Куда сходить в Матансасе и что посмотреть?

Матансас - один из наиболее развитых провинций Кубы в сфере промышленности, ведь на территории находятся фабрики по произвдству сахара и нефтеперерабатывающие заводы. Но кроме этого, Матансас - удивительное местечко, которое вызывает просто огромный туристический интерес. На просторах провинции располагаются исторически ценные достопримечательности не только данного региона, но и всей Кубы, которые однозначно стоит увидеть. Здесь есть еще и прекрасные места, которые подарила кубинцам сама природа. Столицей всей провинции является одноименный город Матансас.

Заповедник Леон. Территория заповедника располагается в долине прекрасной реки Юмури, невдалеке от самого города Матансас. Его наименование связано с эндемиком мелокактуса Леон, в честь него и назван заповедник. Дело в том, что мелокактус-матансанус, который назвали в честь города Матансас, является декоративным растением, которое характерно именно для данного вида местности. Кактус исследовали в 1934 году, это многолетнее растение, которое цветет очень необычно и красиво. Шаровидные структуры цветков покрыты красноватыми щетинками, а само растение составляет около 7-9 сантиметров.

Территория заповедника относительно небольшая, но туристы очень любят здесь прогуливаться и наблюдать за необычными рестениями мелокактуса Леон.

Театр Сауто. Театр носит имя Амбросио де ла Консепсьон Сауто, который был аптекарем и вылечил королеву Испании от кожной заразы, Изабеллу II. В 1863 году двери театра открыли впервые, а здание в неоготическом стиле, с изящными балконами и античными мраморными скульптурами, придают зданию необычайный вид. На площади Вихия, что в историческом центре Матансаса, здание театра считается одним из красивейших. Кроме того, внутреннее убранство театра украшено удивительными фресками в стиле Ренессанс, которые выполнены из дерева.

В 1978 году театр Сауто объявили национальным памятником Кубы, потому как зал театра имеет очень хорошую акустику и принимал, в свое время, таких знаменитостей как Анна Павлова - русская балерина, Сару Бернар, а также знаменитого итальянского певца Энрико Карузо.

Библиотека Gener Y Del Monte. Библиотеку основали в 1833 году, она располагается на главной городской площади Матансаса - площади Свободы. Раньше, в здании библиотеки располагалось местное казино Испаньол, которое на то время считалось очень шикарным и популярным на острове. Здесь был бильярдный зал, холл и достаточно интеерсные балконы. Но в последние десятки лет значимость библиотеки стала увеличиваться, а в 1996 году библиотека вошла в состав библиотечной сети ЮНЕСКО, ведь здесь хранятся более миллиона книг и старинных документов.

Пещера Бельямар. Это просто удивительнейшая пещера, которая является самым настоящим чудом природы. Тысячи туристов, прибывающих на территорию Кубы приезжают именно в Матансас, дабы посетить именно эту пещеру. В 1850 году, по воле случая, когда пастухи потеряли овцу и во время поисков наткнулись на пещеру. Пораженные удивтельной красотой, пастухи решили что это Дьявольский промысел, и в пещеру около ста лет никто не приходил. И только в 20 веке пещеру начали исследовать, а после открыли для туристического посещения. Сегодня некоторые заля закрыты для туристов а пещера все еще не изучена до конца. Температура внутри пещеры не изменяется и составляет около 26 градусов. Туристам следует обуться и одеться достаточно комфортно, ведь при такой температуре достаточно жарко внутри. Сама пещера - место достаточно загадочное и необычное, здесь протекают ручейки и располагаются светящиеся кристаллы, а камни имеют очень необычную форму. Это прекрасное чудо природы радует каждого посетителя!

Памятник Хосе Марти. Памятник Хосе Марти располагается не только на центральной площади Сьенфуэгоса, но и на площади Свободы в Матансасе. Создал монумент Рамон Миранда, который был доктором, о чем свидетельствует табличка на задней части памятника. Кроме того, к монументу добавлена женская фигура, которая напоминает персонаж картины Делакруа "Свобода, ведущая народ на баррикады".

Памятник Хосе Хасинто Миланесу. Памятник располагается перед кафедральным собором Сан Карлоса де Борромео, на площади. На территории города Матансас проживало достаточно большое количество поэтов, и это памятник одному из них. Поэт-самоучка стал достаточно выдающимся поэтом Романтизма, да и оставил своим потомкам приличное литературное наследие. Памятник - это изображение поэта во весь рост на белом постаменте, с надписью имени и датой жизни поэта. Прямо возле монумента расположена кованая скамейка и уличный фонарь, на которой всегда отдыхают туристы.

Замок Сан-Северино. Замок был построен в 1735 году, в качестве оборонительного сооружения, а также частью оборонительного кубинского кольца. Здесь в 18 веке размещали рабов, а также тюремных заключенных, коими являлись кубинские патриоты. Тюрьма здесь была до 1970 года, а сегодня это музей Museo de la Ruta de los Esclavos, который принимает туристов и показывает им экспонаты из жизни самих рабов, их цепи и оковы, предметы из бытовой жизни, их камеры и комнаты замка. Музей располагается на Av del Muelle и работает с 9:00 до 17:00.

Туристы также могут посетить такие музеи на территории Матансаса как:

- Museo Farmacéutico, Фармацевтический музей, который находится в здании аптеки семьи Triolett. Аптека открылась в 1882 году и проработала до 1964 года. Более того, она была первой аптекой во всей Латинской Америке;

- Museo Histórico Provincial, исторический музей всей провинции, рассказывающий об исторических сведениях развития и существования провинции Матансас с 1693 года до наших дней;

- музей El Retablo, который посвящен удивительным театральным костюмам и марионеткам. Каждую субботу здесь проходят выступления, прямо на территории музея.

Матансас представляет большой интеерс не только с исторической точки зрения, но и с природной. Туристы сочетают посещение музеев и исторических достопримечательностей с уникальными природными объектами, которые позволяют дополнить друг друга и создать удивительный, более особенный и непринужденный отдых для каждого.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.