Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Июль 2015

|
28.01.2016
Впечатление от отдыха в июле

Здесь просто замечательно в июле! Все время светит солнце, белоснежные песчаные пляжи радуют глаз, море ласковое, никого кусачего в нем нет, это место просто идеально для отдыха с детьми и семейного отдыха, ну, если, конечно, жить чуть в отдалении от грохочущих по ночам баров и дискотек). Вообще Айа-Напа- универсальный курорт, если для семей и людей постарше тут все условия для пляжного отдыха( в отличие от остального "галечного" Кипра), то для молодежи тут раздолье в плане ночных развлечений, пожалуй, именно Айа-Напа - самый "живой" курорт Кипра!

Где лучше остановиться?

Для семейного отдыха больше подходят отели, расположенные чуть поодаль от шумного центра Айа-Напы. Мы жили в четырехзвездочном "Олимпик Лагун", который понравился и своей территорией, и хорошим обслуживанием, и достаточной бюджетностью и расположением, поскольку он километрах в трех находится от шумных баров и дискотек. А в центр можно и прогуляться, и на такси подъехать или на автобусе. еще один небольшой недостаток отеля- его расположенность на второй линии, до моря метров 700, но это не является серьезным, наоборот, прогуляться утречком или после купания - очень хорошо.

Чем занять себя на курорте?

По Айа-Напе очень хорошо просто гулять. Там замечательный небольшой порт с очень красивыми яхтами и фантастически вкусными рыбными ресторанами. Из этого порта уходят в небольшие морские круизы самые разнообразные суда, в том числе "настоящий" пиратский корабль с занимательным шоу. А на Клубной улице очень интересные ночные клубы находятся, даже если вы - не фанат такого вида отдыха, просто посмотреть тоже интересно. Ну и гулять по Айа-Напе- этому милому городку- очень приятно!

Экскурсионные программы

Мы на Кипре не в первый раз, поэтому на обзорную экскурсию по острову мы в это раз не поехали, хотя она очень интересная, зато поехали посмотреть город- "призрак" Фамагусту, очень интересно, да и Северный Кипр посмотреть очень любопытно, как и Замок Отелло( стоит эта экскурсия 70 евро с обедом), но самая интересная экскурсия на Кипре- это , на мой взгляд, сафари на осликах и кипрский вечер в таверне. столько положительных эмоций, как при катании на этих удивительных существах с юморным инструктажом, прекрасной поездкой и удивительным фильмом по итогом поездки я не получал очень давно, как и от кипрских танцев с участием всех туристов под добрый кувшин вина в местной таверне потом...

Пляжи

Пляжи фантастического качества и расцветки в Айа-Напе. Да-да, именно ласкающей глаз изумительной белой расцветки от прекрасного песочка, который почему-то в Айа-Напе не "мутит" воду, которая очень чистая и прозрачная. Считаю пляжи Айа-Напы лучшими на Кипре( а мы отдыхали и в Лимассоле, и в Пафосе!). Зонтики и топчаны, правда, на пляже дороговаты- по 4 евро, но вполне можно купить себе зонтик и отдыхать на чарующем песочке, это вам не каменюки Лимассола).

Питание

Вот питание в ресторанах Айа-Напы очень дорогое, на человека точно около 15-20 евро выходит, а бывает и больше. Лучше брать отель с полным пансионом! Но вот рыбный ресторан в порту Айа-Напы, вернее, один из них посетить очень рекомендую! Несмотря на дорогие цены, кухня потрясающая и рыба и "морские гады" свежайшие!

Развлечения

Конечно же, нужно посетить аквапарк Айа-Напы, самый большой в Европе. Хотя билет достаточно дорогой- 35 евро с человека, но аквапарк Water World с его Атлантидой, Троянским конем, падением Икара, совершенно фантастической по ощущениям прибойной волной, отличной спокойной рекой стоит этих денег. Совет- можно поискать скидочный купон, и посещение вообще обойдется в 20 евро( второе посещение аквапарка стоит этих денег, этим можно воспользоваться, спросите у таксистов!) Интересно в Айа-Напе посетить и Морской музей в здании городской ратуши и Крестьянский домик.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Плюсы огромные - лучший пляж на Кипре, прекрасные условия проживания, отличные места для прогулок, очень интересные экскурсии, достаточно бюджетное размещение.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Дороговато питание в ресторанах, шумновато, если жить в центре города.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: