Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Июнь 2012

|
05.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Шикарный город, очень позитивный и удобный. Приехав сюда на отдых, можно вообще никуда не выезжать, так как здесь есть все, чтобы и спокойно отдохнуть, и повеселиться, и устроить шоппинг. Погода, конечно, жарковатая: днем +32, вечером +25, море +24. Но жизнь в городе начинается как раз ночью, когда открываются клубы, бары и дискотеки. Здесь даже в 3 часа ночи можно попасть в "пробку", потому что все центральные улицы забиты отдыхающими!

Молодежный отдых

Вы знаете что такое Ибица? Так вот Айя-Напа - это кипрская Ибица в миниатюре. Сюда съезжается молодежь со всей Европы, которой испанская Ибица не по карману, поэтому главный контингент курорта - это молодежь. Пенные дискотеки, пляжи клубного типа, аттракционы, парки развлечений, парасейлинг, виндсерфинг, дайвинг - все, что нужно для активного и увлекательного отдыха.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите антисептики, которые вам понадобятся если вы наступите, как я в воде на что-то острое. Возьмите пластырь, потому что вы совершенно точно не избежите натирания мозолей, и возьмите аспирин "Упса", без которого вы не обойдетесь после ночных клубов и дискотек. Да, и если вы планируете бурную ночную жизнь, не берите обувь на каблуках, она считается здесь признаком дурного тона (на каблуках здесь можно встретить только наших девушек).

Пляжи

Пляжей здесь море, причем на любой вкус. В самом городе не самые чистые, поэтому многие садятся на автобус и едут за его пределы. Покрытие в основном песчаное, но кое-где в воде встречаются камни. Для меня было полной неожиданностью, что на мелководье в песке можно наступить на что-то острое. Оказалось, здесь иногда встречаются морские ежи и какие-то колючие морские репейники. У меня подошва не заживала 3 недели после того, как я на что-то наступила. Спасатель на пляже сказал, что судя по форме раны, это был еж.

Очень понравилось на "Нисси бич". Это пляж клубного типа, где круглые сутки играют ди-джеи, льются рекой коктейли и все вокруг веселятся. Но если отойти в отдаленные участки, то можно отдохнуть вполне спокойно. Единственный минус - ехать далеко, около 40 минут, поэтому каждый день тратить почти полтора часа на проезд - это преступление.

Для семейного отдыха с детьми больше подойдет Грешиан бей. Здесь в воде почти нет камней и очень широкая зона мелководья.

Развлечения

По разнообразию развлечений, на Кипре лучшего курорта не найти, потому что здесь охвачен весь сегмент отдыхающих. Для молодежи и детей есть лунапарк с потрясающими аттракционами, из порта можно выйти в море на "Черной жемчужине", где во время морской прогулки вас будет развлекать Джек Воробей в компании пиратов. Также здесь находится самый крупный в стране аквапарк, стилизованный под древнегреческую мифологию.

Любители руин древних цивилизаций могут исследовать Макронисос, точнее, то что от него осталось. Он находится в западной части города.

Любителям природных красот советую съездить (желательно по морю, а не на автобусе) к мысу Греко - это потрясающей красоты скалы и необычного цвета море.

В центре города можно зайти в музей Моря (он находится в ратуше).

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Я была здесь не один раз, поэтому рекомендую его всем своим друзьям, которые не любят пассивное лежание на пляже. Айя-Напа, как и весь Кипр, хороши тем, что до соседних городов добираться недолго, поэтому приехав сюда, можно объехать весь остров. Надоесть этот город может только тогда, когда на Кипре для вас не останется неизведанных уголков.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: