторанов не будет. Но главная прелесть этого места заключается в контрасте старых советских и американских автомобилей на фоне колониальной застройки города. Такая картина улиц впечатляет!

Что взять с собой на отдых?

С набором вещей для поездки на Кубу все вполне стандартно. Летние вещи, солнцезащитный крем и головной убор, как и на любом морском курорте, остаются главными атрибутами отдыха.

Где лучше остановиться?

Гавана предоставляет выбор жилья на любой вкус и кошелек. Если вы хотите максимально погрузиться в местную культуру и неплохо сэкономить, то направляйтесь в частные мини гостиницы (по сути это квартиры, где хозяин сдает часть своих комнат туристам). Цена такого номера, в зависимости от условий (горячая вода, кондиционер, расположение) составит около 35$. Частенько хозяева таких гостиниц умышленно завышают цену, поэтому не стесняйтесь торговаться, 5$ точно получится скинуть от цены.

Чем занять себя на курорте?

Первой и самой главной достопримечательностью города, за которую не надо платить и долго искать - это улицы с его жителями. Кубинцы - приветливый народ, многие понимают русский язык (как правило, люди среднего возраста). Взгляд невозможно оторвать от ярких ретро машин, которые заполняют все дороги. На каждом шагу можно взять в прокат такой "автомобиль из прошлого" и самостоятельно изучить город.

Пляжи

Пляж Санта-Мария - самый близкий к городу, находится в 15 км от Гаваны. Это популярное место, как для туристов, так и для местных. Он удовлетворяет по всем главным критериям: белоснежные чистые пляжи, большое количество кафе и ресторанов на побережье, лежаки и водные развлечения.

Шоппинг

Говоря о Кубе, первое, что приходит на ум это сигары. Их продают везде, торговцы на улицах, в специализированных магазинах определенных марок. Цена упаковки зависит от качества продукции, что очень сложно оценить неопытному человеку. Поэтому советую идти в официальные сувенирные лавки, где вам смогут гарантировать, что эти сигары произведены не из банановых листьев.

Питание

Все заведения делятся на два типа: для туристов и для местных. Первые отличаются высокими ценами и разнообразием меню. Если не хотите тратиться на еду, то можете обедать в семейных ресторанах (кафе, организованные при частных мини гостиницах). Там вы сможете попробовать кубинскую домашнюю кухню за небольшие деньги.

На Кубе совсем не развита культура популярного во всем мире фаст фуда по типу Макдональдса и прочего. Даже, если где-то подают бургеры, то они сделаны с местным колоритом из огромных булок с начинкой из всего, что было в кафе. Стоят они по местным меркам очень дорого, около 9$. Кубинцев в таких кафе совсем не бывает, они рассчитаны только на приезжих.

Стоит ли отдыхать в Гаване?

Обязательно стоит посетить Гавану, если вы хотите побольше узнать об истории Кубы. Это очень колоритный город, который точно не оставит равнодушным любого туриста. Он вобрал в себя все, что только может пожелать приехавший в отпуск человек: белоснежные пляжи и знаковые исторические достопримечательности.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: