Отчет об отдыхе в Варадеро. Ноябрь 2013

Впечатление от отдыха в ноябре

Куба - любовь моя. Для меня это не просто название спектакля, это мои впечатления от этой неповторимой, самобытной и безумно интересной заокеанской страны. На Кубе мне понравилось абсолютно все: природа, жители острова свободы, обычаи, кухня и тд.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В ноябре на Варадеро уже не было жары, а мы любим, когда очень тепло. Практически каждое утро было пасмурно и прохладно, но часам к 10 погода улучшалась и мы отправлялись на океан. Кстати, охранник на пляже нашего отеля всегда был в свитере и куртке. Думаю, что вначале весны или осени погода будет более комфортной.

Отдых с детьми

Если не учитывать 12часовой перелет из Москвы до Варадеро и 8часовую разницу во времени, то вполне возможно рассматривать Кубу в качестве места для отдыха с детьми. Конечно, грудничков и дошколят туда лучше не вести, а вот детям постарше на Кубе должно понравиться. У большинства отелей огромные территории с большим набором бесплатных услуг, в том числе и для детей. Потрясающий спокойный океан, отличные пляжи, много фруктов и солнце порадуют любого малыша.

Молодежный отдых

На Варадеро есть несколько ночных клубов. также здесь проводят пляжные вечеринки. У многих отелей также есть свои дискотеки. На Кубе много рома, много интересных экскурсий, так что молодежи будет, чем себя занять.

Семейный отдых

Для многих семейных пар Куба становится местом проведения свадебного путешествия, потому что здесь очень романтичная обстановка. Белый песок, лазурный океан, зелень пальм и уютные территории гостиниц станут отличными декорациями для медового месяца.

Что взять с собой на отдых?

Летние вещи, головной убор, солнцезащитные средства и очки и фотоаппарат или видеокамеру. Также рекомендую взять с собой нарядные летние вещи, чтобы можно было устроить красивую фотосъемку для берегу океана.

Где лучше остановиться?

На Варадеро лучше выбирать отели категории 4-5*, потому что сходить на самом курорте (кроме клубов) особо некуда. А в отелях высоких категорий отличная инфраструктура и есть, чем себя занять. "Трешки" же в большинстве своем имеют небольшие территории и слабый набор услуг.

Чем занять себя на курорте?

Мы лишь однажды за все время отдыха ездили на конной повозке, которая стояла возле нашего отеля на, так называемую, улицу сувениров. Кроме магнитов там покупать было особо нечего.

Экскурсионные программы

На Кубе, как известно, коммунизм, поэтому в стране существует лишь одна туристическая компания, принадлежащая государству. Соответственно, все происходит через нее, и цены на все экскурсии у туроператоров примерно одинаковые. Мы брали очень много экскурсий,хотелось максимально много посмотреть страну, но они там дорогие. Итак, первая экскурсия была "Купание с Дельфинами на Варадеро" (89$ на человека). Нас привези в дельфинарий, где мы посмотрели интересное шоу дельфинов. Затем мы переоделись в купальники, нам надели спасательные жители и мы спустились к дельфинам. Это было потрясающе! Вместе с этими умнейшими и приятнейшими созданиями мы плавали, обнимались и даже выполняли несложные трюки! Еще мы ездили на Карибское море (69$ с человека). За время этой однодневной экскурсии мы посетили парк "Фиеста-Кампесина". где попробовали сок сахарного тростника и увидели шоу крокодилов, затем на моторной лодке мы отправились в настоящую индейскую деревню, где гид очень интересно рассказала нам об укладе жизни местных аборигенов. А напоследок мы пообедали на берегу и искупались в Карибском море! Ну и конечно, мы были в Гаване! Мы взяли двухдневную экскурсию (165$ с человека). Мы провели 2 очень насыщенных и интересных дня. В первый день мы побывали в индейской пещере и долине Виньялес, затем мы пообедали в открытом кафе и поехали в столицу Кубы. В Гаване мы разместились в отеле 4* и отправились самостоятельно гулять по этому потрясающему городу. На следующий день нас ждала увлекательная экскурсия по Новой и Старой Гаване с посещением самых значимых мест города и возвращение на Варадеро.

Пляжи

У нашего отеля был собственный охраняемый пляж. Пляж отлично оборудован лежаками и зонтиками, есть бар и бесплатные водные развлечения. Мы каждый день катались на катамаране и выходили в океан под парусом.

Плюсы отдыха в Варадеро

Красивейшая природа, шикарные пляжи, теплый океан, вкусная еда, гостеприимство местных жителей и очень интересные экскурсии.

Минусы отдыха в Варадеро

Дальний перелет, большая разница во времени, дорогие экскурсии.

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Конечно, стоит! На Кубе есть то, чего нет в других странах. На фоне потрясающих пляжей и океана царствует коммунизм. На фоне изобилия в отелях -пустые полки в магазинах. На фоне тысяч туристов - дети в пионерских галстуках.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: