Какие интересные места стоит посетить в Гаване?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гавана является столицей Кубы, в 2015-м году этот город отметит пятивековой юбилей с даты своего основания. Его заслуженно считают основным туристическим центром Острова Свободы. Городской архитектурный стиль поражает своим разнообразием – здесь соседствуют постройки, возведённыё ещё испанскими колонизаторами, и новые высотные здания, построенные с применением стекла и бетона. Это – довольно живописное местечко: в центре города сосредоточено историческое наследие, общее число достопримечательностей старины - около тысячи. Перечень памятников, расположенных в историческом центре Гаваны, всё время пополняется.

Набережная Малекон

Город расположился на побережье Мексиканского залива, его визитная карточка – это живописная просторная набережная Малекон, которая начинается от крепостного строения Ла-Пунта и заканчивается близ реки Альмендарес. Эту набережную спроектировали в 1875-м, но строительство было начато только в 1902-м, а завершено – в 1926-м году.

Прогулявшись по набережной Малекон, Вы обеспечите себя приятными воспоминаниями о Гаване, ведь это – весьма романтическое место, где думается о любви и захватывают душевные переживания.

«Малекон», к слову, и переводится как «набережная». Со стороны моря её вычурная линия будто бы небрежно очерчена контурами пещер, гротов и купальнями, что вырублены в скалах. На стену взобраться с моря не представляется возможным, а со стороны города она возвышается лишь до пояса. Расположенные здесь скамейки обычно пусты – туристы и местные влюблённые пары предпочитают сидеть на парапете, любуясь видом на море. Он получил прозвище самой длинной скамейки любви на свете.

Вы не увидите на набережной «Малекон» в один и тот же час и рыбаков, и людей, которые просто пришли прогуляться – рыбалкой здесь занимаются рано утром (хорошее место – возле гостиницы «Девиль»). Можете, правда, увидать детвору, осваивающую рыбацкое дело и ныряющую в море со стены.

В дневной час по набережной передвигаются группы туристов – маршруты начинаются от улицы Ла-Рампа и идут к крепости Ла-Чоррера, что возведена в зоне устья реки Альмендарес, вблизи от смотровой башни восемнадцатого столетия, минуют памятник Антонио Масео (он был генералом-мулатом, героем войны за независимость 1895 г.), самую высокую постройку города – Национальный госпиталь, Антиимпериалистическую трибуну, а также монумент в честь моряков, которые погибли в девятнадцатом веке на американском броненосце «Мейн», проходят мимо кафе, гостиниц и казино.

В вечерний час складывается впечатление, что сюда пришли все жители и гости Гаваны. Возможно, это и правда – народ на набережной веселится, танцует и поёт, как будто времени осталось мало и надо получить от жизни всё сполна - здесь и сейчас. В случае же, если в этот час проходит карнавал, то в такое время на набережной Малекон можно увидеть шествия ряженых, праздничные процессии, услышать смех, музыку… Танцы, ром, улыбки девушек… то празднество, которое подарит Вам в Гаване Набережная Любви...

Крепость трёх святых королей Эль Морро

Это крепостное строение, возведённое в 1589-1610-х годах, расположено на входе в городскую гавань и высится над морской гладью на 25-35 метров. Оно неправильной формы, так как подстроено под очертания линии побережья. Крепость представляет собою три бастиона, которые соединены при помощи двух куртин – стен для стрельбы с различных уровней. Эту крепостную постройку считали неприступной, покуда она не была взята англичанами в 1762 году. В девятнадцатом столетии здесь установили маяк для ориентировки моряков, служащий для определения берега и входа в порт. В наши дни здесь располагается единая туристическая достопримечательность – Большой Военно-Исторический Парк «Морро-Кабанья».

Площадь Оружия

Когда в Испании возводили какой-нибудь новый город, то в первую очередь строили Пласа-де Армас – Площадь Оружия. Первым делом размечались её пределы, а после шло обустройство вокруг неё – строительство церкви, мэрии или муниципалитета, дома для мэра или губернатора, а также почты. Затем от такой площади прокладывались пути к окрестным селениям и другим городам, впоследствии становившиеся улицами. На Кубе такой о таком обычае не забыли, посему первая и главная площадь в Гаване – это Пласа-де-Армас. Площадь Оружия окружают такие здания, как Музей Города, или дворец Капитан-Генералов, Музей Керамики, или крепость Ла-Фуерца, а также небольшое строение храма. Площадь Пласа-де-Армас датирована 1575-м годом, это место – национальное достояние.

Центральный Парк

Городской Центральный Парк, или Parque Central, является любимым местом для отдыха и прогулок в Гаване. Поначалу здесь располагалась небольшая площадь Елизаветы Второй, впоследствии разросшаяся до нынешних пределов – после снесения в девятнадцатом веке городских стен. В 1877-м площадь была отстроена и оснащена согласно самых последних технических достижений того времени – из Нью-Йорка сюда доставили уличные фонари и резную решётку для ограды. А в 1899-м году, в феврале, здесь впервые в стране зажгли лампы электрического освещения улиц.

Начало двадцатого столетия ознаменовалось постройкой важных зданий – гостиниц, коммерческих центров и Дома Испанских Обществ. 24 февраля 1905-го в парке установили мраморную статую героя государства Хосе Марти авторства Хосе Вилальта Сааведра.

В 1960 году перестройкой парка занялся зодчий Эухенио Батиста – он основательно ничего не поменял, только улучшил растительный ландшафт.

Вместо двух из четырёх расположенных здесь фонтанов он поставил густолиственные деревья, а в конце парковой зоны, близ улицы Зулуэта, разместил восемь вазонов с цветами - в честь восьми студентов медицины, которых расстреляла в 1871-м году испанская армия. Фигура Хосе Марти была окружена высаженными двадцатью восемью пальмами – как символ даты рождения патриота.

В наше время Центральный Парк является уникальным оазисом, в котором Вы можете отдохнуть от городской суеты на скамье и поглядеть на прохожих. Южнее фигуры Хосе Марти есть что-то, похожее на Гайд-Парк в Лондоне – прославленный «тёплый угол», место для горячих политических лозунгов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Гаване:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.