Отчет об отдыхе в Варадеро. Март 2017

Впечатление от отдыха в марте

Погода в конце марта была просто великолепной: 25-27 градусов днем и около 20 – вечером. В основном было солнечно, пасмурные дни случались, но дождей не было. Правда, замечу, что очень часто дул достаточно сильный ветер, что, впрочем, не портило общего хорошего впечатления от отдыха.

Чем занять себя на курорте?

Художественная галерея Artecru. Рекомендую посетить. Можно приобрести понравившиеся полотна (нужно торговаться).

Мастерская керамики – оригинальные работы, позитивная атмосфера. Можно выбрать для подарка какую-нибудь интересную вещицу, правда, как по мне, дороговато.

Экскурсионные программы

Экскурсий много. Можно приобрести у туроператора, в отеле или предварительно по интернету. Много предложений экскурсий в Гавану, Тринидад, Виньялес, Сьенфуэгос, как однодневные, так и на пару дней. Стоимость от 60$. Меня очень заинтересовала восьмичасовая экскурсия с посещением крокодиловой фермы, индейской деревни, пещеры. Заказывала на сайте (так делаю почти всегда) за 50 кук. Для сравнения, такая же экскурсия в отеле предлагалась уже за 150 кук. Цены очень отличаются и всегда при желании можно найти то, что устроит именно вас.

Пляжи

Пляж Varadero – огромный многокилометровый пляж, расположенный на косе. Широкая береговая линия, удобный, без резких перепадов спуск в воду. Дно в основном песчаное, но может намывать гальку. Прозрачная чистая вода. Несколько больших отмелей на небольшом расстоянии друг от друга. Пляж чистый (иногда видела водоросли), убирается спецтехникой. Светлый мелкий песок, который практически не нагревается. Хорошее место для отдыха с детьми. С утра вода немного прохладная, но к полудню прогревается хорошо: градусов 24-25. Туалетов нет (как и везде на Кубе). Баров тоже. Зонты и лежаки только для постояльцев отелей. На большей части пляжа какая-либо инфраструктура отсутствует. Ресторанчики, бары, кафе в достаточном количестве находятся на улицах, которые идут вдоль пляжа. Несмотря на хорошую солнечную погоду, несколько дней купаться было невозможно из-за сильного ветра с Атлантики.

Питание
Где можно поесть?

Ресторан Salsa Suarez. Небольшие красиво оформленные блюда. Цены несколько выше средних, но это компенсируется отличной кухней и великолепным обслуживанием. Этот ресторан, видимо, исключение, так как практически везде очень большие порции (часто брали одно блюдо на двоих).

О качестве еды и обслуживания

Почти всегда хорошее качество кухни, обслуживание на уровне. Изредка - очередь и несоответствие цены качеству блюд. В основном впечатления положительные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ресторан Salsa Suarez: ужин с напитками на двоих составил 55$.

Цены разные. Средний чек на одного в недорогом ресторане 18-20$. В общем, цены нельзя назвать низкими.

Развлечения

В Варадеро есть дельфинарий, который стоит посетить, если вы отдыхаете с детьми. Вход 15 кук – взрослый билет, 5 – детский. Поплавать с дельфинами можно за 100 кук.

На пляже, несмотря на прозрачную воду, никакой живности нет. Поэтому любители подводного мира могут на катамаране или лодке прогуляться к рифам понырять с маской. Стоимость – от 20 кук.

Пещера Амбросио. Вход стоит 5 кук с человека. Гид неплохо владеет английским. Пещера небольшая, экскурсия занимает около двадцати минут. Желательно иметь при себе фонарик. Очень много летучих мышей.

Стоит ли отдыхать в Варадеро?

Очень яркий, самобытный курорт. Отличный пляжный отдых.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
08.10.2018 15:08
+0

Добрый день, а не подскажете сайт, где брали экскурсию?

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: