Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Май 2017

|
15.06.2017
Впечатление от отдыха в мае

В этом году решили выбрать для отдыха Кипр. В конце мая погода так уже очень жаркая, так что подобрав недорогой трёхзвёздочный отель отправились в отпуск.

Где лучше остановиться?

Отель наш назывался Androthta Hotel. В целом для его уровня неплохо, но выдела тройки и лучше. В номере: минимальный набор посуды, чайник и туалетные принадлежности. Также был кондиционер. На ресепшене можно попросить печку и утюг, но не факт, что вам так сразу их дадут. Чистота в номерах средняя, но жить можно.

Экскурсионные программы

Из экскурсий мы побывали в городе Пафосе. Экскурсия стоила 28 евро с человека и была интересная, но утомительная. И следует учесть, что обед в стоимость экскурсии не входит. Также самостоятельно посетили мыс Греко - красивое место, советую. А вот куда не стоит идти, так это океанариум. Если были в Анталийском океанариуме (который впечатляет, но для одноразового посещения), то в Айа Напе все более примитивно и не так масштабно. Знали бы, не пошли. Также посетили так называемое место рождения Афродиты. Экскурсия занимает весь день и информативная. Питание также в стоимость экскурсии не включено.

Немного информации об общественном транспорте. Стоимость билета 1,5 евро. Но можно купить один билет на весь день - это 5 евро. Если собираетесь посмотреть много мест, то неплохая экономия выходит. А еще можно арендовать авто. Мест, где это можно сделать, достаточно. Цены везде примерно одинаковые - до 40 евро за сутки. И плюс топливо, естественно.

Пляжи

Недалеко от отеля также есть и хороший пляж. Правда идти до него минут 10. Зато там чистый песок и нет камней. Тот пляж, который находится рядом с отелем не советую - испортит все впечатление об отдыхе. А вот если вы хотите понежиться в действительно райском месте, то не поленитесь и поедте на пляж Нисси Бич. Место нереально красивое с чистой, прозрачной водой. Не забывайте, что на пляжах платные шезлонги.

Шоппинг

Шоппинг в Айа Напе. Сразу скажу, что если одной из целей вашей поездки является рейд по магазинам и бутикам, то лучше сделать это в другом городе, например Ларнаке. Так как Айа Напа - это исключительно курорт и, соответственно, цены и качество здесь рассчитаны на туристов. Да и вообще Кипр - это не столица моды с обилием брендовых бутиков. Но все же несколько стоящих вещиц я себе купила (в Ларнаке) по цена ниже наших. В дьюти фри взяла парфюмерию по цене наши подделок в BROCARD.

Питание

Можно было заказать проживание с питанием. Но мы предпочли готовить сами или питаться в местных кафе. Тем более, что рядом с отелем есть неплохое кафе (название не помню). Но там очень вкусно готовят и мы вдвоем вполне наедались одной порцией: мясо, картофель и салат (14 евро).

Развлечения

Ночная жизнь на Айа Напе бьет ключом. Отель наш находился рядом со всеми возможными развлечениями, так что вечером было куда сходить. Цена на алкоголь приемлемые для курорта, в некоторых барах есть акции вроде двух коктейлей за 6 евро.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

В целом наш отдых на Кипре оставил положительно впечатление. Если сравнивать со стандартными Турцией и Египтом, то здесь все как-то по-другому: другие люди, другой уровень в отелях и цены тоже другие и в евро. Но стоит поехать, чтобы посмотреть на красоту природы этого места.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: