Отчет об отдыхе в Варадеро. Май 2017

|
11.12.2017
Впечатление от отдыха в мае

Белоснежный песок, бирюзовая вода в заливе, чистейшие пляжи, океан, ласковое солнце, кратковременные дождики, живописные лагуны, уютные бухточки с высокими яхтами, впечатляющая любого туриста набережная и даже пещеры с наскальными индийскими рисунками... Красотища! И все это в Варадеро, курортном городишке, я бы сказала уникальным. Почему? Да, потому что с одной стороны Варадеро омывается Мексиканским заливом, а с другой стороны граничит с Атлантическим океаном. Благодаря таким особенностям погода достаточно непредсказуема: по прогнозу может быть +35, а по факту - сильный дождь и ураган...

Несмотря на то, что лучший сезон для поездки на Кубу считается период с октября по март, а мы были в мае - отдохнули круто! Дождь шел раз 7 за весь период пребывания, из 7 - дважды затяжной, остальные кратковременные. Температура воды порадовала +26-27 градусов, воздух днем прогревался до +30) Единственный нюанс, который немного огорчал, это сильный ветер и на побережье поднимался шторм, спасатели вывешивали красный флаг - знак повышенной опасности, и купаться было нельзя, поэтому 1,5 дня просто выпали, но мы заменили экскурсиями.

С абсолютной уверенностью могу сказать, что если получается слетать на Кубу - собирайте чемодан и в аэропорт. Единственное, не рекомендую период конца июля по средину сентября, в этот период прогнозируемые ураганы.

Отдых с детьми

Для семей с детками - лучший вариант отдыха: много достопримечательностей, во многих гостиницах кроме детской площадки и анимации, есть еще и миниаквапарк (признаться, удивлена. Много где были, но собственный аквапарк впервые увидели). Самое важное для малышей - чистейшие пляжи с пологим и довольно мелким дном.

Молодежный отдых

Кристально чистые пляжи с мега инфраструктурой, разнообразие флоры и фауны и хорошая видимость удивит даже самого опытного дайвера. Для любителей пеших прогулок можно прогуляться по лесам, отдохнуть с палаткой, только не забираться в глубину леса, потому что много диких животных.

Дайвинг, яхтинг, музей Рома, бар Битлз, рыболовные туры на моторках длиною в 8 часов! Для самых смелых можно окунуться в ледяных водах пещеры, осмотреть наскальные рисунки животных и людей.

Что взять с собой на отдых?

Чемодан рекомендую собирать, опираясь на сезон и прогноз погоды + я бы брала дождевик, свою любимую термочашку, удобную закрытую обувь, потому как на Кубе не исключены форс-мажоры, такие как ураган Катрина. Как правило, в гостиницах есть специальные люди, отвечающие за туристов в форс-мажорах, и правила поведения висят в холле гостиницы на случай штормов.

Где лучше остановиться?

Поселиться можно где угодно: отелей, вилл, частных апартаментов и даже хостелов - великое множество для любого туриста. Единственный момент, именно на Кубе, можно найти гостиницы на побережье с оптимальными ценами. Это большая редкость, потому как обычно чем ближе к морю тем дороже.

Выбирайте гостиницы по душе, обращая внимание на питание, анимацию, развлечения и условия на пляжах.

Условно, насколько мы с мужем поняли, все отели делятся на несколько видов: молодежные отели (с известными ночными клубами и умеренной арендной платой, но с питанием "All incl."; отели для семей с детками (для них специальная детская анимация, детская кухня и даже собственный аквапарк с горками и бассейнами); с деревянными домиками, похожими на бунгало, и отели "All incl."

Мы жили в такой гостишке и это реально круто! Почему спросите Вы? Что такого в системе "Все включено" и что каждый уважающий себя турист не видел?! Но, отвечу я Вам, это не то, о чем Вы подумали! Итак, все включено - КРУГЛОСУТОЧНО! Это раз, два - распространяется и на дайвинг, и на водные аттракционы. Посетить ресторан а-ля-карт Вы сможете бесплатно, в ночной клуб пройти бесплатно, лишь заказав на месте напиток. Сауна, джакузи, яхтинг и виндсерф - тоже все бесплатно!!!

Мы жили в гостинице 4**** "Barcelo Solymar" с системой "Все включено". В нашем номере была терраса с потрясающим видом на море. Как было здорово просыпаться, принять душ и завтракать на террасе... С такой теплотой вспоминаю эти деньки, их так не хватает в нашем бешеном темпе жизни.

Чем занять себя на курорте?

Варадеро настолько разнообразен, что у нормального туриста, будь он с ребенком или без, не возникает вопрос что делать и куда сходить!

Что успели посетить мы: музей Рома, муж нырял в пещере, я зашла и вышла, потому что там были толпищы летучих мышей и зрелище довольно необычное, я бы сказала мерзкое и неприятное. Дельфинарий, море, океан, дайвинг, яхтинг... Побродите по местным магазинчикам и рыночкам, присмотрите себе сувениры, посмотрите заповедник, потанцуйте в ночных клубах, съездите в парк Битлз, погуляйте по набережной, подумайте на удобных лавочках глядя на море и обязательно загадайте желание. Если Вы не обременены ничем и располагаете временем, тогда сходите глянуть на ретро-автомобилях и прогуляйтесь по побережью длинною в 20 км.

Экскурсионные программы

Заехав в гостишку, ознакомившись с номером, мы поехали осматривать места. Как бы не хотелось оплатить дайвинг, но по системе "Все включено" он был бесплатен для нас. На горках подурковали так, что сердце болит теперь за мужа, оставят ли с нами?! По сумасшедшей скидке взяли в аренду авто и глянули на такой известный особняк. Рыбалка на барракуд длиною в 8 часов удивит даже заядлых рыбаков!

И потратьте свое время на природный парк с гигантским кактусом.

Пляжи

Кристально чистые с белоснежным песком пляжи и хорошим дном для малышей это идеально, а богатая инфраструктура впечатляет! Температуры воды достигала до +27 градусов, а воздуха прогревалась до +30.

Единственное, напрягали торговцы с едой.

Пляж тянется по всему побережью (20 км), пляжи бесплатные, на тех участках, где располагается отель, для гостей пляжа зонтики и лежаки платные, а остальное - бесплатное.

Шоппинг

Посетив музей Рома, и узнав об истории этого напитка в муниципальном музее, прихватите с собой парочку бутылок, не забудьте кубинские сигары.

Для экзотических подарков можно предложить черные кораллы.

Питание

Обслуживание на высшем уровне, еда просто божественная, скорость подачи удивляет.

Блюда из морепродуктов для меня вообще другая тема, но здесь приготовлено все так, что хочется снова и снова!

Так, ужин на двоих обойдется Вам в 32 евро.

Развлечения

Дайвинг, яхтинг, водно-моторные развлечения, погружение в пещерах, коралловые рифы - все это стоит Вашего внимания! А какая флора и фауна, такое разнообразие нигде не увидишь!

Цены разнообразны - от 50 евро.

Вы можете взять авто в аренду и отправиться осматривать полуостров, можно посетить парк Битлз.

Минусы отдыха в Варадеро

Дважды шел дождь, и я бы сказала даже затяжной, но он не помешал нам отказаться от своих планов и мы съездили на экскурсию в пещеру, посмотрели сталактиты и сталагмиты, муж даже нырял!

Известны случаи нападения акул в Атлантическом океане.

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Впечатлений настолько много, что все не передать словами! Джакузи, сауна, бильярд, яхтинг - все это было по системе "Все включено" и все было бесплатно! Питание, особенно морские деликатесы - мега вкуснющие! Шикарные ресторанчики, сладости и основные блюда, залив и океан, солнце и дождик, даже шторм был впечатляющий!

Приезжайте сюда однозначно!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: