Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Июль 2015

|
12.02.2016
Молодежный отдых

Айя-Напу называют второй Ибицей. И не зря: огромное количество ночных клубов и баров делают жизнь этого города круглосуточной. Днем вы можете отдыхать на пляже, ночь - гулять по клубам.

Что взять с собой на отдых?

Хорошее настроение, запас сил, непреодолимое желание наконец-то отдохнуть, немного одежды для прогулок и пляжа. Обязательно возьмите переходник с дурацких трехфазных розеток на привычный нам.

Где лучше остановиться?

Выбор жилья для туристов в Айя-Напе, как и положено курорту такого уровня, разнообразнейший: от элитных отелей, осененных пятью звездами, до самых убогих хостелов. Мы искали бюджетные, но комфортабельные варианты. Очень приглянулись Green Bungallows за 300 евро за неделю на двоих на неделю. Уютнейшее местечко, очень рекомендую, правда не первая линия, но до пляжа 10 минут прогулочного шага и несмотря на весьма скромные размеры, имеется и свой бассейн, и бар. Впрочем, заселиться мы туда не смогли. Вообще приезжать в самый сезон чревато подобными трудностями: везде очень много людей - в гостиницах, в барах, в пробках, на пляже. Поэтому пришлось заехать в Aphelandra Hotel Apts. На мой взгляд, оптимальное сочетание цены и качества. Нам это удовольствие обошлось в смехотворные для Айя-Напы 250 евро, а студии там же предлагались вообще за сумму что-то около 180 за неделю. Обстановочка, конечно, аскетичная, до моря уже порядком дольше (минут 20 пешком), но отличные соседи, улыбчивый персонал, посиделки в баре и отличный кондиционер в номере сгладили мелкие недостатки. Да и вообще мы не засиживаться в номере приехали.

Чем занять себя на курорте?

А вот смотреть в Айя-Напе особо и не на что. Мимо монастыря Айя-Напа вы в любом случае не пройдете. Загляните тогда заодно и в Музей Моря, который расположен в здании городской ратуши. А вот мыс Греко посетить стоит: его пейзажи поразят не только вас, но и многочисленных друзей, которым вы будете хвастаться фотографиями, сделанными там. Находится он примерно километрах в 10 от Айя-Напы. Кстати, аренда авто стоит 25 евро. Но брать ее надо только для загородных поездок. В сезон отпусков в пределах города движение стоит в лучших традициях вечернего пятничного Ярославского шоссе.

Главная мифическая достопримечательность Кипра - рождение Афродиты из пены морской. Местные ребята вам не только покажут кусок берега, где это произошло, но так же могут рассказать, из-за чего произошло. Не стану вдаваться в подробности. Тем более что тему эту надо знаком 18+ помечать.

Пляжи

Вот это важно: "Нисси-бич" - это пристанище молодежи со всеми сопутствующими атрибутами. Для спокойного семейного отдыха есть самый популярный "Гришн-Бич", если уж совсем точно, то это целая цепь пляжей. Все пляжи на Кипре муниципальные и бесплатные. При этом качество этих пляжей на очень высоком уровне.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Идеальная погода - не изнываешь от жары, как это часто бывает, но в то же время море прогревается до самой комфортной температуры.

Хорошая пляжная инфраструктура, разнообразие пляжей, их качество.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Очень много людей. Нереально много людей везде в разгар отпусков. Пробки, большая плотность на пляже, в море, в барах. Постепенно от этого сильно устаешь.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Посетить и самому для себя решить, нравится тебе это или нет, стоит обязательно! На самом деле, Айя-Напа производит весьма благоприятное впечатление. Покинув это место уже скоро начинаешь потихоньку скучать по нему и хотеть вернуться. Так что я скорее порекомендую его своим знакомым.

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
12.02.2016 11:03
+0

Стыдно перечитывать и кнопки редактирования нет

:-(

Простите, люди добрые, за пару глупейших ошибок

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: