Отчет об отдыхе в Варадеро. Ноябрь 2014

Впечатление от отдыха в ноябре

Отдыхали в конце ноября на Варадеро, погода после сезона дождей близка к идеальной - 26 градусов тепла, нет изнуряющей жары, очень свежо.

Где лучше остановиться?

Остановились в Мелия Варадеро. Номер попался современный, мебель новая, чисто и просторно.

Территория ухоженная, много зелени, есть зона с гамаками. Большой бассейн для взрослых и зона купания для детей, джакузи, за исключением двух дней в самом начале нашего отпуска бассейн был чистым и прозрачным, только сильно пахло хлоркой.

Чем занять себя на курорте?

На пляже были водные развлечения - байдарки, катамараны, причем бесплатно.

Анимации в отеле практически нет, для детей тем более. Практически никто из них не говорит на английском, хотя русский понимают хорошо.

Однозначно стоит брать машину в прокат, при желании можно объездить весь остров. Стоимость аренды на 5 дней - около 300 долларов, плюс залог около 200 долларов. Водить машину на Кубе - одно удовольствие! Машин мало, дороги широкие, кроме конечно проселочных, на маленькой дешевой машине туда лучше не соваться.

Кайо Бланко - потрясающее место! Белоснежный песок, всюду снуют крабы, людей практически нет. Сюда едут, чтобы поплавать с дельфинами и заняться снорклингом на местном рифе. Кстати, лучше объединиться небольшой компанией и арендовать яхту для посещения Кайо Бланко, и уровень сервиса будет выше, и толп туристов на катамаранах не встретите. Мы очень пожалели, что не додумались до этого сразу.

Экскурсионные программы

Экскурсии на Кубе реально уникальные! К примеру, на Крокодиловой ферме нам даже удалось попробовать крокодилье и черепашье мясо (15 долларов за порцию).Пусть не очень вкусно и не гуманно, но интересно. Добираться до туда нужно было на моторной лодке по довольно узкой реке среди деревьев, прокатились с ветерком!

Пляжи

К сожалению, пляж у нашего отеля был маленький, со своими особенностями - каменная плита уходящая в море. Можно было попробовать уйти направо, к соседнему отелю, но большую часть времени все лежаки были заняты. Океан очень красивый, но опасный, часто поднимались волны, и купаться запрещали, за этим строго следили работники на пляже. Пару раз был даже ураганный ветер, так что к пляжу подходить было рискованно для жизни.

Питание

На Кубе две валюты - местная и куки для туристов. Цены в куках могут быть в 25 раз дороже, чем в местной валюте! Если брать основные туристические места, то цены примерно такие - пиво, вино - 1 доллар, ужин на двоих примерно 20 долларов в хорошем ресторане, в кафе 10-15 долларов, лобстеры с пивом - 8 долларов на одного человека. Любой сок, даже свежевыжатый - в пределах 1 доллара. Самый дешевый ром - 9 долларов, но на то он и дешевый, что не вкусный. На родину стоит везти ром за 25 евро, в аэропорту он будет стоить дороже.

Развлечения

Обязательна к посещению Гавана. Место, где слились СССР и США. В туристических местах город чистый и причесанный, но если пройти чуть в глубь местных кварталов, то можно ужаснуться бедности и грязи. Но чего стоят дети, одетые как пионеры, кубинские сигары, автомобили, который уже не выпускают, и местные жители, колоритные, яркие, открытые, такого веселья я не встречала ни в Европе, ни в Азии.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: