Отчет об отдыхе в Варадеро. Январь 2018

Елена
|
28.05.2018
Впечатление от отдыха в январе

Прекрасное время года для отдыха на Кубе, отличный повод не отмечать Новый Год, а первого января можно отметить день кубинской революции)

Когда у нас холодно, Куба это прекрасно!)

Молодежный отдых

Конечно, Куба идеально подходит для отдыха молодым, а точнее не обремененным семьей гражданам. Здесь "парадайз", круглогодичный праздник непослушания, некоторым и в 40 хочется банального отрыва на дискотеке)

Семейный отдых

Для семейного отдыха этот курорт подходит с натяжкой, по-моему мнению, семьей с детьми здесь можно отдыхать, но есть куда более удобные места для "детского" отдыха. Детей сюда можно привезти, желательно "подрощенными", но очень аккуратно, предварительно привив всю семью и понимая, что эта поездка для того чтобы увидеть страну-достопримечательность)

Отдых в одиночку

90% туристов едут сюда в одиночку, это объяснимо свободой нравов.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите мелкие сувениры, открытки, всё то, что будет приятно получить в подарок кубинцам. И энтеросгель с регидроном. Потому что даже покупая воду вы рискуете где-нибудь покушать с последствиями)

Где лучше остановиться?

Можно поселиться в отелях, можно снять комнату у местного населения. Недавно кубинцам разрешили сдавать жилье в аренду, они платят государству налог (причем даже если комнату сдать не удалось, лицензия оплачивается в любом случае). Средняя цена "апартаментов" (у местных это называется "касы партикулар") 5-10 долларов. Там же можно оплатить и завтрак-обед-ужин, а также стирку и все сопутствующие услуги. Не поддавайтесь искушению поверить в "халявный" завтрак. Если вы не оговаривали условия проживания подробно - не делайте круглые глаза при выставлении счета. Они зарабатывать могут исключительно на туристах и живут на 20-30 долларов в месяц. Логично предположить что даже самый щедрый кубинец не сможет облагодетельствовать вас завтраками на эту сумму) Стыдно слушать отзывы соотечественников о том, как им предложили оплатить "лишние" 10 долларов. Господа, не будьте жадными)

Разница отелей и кас не значительна. Дело в том, что отельный фонд также стар, как и частное жилье. Безусловно, он более ухожен, сервис получше, но если есть желание посмотреть Кубу "подробно" - снимите комнату.

Пляжи

Пляжи великолепны, они заслуживают 12 часового перелета. Наверное я бы и на 24 часа полета согласилась чтобы хотя бы раз побывать здесь. Нам есть с чем сравнивать, путешествовали мы много, море любим, не были по только в Австралии.

Техническая сторона вопроса - пляжи песчаные, чистые, есть лежаки, иногда они все заняты. Мы не напрягались, валяться можно просто на полотенце. Даже спать ночью на пляже можно, уровень преступности стремится к нулю. К туристам отношение особое, наказание за преступления против туристов намного жестче и желающих не находится. Есть отдельные инциденты когда могут стащить что-то из рюкзака допустим, но это исключение.

Еще одна особенность пляжей - назойливые "предлагатели" всего: ром, креветки, сигары, девочки - что угодно) попытки завязать диалог очень назойливы, прекратить диалог можно улыбкой и "I dont understand")

Шоппинг

Ну с шоппингом здесь Америку ни для кого, наверное, не открою: сигары, сигариллы, сигареты, ром, кофе) Возможно уже писали, повторюсь, всё вышеперечисленное можно купить с рук у кубинцев. Ром продается официально трехлетней выдержки, у них можно приобрести выдержку семь лет. Это же касается и сигар. Каждый из них старается заработать "твердую" валюту, других способов у них нет, поэтому предложение в избытке)

Плюсы отдыха в Варадеро

Вы отдохнете в окружении добрых людей на райском пляже, искупаетесь в кристально чистой воде, с проживанием в музее коммунизма - это грандиозный опыт)

Минусы отдыха в Варадеро

"Маньяна" - это бесконечность) организация всего и везде весьма хромает, но относитесь к этому с юмором и терпением, это Куба, просто отдыхайте)

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Побывать здесь стоит обязательно, очень рекомендую!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: