Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Ноябрь 2018

Екатерина
|
07.11.2018
Впечатление от отдыха в ноябре

Конец октября – начало ноября на Кипре очень хорошее время для отдыха при условии, что повезет с погодой. Я уже отдыхала на Кипре несколько лет назад на второй неделе ноября и осталась довольна – было тепло, днем ходила в одной футболке, и море было еще теплое. Поэтому мы и решились поехать в осенние школьные каникулы в этом году. С погодой повезло. Было солнечно, море по ощущениям 22-24 градуса в разное время суток. Только в последний день отдыха было облачно, поднялся ветер, на море были волны, но мы все равно купались и утром, и к вечеру.

Много цветущих красивых растений: бугенвиллия (высокие цветущие розовые кусты), стрелиция (цветок, похожий на головку птицы с хололком) и др. Отдыхающих уже не так много, как в высокий сезон, но с детьми-школьниками было довольно много отдыхающих. Больше половины туристов, как мне показалось, русские (везде слышна русская речь), но есть и иностранцы – финны, англичане.

Некоторый минус отдыха в это время года – короткий световой день. Солнце встает в 6 утра, а в 5 вечера уже закат.

Что взять с собой на отдых?

Можно взять (или купить на месте) пляжный коврик, т.к. аренда лежака и зонта на пляжах – по 2,5 евро в день. Т.е. на двоих в день нужно будет заплатить 7,5 евро. Мы тоже пользовались своими ковриками из соломки. Зонт не очень нужен, т.к. солнце в это время года не очень активное. Но если у Вас чувствительная кожа, можно взять защитный спрей или крем от загара. Мы брали свои шампуни и гели для душа, т.к. не во всех отелях их пополняют. В номер мы привезли с собой небольшой электрический чайник, т.к. любим попить чайку и кофейку вечером и днем. Мы отдыхали на «полупансионе», где напитки на ужин платные, поэтому чайник очень выручал. Не во всех отелях чайники можно взять на прокат.

Где лучше остановиться?

Мы жили в отеле «Corfu 3*». Тур бронировали от туроператора «ТУИ». На четверых путевка на 7 ночей с питанием НВ обошлась в сумму около 123 тыс. руб. Тур покупали заранее, почти за 5 месяцев до поездки. Этот отель был самой дешевой «трешкой» у туроператора. При этом отзывы в Интернете были хорошие, рейтинг отеля был выше «4». В принципе, нам отель понравился – неплохое питание и расположение относительно центра курорта. Отель стоит на горке, в отдалении от шумных ресторанов и баров, поэтому в номере было тихо. До пляжей идти минут 7-10. Обратно нужно подниматься в горку, но подъем не очень длительный, тяжеловато будет только туристам с совсем маленькими детьми и пожилым.

Мы бронировали самые дешевые номера, но т.к. отель был, видимо, не сильно заполнен, нам дали хорошие номера более высокой категории на 4-м этаже с видом на море (со стеклянными балконами). В трехместном номере (он был побольше, с тремя кроватями) была ванна, а в двухместном – душ в пол с занавеской. Кровати в номерах удобные, ровные. Белье хорошего качества, чистое. Белье и полотенца меняют раз в три дня. Если полотенце положить на пол – поменяют его на свежее. Убирают каждый день. Уборка качественная, моют хорошо, и балкон не забывают. При заезде нам положили два мыльца и два маленьких тюбика с шампунем и гелем для душа. Мы пользовались своими средствами, поэтому, наверное, нам ничего больше не добавляли.

В номерах есть большое зеркало, стол (в одной из полок фен), тумбочки, стулья и круглый столик. У нас в номерах были работающие холодильники (бесплатные, хотя везде на сайтах пишут, что они за отдельную плату). Морозили холодильники, на удивление, очень хорошо (обычно они в отелях работают еле-еле). Есть плоский телевизор (несколько русских каналов), кондиционер. В шкафу есть сейф (платный) – мы не пользовались.

Балконы у нас были довольно большие. На них есть веревочки для сушки купальников и полотенец, круглый столик и два пластиковых кресла. Балконы освещаются – можно вечером посидеть с бокальчиком вина.

Завтраки в отеле с 7 до 9-30, ужины с 19 до 21. На завтраках всегда была молочная рисовая каша, два вида омлетов, сосиски (соевые, не вкусные), жареный бекон, различные нарезки колбасы и сыра, помидоры, огурцы, оливки, блинчики, джем, йогурт, сухие завтраки с молоком. Выпечки не было, только хлеб. Из автомата можно налить несколько видов кофейных напитков, горячую воду для чая в пакетиках.

На ужин было несколько видов горячего (мясо, рыба, курица, кольца кальмара), несколько видов гарниров (холодных и горячих). Из фруктов клали груши, яблоки, дыню. Есть мороженое (не очень вкусное, водянистое). Платные напитки мы не брали. Бокал вина стоит 3 евро, чашка чая или кофе – 2 евро.

Чем занять себя на курорте?

Айа-Напа – довольно большой поселок. Поэтому за неделю мы не соскучились – было куда прогуляться вечером и днем. Во-первых, конечно, много разных магазинчиков с пляжными товарами и сувенирами. Во-вторых, много ресторанов и таверн. Кое-что уже закрылось в связи с окончанием высокого сезона, но выбор был достаточно велик. В-третьих, Айа-Напа считается молодежным курортом – есть различные клубы, где можно потанцевать.

Также на этом курорте есть интересный музей моря Таласса (вход для взрослых 4 евро). Мы сходили туда в один из дней. На входе дают небольшой буклет-путеводитель на русском языке. Экспозиция понравилась. Мы увидели копию древнего греческого корабля «Кериния II» (подлинные части корабля находятся в крепости Кериния на территории Северного Кипра). Также в музее много палеонтологических экспонатов, окаменелостей. Есть коллекция красивых раковин, кораллов, чучела птиц и рыб (ни одно животное не пострадало, использовали погибших животных).

На курорте есть очень красивый монастырь в стиле Итальянского Ренессанса в самом центре поселка, несколько интересных церквей (церковь Агиа-Напа около монастыря, церковь Св. Епифания на возвышенности).

Можно погулять в парке скульптур (вход бесплатный) рядом с отелем «Marina». Если от этого парка спуститься ниже к морю – там находится очень красивая скальная арка, похожая на мост.

Экскурсионные программы

Перед трансфером в отель нам дали буклетики принимающей стороны «Аттика холидейз» с описанием экскурсий по острову. Мы сначала выбрали экскурсию «Пафос – Куриум» (55 евро взрослый, 30 евро ребенок). Но на информационной встрече гид сказала, что эту экскурсию уже сняли в связи с окончанием сезона. Мы купили экскурсию «Северный Кипр – Фамагуста – Кериния» по 50 евро на человека (нам сделали скидку в 7 евро на каждого). В общем, нам понравилось. Экскурсия почти на целый день – с 7-50 до 17-30. Места красивые, можно составить представление о Северном Кипре. Гидом был мужчина средних лет по имени Михаил. Мне он показался обычным средним гидом. Много рассказывал об истории Кипра в автобусе, а на местах информацию давал очень скудную. Можно было еще взять экскурсии: в Ларнаку, Гранд тур (горы Троодос, монастырь Киккос, Омодос, место рождения Афородиты), катание на осликах и некоторые другие.

Пляжи

Главное, ради чего мы ехали, это, конечно, море. Море в Айа-Напе в хорошую погоду очень красивого лазурного цвета, т.к. песок светлый, желтый, мелкий и очень мягкий. Мы чаще всего ходили на пляж у отеля «Gresian Sends» т.к. прямо рядом с пляжем уже начинаются красивые скалы. Можно понырять с маской, есть рыбки. Берега очень красивые – есть гроты, пещеры, в которые можно заплыть. Если хорошо плаваете, минут за двадцать можно доплыть до красивой каменной арки и пещеры Кракена. Там часов в 11-12 утра причаливают прогулочные кораблики с туристами.

Пляжи чистые, отдыхать на них приятно. Есть души, раздевалки, краники для мытья ног.

Шоппинг
Что можно купить?

Что касается продуктовых магазинов, то наиболее низкие цены были в магазинах PLUS (один из них был напротив нашего отеля через дорогу) и Incredible Univers на Нисси авеню. Там был достаточно хороший выбор алкоголя, продуктов, сладостей, хозтоваров и сувениров.

О ценах на товары

Упаковка питьевой воды 6 шт по 1,5 литра стоила 1,98 евро (в маленких магазинчиках дороже почти в два раза), мороженое 1,85 евро, вино красное и белое в среднем от 3 до 12 евро, бренди «Метакса» 7-летней выдержки – 14-15 евро, х/б сарафаны и туники 9-12 евро.

Питание
Где можно поесть?

Мы были только в двух ресторанах. В одном из них «Liquid» попили днем коктейли. В общем, нормальные напитки, довольно вкусно. Днем сходили один раз пообедать в ресторан «Isaac» около порта (его очень хвалили туристы в Интернете). Брали мясное мезе на двоих (наелись вчетвером). Очень вкусно! Мне больше всего понравилась говядина с грибами. В «Исааке» очень приятная атмосфера (сидели на улице), хорошее обслуживание. После еды дают горячие (!) салфетки вытереть руки.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Коктейли в «Liquid» - от 3,4 до 6 евро (брали «Мохито», ванильный коктейль, «Пинаколаду», коктейль с мороженым). Мясное мезе на человека в «Исааке» стоило 17,50 евро. Кувшин красного вина 0,5 л обошелся в 6 евро, безалкогольный «Мохито» - в 4,5 евро.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Хорошие пляжи, чистое красивое море, в поселке много мест, куда можно сходить погулять, провести время. Климат хороший, очень много солнечных дней, курортный сезон очень длинный – с мая по середину ноября.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Конечно, стоит. Нам очень понравилось в Айа-Напе, всем рекомендую этот курорт. Чудесное море и пляжи, достаточно оживленный поселок. Не заскучаете.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: