Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Октябрь 2019

|
20.12.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Уже второй раз мы летаем на Кипр именно в конце октября. Я считаю это отличное время, как и по погодным условиям, так и по резкому уменьшению туристов. Купаться можно хоть целый день, вода теплая, солнце высокое, но уже не обжигающее, как летом, а редкие непродолжительные дождики (не каждый день, конечно), настроения не портят.

Отдых с детьми

Конечно в приоритете замечательное море и песочек! Детям тут раздолье в плате морских приключений (многочисленные водные экскурсии). Так же в Айа-Напе неплохой Аквапарк и Парк атракционов. Вдоль берега много детских площадок с качелями, и разнообразными "лазилками".

Молодежный отдых

А молодым людям есть где разгуляться по вечерам - улица баров, кафе и дискотек не имеет выходных!

Что взять с собой на отдых?

Все, что необходимо для морского курорта: крема от и до загара, полотенца или подстилку на пляж, аптечку. На вечер иногда может пригодиться пиджак/кофта.

Где лучше остановиться?

Это у кого какие желания, потребности. Если вы веселый тусовщик, то лучше брать отель прямо у улицы баров. Правда нужно быть готовым к шумным вечерам и ночам. Если вы семейный человек, то конечно на берегу. Есть очень качественные отели в метрах от моря! Так же нужно определиться с пляжем. Знаменитый Нисси Бич в одной стороне города, остальные (тоже отличные) в другой. И чтобы не ездить, например на такси или автобусе ежедневно до Нисси Бич, то есть смысл брать отель рядом с ним.

Чем занять себя на курорте?

Как написала выше первое куда тянет, конечно, пляж! И Нисси шикарная достопримечательность! Он многолюден (даже в октябре), но прекрасен. С белым песочком, с глубокими местами и мелководьем, переходящим в остров. С прозрачной бирюзовой водой и лагуной (у гостиницы Адамс Бич). Картинка в целом - обалденная!

Так же парк аттракционов, он на другом конце города (по отношению к Нисси). Много кафе, баров, дискотек. Аквапарк, Международный парк скульптур, Церковь Святой Богородицы (очень красивая, атмосферная, все свечки бесплатно).

Экскурсионные программы

Мне лично нравятся морские экскурсии. "НЕМО" - "субмарина", корабль с прозрачным дном, где можно любоваться, как и видом наверху, так и подводным. "Пиратский корабль" - веселое, шумное веселье с купанием в открытом море, обедом и классной тематической атмосферой. На корабль мы ездили в 2018 г. на троих нам в рублях это обошлось в 17т., но брали у гида в гостинице, поэтому дорого. Лучше дойти (доехать) до порта, там много кораблей и все предлагают экскурсионные программы и более привлекательным ценам.

Пляжи

Мой самый любимый пляж НиссиБич (про него писала выше), он не совсем обычный, в понимании пляж - полоска песка у моря. Он загадочный, веселый, очень красивый. И людей там, конечно, больше всего... Но и остальные пляжи хороши, но они обычные - полоска песка.. У каждого пляжа есть бары, кафе, где можно покушать, купить Вайфай (1 Е на сутки) и попить. Правда они довольно дорогие. Скушать гамбургер и попить обойдется чуть ли не в 10 Е. На эти деньги можно и в обычном кафе покушать.

Шоппинг
Что можно купить?

Ну ассортимент везде почти одинаковый: сувениры, все в форме и виде фаллоса (Кипр - остров любви), оливки в разном варианте (мыло, крема, масла, оливки и маслины в разных видах и т.п.), халва, пахлава местная (отличается от турецкой). И конечно вино).

О ценах на товары

Цены разные, смотря что хотите. Зажигалку можно и за 1 Е взять, сувениры поинтересней - от 3 до 20 Е. Много сумок кожаных, ремней поясных. Мы приобрели ремень за 5 Е (были уже дни распродаж из-за конца сезона), рюкзак за 15 Е. Футболку - 5 Е. Чемодан на колесиках огромных размеров за 30 Е.

Питание
Где можно поесть?

Кафе, бары и рестораны повсюду. Можно заходить в любой понравившийся, цены приблизительно везде одинаковые.

О качестве еды и обслуживания

Все вкусно, особенно понравился салат с прошутто и рис с черной каракатицей. Порции большие, все вкусно. В изобилии большие вкусные маслины/оливки.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Салаты от 7,5 до 15 Е. Пиво на разлив - 3-4 Е. Махито безалкогольный - 7-8 Е, алкогольные коктейли от 10 Е. Супы от 2,5-3 Е. Так же вторые блюда от 9 Е и далее.

На двоих, вместе с алкоголем, можно хорошо покушать примерно 35-40 Е. (и это именно хорошо!)

Развлечения

Парк аттракционов, можно "покаруселить" и детям, и взрослым. Цены от 2 Е.

Ночные дискотеки - для девочек по флаерам (которые раздают на улице) и вход и коктейли бесплатно. А в барах один коктейль алкогольный (например, Пина Колада - 8 Е.)

Прогулки у моря - самое бесплатное и приятное развлечение!

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Огромный плюс Кипра и Айа-Напы в частности это море, пляжи, еда и интересные люди. Очень хорошо, что до Кипра из Москвы лететь всего около 3 часов.

Минусы отдыха в Айя-Напе

К минусам и то незначительным можно отнести редкие октябрьские дожди. Но они, если честно, не мешали, быстро проходили и снова становилось сухо и солнечно.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Обязательно стоит! Что я и делаю уже третий год подряд) И, конечно, я рекомендую Кипр, так как он красив и приветлив.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: