Гавана - столица острова свободы и страны противоречий

|
22.02.2019

Мое знакомство с Гаваной случилось во время отдыха на острове свободы. Летел я на Кубу в первую очередь за океаном и отдыхом под пальмой. Но быть на Кубе и не побывать в её сердце - глупо и неправильно для человека, называющегося себя туристом. Таким образом я посвятил один день для поездки в этот противоречивый город. Была куплена экскурсия с индивидуальным трансфером с Варадеро, а нашим гидом стал самый настоящий кубинец, который немного говорил по-русски, так как за свою жизнь побывал в России и Украине на обучении, да и по итогу нашел жену украинку.

Гавана представляет из себя огромный бетонный мегаполис. Да, да, именно такие впечатления. Все бетонное. Многокилометровая набережная Малекон представляет из себя променад с большим бетонным ограждением, которое тянется на всем её протяжении. Вечером здесь много молодежи, рома и непристойностей. Очень много разрушенных зданий, трущобы. Выглядит жутковато. Думаешь, как оказывается хорошо живешь, глядя на все вот это.

В целом на посещение Гаваны достаточно одного дня. Здесь либо надо прожить пару месяцев, чтобы почувствовать всю боль кубинцев и их настроения, либо достаточно одного дня для посещения основных достопримечательностей, таких как:

- Площадь революции,

- Музей рома,

- Морская крепость Эль-Морро,

- Капитолий,

- Старая Гавана,

- Набережная Малекон.

А теперь обращусь к названию моего рассказа "Гавана - столица острова свободы и страны противоречий". Почему же я его так назвал? Это чувство, которое испытываешь пребывая здесь, не передать словами. У большинства людей нет ничего! Нет нормальной работы, нет условий для проживания, но они все равно счастливы! Представляете? Они пляшут, пьют ром и улыбаются. Никакой депрессии на их лице.

Однако хочу заметить, тем кто здесь хочет добиться успеха, заработать честным путем, те делают бизнес. Да, ряд видов деятельности здесь разрешили и предприимчивый народ стал делать бизнес. Но таких единицы! Обычно такие люди копят деньги и уезжают в Америку, либо отправляют туда своих детей. Которые получат там образование и будут поддерживать оставшихся на острове родственников деньгами. Все очень противоречиво, выглядит все весело и празднично, но жизнь людей здесь - это борьба и боль.

Противоречие во всем. По дороге до Гаваны я видел плантации бананов и других фруктов. Но как сказал местный кубинец, нельзя это брать, иначе посадят. То есть это все лежит и пропадает. Все общее и все ничейное. Кто хочет прочувствовать это, должен здесь пожить.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: