Где можно поесть в Варадеро?

Несмотря на то, что большинство отелей в Варадеро работают по принципу "все включено", иногда так хочется прогуляться по городу и посидеть в каком-нибудь уютном ресторанчике или кафе, наслаждаясь местной кухней. А кубинская кухня действительно заслуживает внимания. Большое место в ней занимают мясо и птица, хотя не меньшей любовью как самих жителей острова, так и туристов пользуются морепродукты (особенно, лангусты и креветки). Также часто в приготовлении тех или иных блюд используют бобы, фасоль (не только белую или красную, но и черную), сладкий картофель и бананы. Интересно, что бананы на Кубе даже жарят с добавлением специй, в результате чего получается необыкновенное блюдо, чем-то напоминающее по вкусу сладковатый хрустящий картофель. Естественно, что не обходится на кухне и без использования риса, свежих овощей и фруктов.

Конечно, в разных регионах Кубы кухня имеет свои оттенки, но на таких курортах, как Варадеро, рестораны предлагают наиболее популярные кубинские блюда. Самым же популярным яством здесь считается ajiaco - жареное или тушеное мясо с овощами. Также часто на столе можно увидеть caldosa - куриное рагу с овощами и травами, жареную свинину lechon, moors and christians - рис с добавлением черных бобов, а также пирог с гуавой masa real de guayaba. Правда, можно встретить и пироги с апельсинами, кокосом или тыквой. К блюдам часто подаются всевозможные соусы, дополняющие яркие нотки кубинской кухни. Среди них я бы выделила соус "Mojo", приготовленный из томатов, чеснока и перца, и острую "Salsa criolla".

Что касается напитков, то это, конечно, ром, а также всевозможные ликеры и коктейли на его основе. К наиболее популярным кубинским коктейлям относятся "Дайкири", "Куба Либре" и "Мохито". Для разнообразия можно также попробовать местный напиток из тростникового сахара под названием guarapo. Если же Вы любите кофе, то он здесь превосходный, правда, кому-то может показаться очень крепким.

Большинство ресторанов и баров в Варадеро расположено в центре города, недалеко от парка Josone, а также в районе улицы Avenida 1ra.

К наиболее популярным в городе ресторанам относится BARRACUDA GRILL (на пересечении Avenida 1 и Calle 58), который славится своими морскими блюдами, а особенно лобстерами. Несмотря на невысокие цены, кухня заведения отличается оригинальностью и высоким качеством, не говоря уже о том, что блюда очень вкусные.

Также кубинской кухней можно насладиться в старейшем ресторане Варадеро "EL BODEGÓN CRIOLLO" (Ave. Playa esq. A 40), в котором к блюдам подаются хорошие испанские вина, в "EL MELAÍTO" (Ave. 1ra. esq. a 37) или в "RANCHÓN BELLA MAR" (Ave. 1ra. y 17).

Интересным является и другое заведение Варадеро - ресторан ESQUINA CUBANA (Calle 36 esq. A 1ra.), который не только переносит своих гостей в атмосферу далеких пятидесятых, но и предоставляет возможность прокатиться по улицам курорта на раритетном автомобиле.

В целом, рестораны и бары Варадеро стремятся завоевать доверие и внимание своих посетителей, поэтому многие из них придумывают свою "изюминку" для развлечения своих гостей. Так, в ресторане RANCHÓN CARIBE (Villa La Mar) вечером, после ужина устраивается зажигательное кубинское шоу, а в CASA DE AL (Villa punta Blanca, Ave. Kawama y Final) помимо дегустации прекрасной паэльи или филе-миньона, можно узнать о знаменитом Аль Капоне, который, оказывается, частенько в нем бывал.

Помимо ресторанов, предлагающих насладиться типично кубинскими блюдами, можно найти в Варадеро и рестораны других кухонь мира. Например, поклонникам азиатской кухни наверняка приглянется китайский ресторанчик LAI LAI (18 y 1ra. Ave.) или CHINO CHONG KWOK (Complejo Mediterráneo, calle 54 y 1ra, Ave.), умело сочетающий в своем меню люда как китайской, так и кубинской кухонь. Чтобы насладиться элегантными блюдами французской кухни, стоит заглянуть в небольшой ресторан LA FONDUE/CASA DEL QUESO CUBANO (1ra. Ave. E/62 y 63). А вот за мясом во всевозможных видах непременно нужно зайти в стейк-хаус LA BARBACOA (Ave. 1ra. y 64) или STEAK HOUSE EL TORO, специализирующийся на особом выдержанном канадском мясе.

Естественно, это не полный список заведений, которые можно посетить в Варадеро и в принципе, можно заходить в любой понравившийся ресторанчик. Местные заведения в большинстве случаев отличают достаточно демократичные цены и дружелюбная атмосфера. Если же обедов и ужинов в отеле Вам вполне достаточно, то можно хотя бы выпить пару освежающих кубинских коктейлей во время знакомства с городом. Особенно же приятно будет это сделать в баре прямо под открытым небом, например, в парке Josone, где подают очень вкусную пина-коладу и охлаждающий мохито.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: