Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Май 2012

|
07.05.2015
Впечатление от отдыха в мае

Отдыхала на Кипре в конце мая, который по праву считают первым месяцем кипрского лета. Температура воздуха достигала 25 градусов выше нуля. Однако вода в море недостаточно прогрета, чувствовался контраст горячего воздуха с прохладным морем. Температура воды была около +20-21°C. Было круто прогреться на солнце, а потом освежиться в море. Тем более природа острова как раз находилась в расцвете, чрезвычайно прекрасные пейзажи радовали глаз. В общем все было комфортно.

Молодежный отдых

Кипр - это прежде всего активный отдых. Жизнь здесь бурлит и днем ​​и ночью. Повсюду много клубов, баров, много молодых людей из всех уголков Европы. Именно на Кипре проходят значенитые пенные вечеринки под звуки качественной музыки, именно здесь часто проходят легендарные пати с участием известных диджеев всего мира.

В центре самого курорта Айя-Напа есть улица караоке - баров и дискотек, где очень шумно и неспокойно. Поэтому селиться здесь тем, кто желает тихо провести время, не стоит.

Безусловно курорт Айя-Напа - это шумный молодежный курорт с веселой ночной жизнью и незабываемой атмосферой.

Что взять с собой на отдых?

В мае стоит с собой брать теплые вещи, поскольку ночью бывает прохладно, иногда - дождь.

Где лучше остановиться?

Проблем с выбором хорошего отеля на Кипре не будет. Можно без раздумий выбирать жилье с тремя звездами и не пожалеть. Уровень обслуживания и сервиса здесь просто отличный. Европа таки. Персонал вежливый, в нашем отеле с нами даже на русском общались. Отели в большинстве случаев не новые, однако прекрасно отреставрированы.

Чем занять себя на курорте?

Здесь предлагают разнообразные водные развлечения (например водные мотоциклы). Есть пункты проката квадроциклов и велосипедов. Мы однажды взяли там велосипеды и ездили смотреть на мыс Греко, который можно считать одним из самых интересных мест на острове.

Экскурсионные программы

Туристический оператор позаботился не только о нашем пассивном отдыхе на море, но и предложил нам с пользой провести время. Мы посетили экскурсии:

1. Пафос-Курион, где мы увидели развалины античного римского города, место, где родилась сама Афродита, крепость, амфитеатр.

2. Православный Кипр - экскурсия, что включала посещение знаменитых храмов, монастырей, в частности Ставровуни - это мужской монастырь, где до сих пор сохранилась маленькая частица честного Креста Господня

3. Колорит деревенского быта - посещение выдающихся сел, специализирующихся на изготовлении серебра, украшений, вина, меда и оливкового масла.

4. Различные активные виды отдыха - сафари на джипах, рыбалка, дайвинг, катание на лодках, ночные круизные прогулки.

Пляжи

На курорте есть достаточно много хороших пляжей. Один из самых известных - это Нисси Бич. Он находится в западной части, песок там белый и чистое голубое море. Правда здесь мелко, приходилось пройти значительное расстояние, чтобы наконец найти глубину. Ходили мы и на пляж Лиманаки. Он шире, больше места, люди размещаются свободно. Также здесь удобный заход в море.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанов, кафе здесь повсюду много с разнообразным интерьером, дизайном, национальной кухней.

О качестве еды и обслуживания

Кухня Кипра порадует всех любителей поесть. Порции во всех ресторанах просто огромные. В меню почти у каждого блюда есть отметки Small и Big, поэтому вы сразу выбирайте small - наедитесь вдоволь. Кроме порций здесь необычно большими кусками режут овощи на салат. Кухня в основном традиционная, похожая на нашу, поскольку большой выбор блюд из картофеля. От официантов мы узнали, что этото популярный овощ Кипр экспортирует в страны Европы и Америку.

Стоит попробовать местное блюдо из баранины с запеченным картофелем. К нему вам подадут еще и греческий салат, мясное ассорти, яблочный уксус и оливковое масло.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Можно даже найти неплохие акционные предложения на блюда.

Стоимость ужина около 40 евро на двоих.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

1. Чудесная страна со своими традициями, особенностями и природой

2. Доброжелательное отношение киприотов к русскоязычному населению

3. Древняя архитектура

4. Белоснежные пляжи и голубое море

5. Вкусное вино, мед и оливковое масло

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: