Экскурсии в Пинар-дель-Рио: что посмотреть?

Пинар-дель-Рио является просто удивительным местом для отдыха, ведь на его территории есть просто огромное количество интересных и увлекательных мест, достойные посещения каждым приезжим. Удивительно то, что туристические агенства и местные жители организовывают потрясающие экскурсии, которые открывают экзотические места в полной мере, раскрывают их историю и позволяют стать ее частью. Вы сможете посетить удивительные места созданные природой, насладиться их красотой и просто весело провести время своего отдыха.

Заповедник "Сиерра дель Росарио". Заповедник располагается на горном хребте Росарио, где самая высокая точка составляет 500 метров над уровнем моря. Площадь заповедника 257 квадратных километров, поэтому экскурсия является оченьинтересной и запоминающейся. История заповедника началась в 1967 году, когда правительство начало восстановление лесного массива, который значительно пострадал из-за вырубки лесов, сельскохозяйственной деятельности и т.д.

В течении двадцати лет площадь активно засаживали деревьями, кустарниками, в том числе породами красных деревьев, и в 1984 году он получил статус не просто заповедника, а биосферного заповедника под охраной ЮНЕСКО.

Хвойные, смешанные, лиственые деревья, разнообразные виды кустарников, цветы, все это Вы сможете увидеть своими глазами. В заповеднике насчитывают около ста видов птиц, среди которых есть колибри, попугаи, токороро - символ Кубы. Раньше птиц отлавливали и продавали, а сегодня их нет практически нигде, кроме территории заповедника.

Сад орхидей Сороа. Сад расположен в восьмидесяти километрах от кубинской столицы Гавана, в небольшой деревне под названием Сороа, которая относится к провинции Пинар-дель-Рио. Сад основали в 1943 году, и изначальным его названием было Ранчо Pilila. Территория сада относится к бисферному заповеднику Сьерра-дель-Росарио.

Изначально, владельцем сада был Дон Томас Феллипе камачо, испанский адвокат. Но после трагической ситуации в его семье, смерти жены и дочки, вдовец полностью посвятил себя садовой красоте, и создал уникальный ботанический сад, практически самый крупный во всей Латинской Америке. Он выбрал холм с плодородной землей и стал высаживать здесь орхидеи и прочие растения, все больше увеличивая засаженную площадь. Особняк создателя впоследствии превратился в дом-музей, но сохранил свое первоначальное внутреннее убранство.

Площадь сада - 35 тысяч квадратных метров, а на его территории произрастают около 4 тысяч видов орхидей.

Удивительное место, очень яркое и красочное, в коллекции самыми знаменитыми являются Черная орхидея и Шоколадная орхидея, а также земляная орхидея.

Кроме орхидей здесь произрастают магнолии, марипоса - символ Кубы, жасмин, дерево пилигримов, у которого длинные листья располагаются веером, и прочие тропические растения, папоротники, цветы, кустарники, многие из которых очень оригинально выглядят. Это удивительнейшее и уникальнейшее место всей провинции Пинар-дель-Рио.

Завод алкогольной продукции Guayabita del Pinar. Данный завод занимается производством известнейшего во всем мире ликера "Guayabita del Pinar", а сам завод называется "Bebidas Guayabita". История возникновения напитка уходит своими корнями в колониальную Кубу. Было время когда колонии отправляли огромные табачные партии в Испанию, и сборщики табака очень мерзли в рабочий период зимой. Роса, падающая с табачных листьев была просто ледяной, и как способ согревания, люди использовали алкогольные напитки, которые впоследствии приводили к развитию алкоголизма и его распространению. Поэтому люди придумали новый напиток. Они собирали плоды дерева гуава, резали их, и добавляли туда ваниль, сахар, очищенную воду и ром, и настаивали в дубовых бочках. После они его процеживали и настаивали около трех месяцев в бутылках. Ром приобретал оттенок гуавы, вместо тепкого вкуса дубового дерева.

Удивительно, но напиток настолько стал популярен, что его поставили на более крупное производство в конце 19 века. Сегодня, завод выпускает большое количество бутылок с ликером, и проводит увлекательные экскурсии, во время которых Вы сможете наблюдать за процессом производства и продегустировать качество настоящего Guayabita del Pinar.

Табачная фабрика в Канделарии. Фабрику постороили в 1953 году, на территории, идеально подходящей для выращивания табака. На территории плантации Эль Вискаино, собирают капас, верхний лист табака, который просто идеален для скручивания сигар. Поэтому сигары самого высокого класса можно купить именно на одноименной фабрике, которая сегодня открыта для посещения.

Сюда постоянно приходят экскурсионные группы, поэтому каждый сможет увидеть как именно обрабатывается табачный лист, и превращается в элегантную, дорогостоящую сигару. А также Вы сможете узнать, какие виды табачных листов бывают.

Долина Виньялес. Это национальный парк Кубы, который ЮНЕСКО назвало заповедником мирового значения. Территория парка находится в долине Сьерра-де-лос-Органос, которая известна своими плоскими холмами под названием моготе, или как их именуют местные жители - спины склонов. Эти возвышенности имеют практически вертикальные склоны и плоские вершины, которые создают потрясающий эффект на посетителей. Уникальный ландшафт сочетается с с карстовыми долинами на территории заповедника, а также прекрасными, очень живописными водопадами. Почва в заповеднике известковая, поэтому, со временем, здесь образуются холмы очень оригинальной, и причудливой формы, а потоки подземных вод создают уникальные пещеры.

На территории заповедника располагается знаменитая Пещера Индейца, в которой жили аборигены данных земель. Сегодня же, туристам предлагают посетить пещеру, которую освещают электрические лампы, совершить небольшую прогулку на лодке, а также лицезреть Доисторическую фреску. Фреска представляет собой скалу, которая составляет около 120 метров высотой. На ней изображаются доисторические люди, животные.

Сама долина еще известна как земля для табачных плантаций. На ее землях также произрастают различные виды плодовых, лекарственных, декоративных деревьев.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.