Отчет об отдыхе в Варадеро. Январь 2018

|
21.01.2019
Впечатление от отдыха в январе

Погода на Варадеро в январе для тех, кто не любит жару. Каждый день солнце сменялось облаками, небо становилось серым. Днем обычно было около 25 градусов, дул постоянный небольшой ветер. Вечером становилось прохладно, один раз температура опустилась до 15 градусов.

Почти каждый день после обеда начинался дождь.

Почему лучше отдыхать в марте?

Весной на Кубе устанавливается солнечная комфортная погода, море становится более теплым.

Семейный отдых

Выбрали отдых на Варадеро, как оптимальное сочетание интересов моих и мужа. Супруг любит спокойный морской отдых, был важен хороший отель с анимацией, полным питанием и отличным пляжем. Я предпочитаю активность, в самом Варадеро есть несколько интересных мест для посещения, магазины и рынок.

Что взять с собой на отдых?

Зимой на Кубу лучше захватить теплые вещи. Вечером мы всегда одевали кофты и джинсы.

Где лучше остановиться?

Я останавливалась в прекрасном отеле Iberostar Varadero. На курорте все достаточно близко, у гостиниц шикарный пляж, остается только исходить из бюджета, чтобы выбрать подходящий.

Чем занять себя на курорте?

Мы посетили дом рома с дегустацией напитка, по желанию предлагают приобрести понравившийся. Сходили до пещеры Амбросио с наскальными надписями древних индейцев. Даже поплавали с дельфинами, в местном дельфинарии. Самостоятельно доехали на рейсовом автобусе до Гаваны. Побродили по старым улочкам, наслаждаясь колоритом и выпили по дайкири в знаменитом баре "Floridita", где любил бывать Хэмингуэй.

Экскурсионные программы

Экскурсии мы не планировали, но гид соблазнил полететь на остров Кайо Ларго на Карибском море. Путевка стоила 136 $, но я ни разу не пожалела! Перелет на малюсеньком самолетике, даже не поднялись над облакамами - сделала с высоты отличные видео и фотографии. Размещение в шикарном отеле на берегу моря. Карибское море нереально бирюзового цвета, песок на пляже настолько белый, что светится! На Кайо Ларго было гораздо теплее море и жарче, чем на побережье Варадеро. Гид обьяснил это теплым Карибским течением, которое протекает вдоль берега. Экскурсия включала прогулку на яхте с баром к заповедному острову с огромными игуанами. Смелые туристы из нашей группы трогали рептилий. Я ограничилась лишь фотографиями:)

Пляжи

Пляжи на Варадеро - мечта! Белый песок, голубая вода, как на картинках журналов. Единственный минус нашего январского отпуска стала температура моря +20 градусов. Для меня это оказалось слишком прохладно.

Шоппинг
Что можно купить?

К радости мужа шоппинга на Кубе не было. В торговых центрах те же вещи Mango дороже и выбор меньше. Ограничились покупкой "обязательных кубинских сувениров".

О ценах на товары

Домой купили пару коробок сигар - по 40 $, ром около 7 $ за бутылку. Шэфу супруга на подарок взяли ром Santiago De Cuba, 12 летней выдержки, тут стоимость была 50 $. Очень понравились статуэтки из дерева, обошлись нам по 10 $ за каждую.

Питание
Где можно поесть?

У нас было оплачено полное питание и напитки в отеле. Ограничились посещением рестораном Waco's club - поесть лобстера.

О качестве еды и обслуживания

Обсуживание у кубинцев неспешное, зато официант в ресторане отеля всегда приносил блюдо, паралелльно подпевая и пританцовывая.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Покушать лобстера на гриле обошлось нам в 25 $ на одного, вино (бокал) или пиво - 1$. Можно выбрать ресторан подешевле, в среднем обходиться блюдо в 15 $.

Развлечения

Из интересных развлечений я наконец-то поплавала с дельфинами в местном дельфинарии (цена около 70 $). Можно прокатиться по курорту на повозке, запряженной лошадьми по Варадеро за 20 $ или на ретро автомобиле. Для любителей ночного досуга есть ночные клубы, мне понравился Calle 62 и Havana Club.

Плюсы отдыха в Варадеро

На Кубе цепляет атомосфера. Ретроавтомобили, кубинки с пышными формами, дым сигар. Добавьте к этому идеальное море и пляж, хороший дешевый ром получается идеальный отпуск в неубычном уголке мира.

Минусы отдыха в Варадеро

Елинственный негатив - это погода, было прохладно. Но это скорее наша неосведомленность, чем минус курорта.

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Хотя бы раз на Кубе, курорте Варадеро стоит побывать! Попасть в прошлое и познакомиться с прекрасными людьми, которые живут на острове Свободы!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: