Старая площадь Гаваны (Plaza Vieja)

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гавана является невероятно красивым городом в принципе, но при этом в тоже самое время и весьма противоречивым. А всё происходит потому, что современные постройки здесь находятся рядом с древнейшими памятниками культуры. Ну а шикарные прибрежные отели буквально совсем рядом располагаются с трущобами местных жителей. И потом здесь навечно, так сказать, перемешались не только испанская, но ещё и азиатская с африканской культурой. Конечно же, сердцем кубинской столицы можно назвать её старую площадь - Plaza Vieja, которая считается самой большой в Гаване. И туристы, и местные жители постоянно выбирают её для прогулок.

Эта площадь появилась в городе еще в шестнадцатом веке, то есть в тот период, когда город активно застраивался и поэтому тогда она имела очень важное и административное, а также естественно культурное значение. Тут проходили испанские бои быков и многолюдные фестивали. Но со временем, когда Гавана интенсивно стала развиваться, это место утратило своё значение. И уже к началу XX века здесь находилась огромная автостоянка.

Однако, можно отметить, что на сегодняшний день площадь полностью была отреставрирована, причём под руководством самого главного историка страны. Так что большинство построек сейчас приятно сияет яркими свежими красками. Прогуливаясь по площади вы сможете заметить плакаты, которые развешаны на каждом здании - на них изображено то, как они выглядели до и после реконструкции.

Украшением площади является весьма необычный памятник -обнажённая женщина сидит верхом на одноногом петухе с вилкой в руках, а также тут имеется фонтан с гербом Гаваны, который в прежние времена снабжал водой ближайшие дома. От этой площади как бы лучами расходятся четыре улицы -Mercaderes, Muralla, Teniente Rey и San Ignasio. Причём, что интересно, они были построены в различные времена и сочетают самые разные архитектурные стили -модерн, классицизм и барокко. Еще одним интересным объектом, располагающимся на этой площади, является La Casa Del Conte. То есть, это дом который принадлежал известной в прежние времена кубинской писательнице, но сейчас в нём открыта галерея художеств, знаменитый отель Palacio Cueto и центр развития искусства.

Для того, чтобы развлечь отдыхающих на площади, здесь имеется волшебное дерево, которое чем-то напоминает баобаб. Так вот, считается, чтобы стать более удачливым, надо обойти его три раза и уверяют ещё также, что дерево исполняет желания. Тут гуляют люди в национальных колониальных костюмах и за символическую плату с ними можно сфотографироваться. В особенности очень колоритно выглядят пожилые женщины с большими сигарами в традиционной кубинской одежде. С ними также можно запечатлеться на память.

Посетители площади могут полакомиться мороженым, попробовать пиво местного производства или же традиционный напиток Мохито в располагающихся здесь многочисленных кафе и палатках, которые обильно рассыпаны по площади. Вечером здесь также очень красиво и интересно, во всяком случае ничуть не хуже, чем в дневное время. Выступают уличные артисты и часто проходят различные национальные праздники. Так что старую площадь можно назвать одним из самых примечательных мест Гаваны, которое безусловно заслуживает вашего внимания.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Гаване:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.