Когда лучше отдыхать на Кубе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Решив провести свой отпуск на Кубе, стоит учитывать, что ее климат совсем не похож на наш, поэтому туристический сезон здесь немного сдвинут.

Самым популярным временем года у туристов является зима-конец осени-начало весны.

Самым неблагоприятным временем для посещения Кубы может оказаться период с мая по октябрь. Именно в это время на Кубе проходит "сезон дождей". Конечно, цены на путевки в это время значительно ниже, чем в пиковый сезон, но вот с погодой может конкретно не повезти. Помимо высокой влажности, частых и сильных ливней, путешественник может столкнуться с изнуряющей жарой и порывистым ветром. И если температура воды на Кубе приемлемая в любое время года - от +23 °C - 25 °C зимой до +28 °C - +30 °C летом, то летние ветра могут вызывать и сильные волны на море, поэтому комфортно поплавать удастся не всегда. А вот для серфинга летом как раз все условия - теплая вода и сильные волны. Так что для занятий этим видом спорта многие выбирают именно этот сезон. Если же Вам хочется позаниматься дайвингом, то опять-таки лучше выбрать зиму - начало весны, когда ничто не помешает любоваться жизнью подводного мира. Погода ясная, практически безветренная, так что хорошая подводная видимость Вам обеспечена.

Если разбирать погоду на Кубе по сезонам года и месяцам, то можно отметить, что весной оптимальные условия для комфортного отдыха приходятся на март - апрель. Температура воздуха в это время порядка +26 °C - +30 °C, а дожди могут идти от силы дня три, ну максимум неделю в месяц. Интересно, что сами кубинцы очень любят отдыхать именно в апреле. Днем нежарко, вечером тепло, погода достаточно ясная - все условия, чтобы хорошо отдохнуть. Правда, может подуть достаточно холодный ветер, но и он, как правило, продолжается недолго.

В мае начинается так называемый дождливый сезон, длящийся на протяжении летних месяцев, и заканчивается активный наплыв туристов. Температура воздуха в это время очень высокая, +32 °C - +35 °C, солнце сильно припекает, а температура воды от+27 °C до +29 °C. И сопровождается эта духота частыми и сильными тропическими ливнями.

Если в начале осени погода на Кубе еще может быть охарактеризована как "так себе" - сильные ливни, возможные штормы, высокие температуры и влажность - то к концу ноября погода вновь начинает радовать своих гостей. Температура воздуха вновь понижается до +26 °C - +28 °C, уменьшается и общее количество осадков. Правда, в это время все еще может дуть сильный ветер, а следственно, могут быть достаточно сильные волны. Но отдыхать все же в это время гораздо и гораздо комфортней.

Ну и наконец самым благоприятным временем для отдыха на Кубе считается зима. Днем воздух прогрет до +26 °C - +29 °C днём, а вода - в районе +24 °C - +26 °C. Сильных дождей и ветров в это время нет, так что ничто не помещает комфортному пляжному отдыху и знакомству со страной.

В пользу отдыха на Кубе в зимние месяцы говорит еще и то, что именно тогда жители страны проводят свои многочисленные фестивали и праздники. Так что помимо пляжного отдыха и знакомства с местными достопримечательностями, можно оказаться в гуще интересных и красочных событий. Одним же из самых главных национальных праздников является День освобождения и победы кубинской революции, отмечаемый в стране 1 - 2 января. Что касается фестивалей, о самыми заманчивыми из них являются проходящий в начале декабря в Гаване кинофестиваль "International Festival of New Latin American Cinema", начинающийся в середине декабря фестиваль джазовой музыки "Jazz Plaza", а также табачный фестиваль "Гаванская сигара", имеющий место в конце февраля. Правда, и летом можно попасть на интересное зрелище. Ведь в июле проходит феерический фестиваль, а который лично я очень мечтаю попасть - Фестиваль карибской культуры, знакомящий с яркими и захватывающими особенностями и традициями местной культуры.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
16.03.2014 13:00
-1

На Кубе погода конечно своеобразная. Если температура воды не сильно отличается от времени года, то с погодой тут всё гораздо интереснее. Летом достаточно дождливо, но нет сильных ветров, зимой всё наоборот. Дожди прекращаются, но начинают дуть ветра. На мой взгляд лучше всего отдыхать на Карибском побережье Кубы в районе Тринидада или Никеро, что больше подходит для самостоятельного путешествия с недорогими двух и трёх звёздными отелями.

ответить
Комментарий к сообщению: