Стоимость отдыха в Варадеро. Январь 2016.

|
20.05.2016
Стоимость тура

Ездили с молодым человеком на Кубу. Тур покупали через агентство. За 10 ночей проживания (по программе "все включено") + перелет заплатили 1914 у.е. за двоих. Вылет был из Москвы. Трансфер Минск-Москва стоил 160 у.е. за двоих. Виза на Кубу не нужна.

Цены на экскурсии

Экскурсии на Кубе лучше заказывать у местного населения, а не через туроператора, так как цены отличаются очень сильно. Например, экскурсия в Гавану нам обошлась в 200 кук (=200 евро) на шестерых человек. Туроператор эту экскурсию предлагал за 120 кук с одного человека. Еще мы ездили на экскурсию на Карибское море, которая нам обошлась в 200 кук (евро) на восьмерых человек, а туроператор ее предлагал за 70 у.е. с одного человека. Если заказывать экскурсию через местное население, то они берут стоимость за работу гида (около 20 у.е.) + затраты на машину, т.к. бензин очень дорогой у них. До Гаваны было около 150 км, вот мы и заплатили за это расстояние 180 у.е. А количество человек на стоимость экскурсии никак не влияет. Гид просто подбирал нам машину на нужное количество человек.

Еда и продукты

Обедали в ресторане в Гаване. В среднем обед стоил 15 евро, но порции просто огромные, поэтому мы брали 1 порцию на двоих. Бокал пива стоил 2 евро. В целом, на Кубе все очень дорого для туристов, так как страна живет за счет туризма. Один лобстер в ресторане стоит 10-15 евро. Пачка сигарет стоит 3-5 евро.

Сувениры и прочие товары

Одежда продается в основном с кубинской символикой. Майку можно купить за 7-15 евро. Сланцы за 10 евро. Сувениры от 1 евро.

Стоимость услуг и развлечений

На Кубе очень дорогое такси. Расценка 1 км = 1 евро. Но можно и сторговаться. До Варадеро из отеля ездили за 8-10 евро (расстояние 10 км).

Всего затрачено денег на отдых

3 000 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: