Стоимость отдыха в Айя-Напе. Июль 2018.

|
05.09.2018
Стоимость тура

Стоимость тура, в который входит проживание в трехзвездочном отеле и завтраки, на двоих составила 70 тысяч рублей. К слову, за эти же деньги в Греции можно было приобрести отель уровнем повыше, но все нивелировалось ценой визы. До моря доходили за 10 минут спокойным шагом, обратно тяжелее - приходится идти на небольшую гору. Попросили на Ресепшене поменять номер - хотели с видом на море, в итоге доплатили 35 евро за 7 дней за такую роскошь. Кондиционер в номере - бесплатный, а вот за холодильник придется доплатить 1 евро в сутки, как и за сейфовую ячейку для хранения ценностей и документов.

Цены на экскурсии

Экскурсии на Кипре достаточно дорогостоящие. Например, поездка на внедорожниках по всему острову с осмотром достопримечательностей (как у нас принято называть - джиппинг) обойдется в 60 евро за человека, соответственно, 120 евро за пару. По текущему курсу это почти 9 тыс. рублей. Экскурсия занимает практически целый день - с 8 утра до 6 вечера вас катают на внедорожнике и по хорошим асфальтовым дорогам, и по пересеченной местности. Достопримечательностей на Кипре немного, большинство из них - восстановленные храмы и исторические места. Примерно 80% времени проходит непосредственно в салоне авто.

Другая экскурсия, которой мы воспользовались - посещение фермы с поездкой на ослах. Звучит интересно, на самом деле - еще интереснее! Кроме посещения самой фермы, поездки на осликах и осмотра близлежащих достопримечательностей с гидом, туристов ждет хорошая шоу-программа. Работники фермы, как оказалось, замечательно танцуют и исполняют трюки. В итоге, напляшутся, наедятся и напьются (бесплатные бесконечные фужеры со столовым вином) все. Уезжали заряженные позитивом с уставшими ногами. Стоимость экскурсии - 80 евро на двоих, о деньгах совершенно не жалеем.

Еда и продукты

Стоимость питания во всех попавшихся нам тавернах и барах была примерно одинаковая. При стандартном наборе - гарнир с мясом, салат и стакан сока - выходило около 30-35 евро на двоих. Стоит отметить, что порции очень большие, это касается всех видов пасты и большинства салатов. Один раз мы совершили ошибку - заказали 2 салата Цезарь, о чем пожалели. На двоих не осилили даже 1 порцию, после этого всегда уточняли размер блюда. Знаменитое рыбное мезе стоило от 35 до 40 евро на двоих (порцию на 1 заказать нельзя). Включает в себя 15-20 разнообразных рыбных блюд, съесть все просто невозможно.

Что касается цен на продукты в магазинах - они примерно в полтора раза больше, чем в наших супермаркетах. Вода, газированные напитки, чипсы хлеб и т.д. - практически любой товар дороже в полтора раза. Есть, конечно, и исключения - супы быстрого приготовления стоят по 4-5 евро за штуку. Распространенный алкоголь стоит столько же, сколько и у нас - бутылка виски, джина и другого крепкого хорошего алкоголя начинается от 1 000 р. на наши деньги. Цены на местные вина начинаются от 3 евро за бутылку, в среднем 5-7 евро недорогое местное вино. Пива всего 2 вида - местное Lion и Carlsberg, причем местное стоит дороже - 2 евро за жестяную банку.

Всего затрачено денег на отдых

120 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: