Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Май 2016

|
20.05.2016
Впечатление от отдыха в мае

В мае очень комфортно как загорать, так и путешествовать по Кипру. Море пока еще немного прохладное, температура воды около 20-21 градусов. Но купающихся более чем достаточно. Для любителей жаркого моря, возможно, оно покажется холодным. Воздух уже прогревается до 25-28 градусов в дневное время, вечером температура около 18 градусов. Для меня такая погода является оптимальной.

Отдых с детьми

Для детей удобный заход в море, песчаные пляжи. Море мелкое, волны небольшие. Есть развлечения для детей.

Молодежный отдых

В Айя-Напе достаточно мест для молодежного отдыха: кафе, рестораны буквально на каждом шагу.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно взять солнцезащитный крем, очки, головные уборы. Несмотря на то, что май - весенний месяц, солнце не щадит отдыхающих, очень легко можно обгореть.

Где лучше остановиться?

Мне понравились отели, которые находятся недалеко от рыбацкого порта и от центра, возле пляжа Пантаху. В частности, могу посоветовать отели Nelia beach, Nelia Gardens, Nestor и Atlantica Sancta Napa Hotel (это достойные отели-трешки).

Чем занять себя на курорте?

В центре города есть лунопарк со множеством аттракционов и есть музей моря Таласса. Также в центре находится старый монастырь, вход в него свободный. Также можно посетить парк скульптур, который находится по дороге на мыс Греко, возле отеля Марина (вход тоже бесплатный). Рядом с парком скульптур есть парк кактусов. Оба парка находятся недалеко от берега.

В центре города есть еще лунопарк. Айя-напа знаменита своим большим аквапарком WaterWorld Waterpark.

Экскурсионные программы

Хорошая экскурсия в горный массив Тродос с посещением Кикского монастыря. Здесь сочетаются природная красота и православный Кипр.

Также стоит посетить мыс Греко, с которого открывается прекрасный вид на море с его бирюзовой водой. Рядом с мысом есть два моста: мост грешников и мост влюбленных.

Пляжи

Самый длинный пляж Айя Напы - пляж Пантаху. Здесь мелкий песочек, прозрачная вода, небольшие волны. Пляж чистый, убирают ежедневно. Также еще один знаменитый пляж Айя-Напы- Нисси Бич. Это пляж достаточно молодежный, здесь постоянно громко играет музыка, проходят пенные вечеринки. Море мелкое, если плыть до буйков, то глубина будет максимум по грудь.

Шоппинг
Что можно купить?

Конечно же можно купить натуральное оливковое масло

О ценах на товары

Один литр оливкового масла в среднем около 10 евро

Питание
Где можно поесть?

Хороший ресторан морепродуктов Ocean Basket, есть всеми известный Мак Дональдс

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание в ресторанах на высшем уровне. Вежливые и достаточно активные официанты работают очень слаженно. Обслуживание в ресторанах в среднем составляет 7-10% от суммы заказа

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих в ресторане в среднем около 35-40 евро

Развлечения

Есть как водные развлечения, так и наземные. Стоимость проката водного мотоцикла на 15 минут составляет 40 евро. Прокат квадроцикла на сутки - 35 евро (без учета стоимости бензина).

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Красивое море, прекрасная природа, достаточно мест для активного отдыха. Айя-Напа сочетает в себе как активный, так и спокойный отдых на берегу Средиземного моря. В Айя-Напе можно вечером спокойно прогуливаться по городу, никто не пристает и не навязывает свои услуги. Обстановка достаточно спокойная, без лишней суеты.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Высокие цены на продукты питания, на посещение ресторанов и кафе

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Надеюсь, что еще вернусь в Айя-Напу, буду рекомендовать этот курорт друзьям и знакомым. Причем как время отдыха буду советовать май либо сентябрь (летом очень жарко).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: