Отчет об отдыхе в Варадеро. Март 2015

|
12.05.2016
Впечатление от отдыха в марте

В принципе, март подходящее время для отдыха на Варадеро, еще не очень жарко, температура воздуха редко поднимается выше 30 градусов, море тоже достаточно теплое, осадков выпадает мало. Но при этом в марте большие перепады ночных и дневных температур и в этом месяце еще могут быть шторма. Но могут – не значит, что будут, мы штормов не наблюдали, хотя вечером действительно немного прохладно становится.

Почему лучше отдыхать в мае?

Если для пляжного отдыха – то май на Варадеро является лучшим месяцем. Еще не запредельная жара, хотя температура воздуха уже поднимается за 30 градусов, вода теплая, осадков практически нет, а шторм большая редкость. Но если хочется познать кубинскую экзотику, то ехать лучше в августе, так как в июле-августе проходят кубинские карнавалы, а в августе хоть и совсем не на много, но прохладней чем в июле. И, так как Варадеро находится недалеко от Гаваны, немногим больше 100 километров, вполне можно посмотреть знаменитый гаванский карнавал.

Отдых с детьми

Варадеро является подходящим курортом для отдыха с детьми, так как имеет прекрасный песчаный пляж. Море в этом месте спокойное, волны отсутствуют, дно ровное и пологое. Даже есть мнение, что это чуть ли не лучший пляж в мире.

Молодежный отдых

Варадеро хорошо подходит для отдыха молодежи, так как это самый «веселый» город на Кубе. Здесь множество клубов, дискотек, ресторанов и других развлечений.

Что взять с собой на отдых?

Собой на отдых лучше взять евро, так как они обмениваются на песо без комиссии, за обмен долларов взимается 10 процентов. Вообще, на Кубе денежная система довольно оригинальная, здесь в обороте два вида песо, для внутреннего обращения CUP и для туристов CUC. На CUC написано «convertible», мол, конвертируемая валюта, но это кубинцы выдают желаемое за действительное.

Экскурсионные программы

В центре Варадеро расположен туристический центр, в котором можно записаться на множество экскурсий, на любой вкус и на любой кошелек – могут свозить на рыбалку, а могут устроить обзорную экскурсию на вертолете. На мой взгляд, обязательно нужно съездить на экскурсию в Гавану, стоимость порядка 70 CUC. Нет, можно, и даже нужно, съездить туда самостоятельно, но на экскурсии покажут основные исторические места города и расскажут о них. Еще я могу рекомендовать посещения города Санта-Клара, это место, где сражался один из самых известных людей Кубы Эрнесто Че Гевара. Стоимость экскурсии порядка 140 CUC.

Шоппинг

Находясь на Кубе невозможно не купить товары, являющиеся визитной карточкой страны – ром (3,5-15 CUC), сигары (40-50 CUC за пачку 25 штук) и кофе (10-15 CUC за килограмм). Из экзотики можно приобрести изделия из крокодиловой кожи.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Впечатления от посещения кафе и ресторанчиков в общем положительное, готовят вкусно. Но что несколько напрягает, так это то, что, во-первых обсчитывают, а во-вторых вымогают чаевые (сами дадим, не нужно просить). Еще и музыканты набегут, что-то сыграют и тоже просят денег. Мне не то что жалко, но если бы они играли весь вечер, это одно, а если сыграют минут двадцать, соберут деньги и уйдут, то это другое. Но такова жизнь, я подобное встречал даже в Париже, что же говорить про Кубу, где бедность зашкаливает и «развод» туриста на деньги считается нормой жизни.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Если просто перекусить, то с пивом на одного человека это обойдется 20-25 CUC, Если же вечером посидеть в ресторане, получить удовольствие, то это обойдется около 40 CUC на человека.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: