Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Август 2015

|
11.04.2016
Впечатление от отдыха в августе

Невероятная жара, которая может испортить весь отдых

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В это время уже не так жарно, но вода теплая. И созревают все самые вкусные фрукты.

Отдых с детьми

Здесь чистые и не глубокие пляжи с бирюзовой водой, лежаками, спасателями и множеством развлечений. Например, катание на надувных ватрушках, катамаране, водном мотоцикле, плавание с маской и аквалангом. В Айя-напе расположен огромный аквапарк в древнегреческом стиле с большой детской зоной.

Молодежный отдых

Именно этот курорт Кипра считается самым молодежным и тусовочным местом благодаря знаменитой улице баров. Это улица с километр длиной с обеих сторон которой расположены разные тематические бары - от байкерских до аниме. Есть даже бар с русской музыкой. Везде работают аниматоры и зазывалы, люди перемещаются из одного бара в другой.

Семейный отдых

Здесь много хороших отелей европейского уровня, в том числе все включено и полупансион. Пляжи чистые и ухоженные, развиты туристические агентства: которые предлагают много экскурсий. Например, плавание на яхте и поездка в Северный Кипр, который принадлежит Турции. Есть парк аттракционов для детей, возможность арендовать машину, велосипед, сигвей. В целом тихо и безопасно.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно - солнцезащитный крем максимальной степени защиты. Особенно, если едете летом. На солнце днем все 45 градусов. Кожа не просто сгорает моментально, а как будто спекается под кремом. Долго потом восстанавливала ее увлажняющими средствами от обезвоживания.

Где лучше остановиться?

Здесь много хороших отелей, но и стоят они соответствующе - от 100 долларов. Мы жили в небольшом семейно отеле-трешке - 60 долларов за дабл с завтраком. Завтрак был вкусный и разнообразный. Столы расположены на улице под верандой из виноградной лозы, здесь во многих небольших отелях так оформлено. Номер был огромный - двухкомнатный. До центра Айя-напы надо было проехать минут 10, зато было приятно отдыхать в тишине после суматошного дня. Я рекомендую останавливаться в таких маленьких отельчиках, потому что дешевле и можно пообщаться с местными, лучше узнать колорит страны.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно покататься на яхте по заливам, обычно показывают невероятно красивые бухты, издали заброшенный город-призрак Фамагуста, который остался спорным между Кипром и Турцией. Во время экскурсии несколько раз дают поплавать с яхты, лучше плавать с маской, вода прозрачное и можно увидеть невероятное количество разноцветных рыб и кораллов. Еще обязательно посетить аквапарк - там даже взрослым совершенно не будет скучно. Самая страшная горка - Геркулес. Там можно провести весь день. Можно съездить на соляное озеро в Ларнаку, летом оно высыхает и превращается в белую пустыню, ощущения от нее инопланетные. Говорят эта соль очень лечебная. Рядом с озером расположена старинная мечеть необычной архитектуры.

Экскурсионные программы

Будет интересно съездить в Северный Кипр, там удивительный контраст по сравнению с остальной частью острова. Только нужно следить, чтобы штамп о посещении этой части острова не поставили в загранпаспорт, потому что с таким штампом больше не пустят в Грецию, у которой с Турцией по поводу Северного Кипра давний конфликт.

Пляжи

Пляжи есть у отелей, ухоженные и чистые. Есть городские - с платными лежаками, спасателями, прокатными агентствами и кафешками. Пляжи и вода чистые и очень красивые. Также не далеко от аквапарка можно пешком дойти до пляжа в небольшой бухточке. Там совсем нет людей, тишина, красота и небольшая аутентичная таверна как бы для местных. Там изумительно готовят только что выловленную дораду с оливковым маслом, травами и лимоном

Шоппинг

Шоппинг дорогой, поэтому привезли оттуда только сувениры.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Еда здесь очень вкусная можно сказать везде. Объедались греческим салатом с козьим сыром, который тут называют деревенским. Морепродукты свежие и идеально готовят с пряностями. Из мяса рекомендую заказывать баранину, более нежного мяса не еда никогда. Основные блюда подают с гарниром - чаще всего с картошкой и свежими овощами. Порции огромные, съесть все просто невозможно. Еще рекомендую покупать виноград, персики и плоды кактуса - очень вкусные и сочные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих с вином обойдется примерно в 50 евро.

Развлечения

Аквапартк, катание на яхте, водных мотоциклах и катамаранах, банане. Обширная вечерняя программа в барах и ресторанах.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Идеален как курорт именно для морского отдыха. Столько же развлечений как в Турции, но значительно меньше людей, публика культурнее, сервис европейский, а не азиатский или арабский. По настроению можно и шумно развлекаться и порелаксировать в тишине. Море невероятно красоты.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Помимо моря природа довольна скудная. Скорее, каменистая пустыня. Днем дико жарко и под солнцем невозможно находиться. Лучше приезжать в мае или сентябре.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Это один из лучших морских курортом, где я была. Однозначно ехать стот. Желательно арендовать магину и попутешествовать по острову.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: