Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Июль 2011

|
13.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Климат на Кипре очень схож с климатом Крыма - воздух всегда свежий, отсутствует изнуряющий зной, пахнет хвоей... Поэтому летние месяцы, включая и июль, идеально подходят для отдыха на этом чудесном острове. Есть, конечно, туристы, которые любят посещать Кипр в не такое топовое время - весной или осенью - с целью избежать наплывов туристической публики. Но это время повышает риск того, что море окажется недоступным из-за прохладной воды. Ну, и, конечно же, если вы планируете провести отдых, основной программой которого являются ночные развлечения, то в не сезон таковых тоже не будет, а вот в июле скучать точно не придется))

Отдых с детьми

То, что это "детский" курорт, в первую очередь свидетельствуют пляжи Айа-Напы - песчаные, с длинным пологим заходом в море. Умеренный климат Кипра - явный плюс для отдыха с ребенком в летний период.Ну и инфраструктура, "заточенная" под семьи с детками - это уже то, что замечаешь по-приезду: повсюду детские площадки, почти в каждом ресторане и кафе батут, телевизор с мультиками, детское меню, а во всех отелях детская анимация. И деток здесь очень любят! О том, как провести время с ребенком на Кипре, я писала здесь http://turtella.ru/Cyprus/rasskazy/s1209.html.

Молодежный отдых

Айя-Напа - это город-дискотека))) Но, пусть не беспокоятся по этому поводу те, кто приехал на тихий семейный отдых - все молодежные развлечения сконцетрированны в центре городка, а также вокруг пляжа Нисси Бич и на нем самом. По городу можно кататься на багги (доступны в прокате). Среди туристической публики много британской молодежи. В клубах много завлекающих акций - бесплатные коктейли, "льготная" цена на вход для девушек и прочее. А в Аква-парке и Луна-парке множество по-настоящему экстремальных аттракционов.

Семейный отдых

В Айя-Напе можно найти развлечение для отдыхающих любого возраста. Множество ресторанов удовлетворят даже самый прихотливый вкус гурманов - особенно это касается рыбной кухни. Морские экскурсии вдоль береговой линии Кипра, выход в открытое море на любом виде морского транспорта, местный Аквапарк (самый большой на острове), Парк Аттракционов - этих развлечений достаточно, что бы занять себя на все дни пребывания в Айя-Напе и удовлетворить самые разновозрастные семьи с самыми различными взглядами на то, что является лучшим отдыхом.

Что взять с собой на отдых?

Так как пляжи на Кипре муниципальные, то, соответственно, приватных пляжей нет (ну, или единицы в виде исключений). Так что, отельные полотенца брать на пляж вряд ли удастся, поэтому их лучше взять из дому. Также, если вы не планируете платить за топчаны на пляже, то прихватите и пляжные коврик с зонтом.

Где лучше остановиться?

Выбирая жилье в Айя-Напе прежде всего стоит ориентироваться на то, какой отдых вы предпочитаете. Семьям с детками лучше рассмотреть вариант семейных отелей, которые размещены подальше от молодежных развлечений и ближе к пляжу Лимасол. Этот пляж не так популярен у молодежи, поэтому более чистый и просторный.

А вот для тех, кто едет сюда за тем, что бы весело провести время, лучше всего выбрать городской отель "в центре событий". Также будет удачным вариант выбора жилья, которое территориально приближено к пляжу Нисси Бич. Этот пляж не спит никогда! Вернее, днем здесь как раз спят прямо на пляже ))) чтобы вечером вновь продолжить активный отдых...

Говоря о ценах на проживание, надо сказать, что вариантов на любой кошелек предостаточно. Наша семья, к примеру, выбирает бюджетный вариант отдыха, поэтому мы остановились в отеле New Famagusta (3 звезды). Семидневный отдых с полупансионом (и перелетом из Киева) нам обошелся в 950 евро. Отель чистый, с бассейном, с достойным питанием, в десяти минутах ходьбы от пляжа Лимасол.

Экскурсионные программы

Мы посетили морскую экскурсию на "Пиратском корабле Джека Воробья". Замечательное развлечение для детей и взрослых. Юные пираты участвовали в анимационной программе "Поиск сокровищ", а остальная публика развлекалась коктейлями, чудесными видами кипрского побережья и снорком в открытом море. Данная экскурсия нам обошлась в 50 евро на двоих взрослых (детки до 5-ти лет бесплатно).

Пляжи

Мы отдыхали на пляже Лимасол - чудесный пляж, с чистейшим белым песком и восхитительной лазурной водой. Рядом с пляжем есть кафе и рестораны, на пляже есть возможность отдыхать на топчанах (платно), а также можно просто бросить пляжный коврик у самой воды и наслаждаться легким шумом прибоя.

Пляж Нисси-Бич - это визитная карточка Айя-Напы. Его фото встречаешь в интернете сразу, как только вводишь запрос об этом городке на Кипре. Но данный пляж в реальности редко выглядит так, как на картинках. Здесь все время очень много (очень!) людей и поэтому насладится природой вряд ли кому-то удается. Зато для тех, кто хочет познакомиться с новыми людьми, и хорошо развлечься - это место идеально.

Питание

Побывать на Кипре и не заглянуть в рыбный ресторан - это почти преступление))) Зайдите в любое кафе и попросите их фирменное блюдо "рыбное мезе" (цена около 40 евро на двоих) - так вы попробуете сразу все виды местных морепродуктов и, возможно, даже получите в подарок к своей трапезе кувшин домашнего вина.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Если вы любите море летом, то Кипр - это именно то место, где можно насладиться таким отдыхом. Шикарные песчаные пляжи, приятный климат, богатая развлекательная инфраструктура - это достоинства острова и курорта Айя-Напа в частности.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Любителей релакса здесь может "напрячь" присутствие многочисленных искателей приключений. Но, если выбирать правильно отель, то и такой "минус" окажется не замеченным.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Кипр - это цветущий остров! Здесь стоит побывать, его стоит увидеть! Если вы хотите вдыхать свежий запах моря уже сидя на балконе своего номера, то вам сюда! Если вы любите прозрачную лазурь морской воды и рыбную кухню, то вам снова сюда! С маленькими детками или в большой дружной компании - в Айя -Напе будет хорошо всем и каждому. Это мое мнение)))

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: