Отдых в Айя-Напе - приятное с интересным

kro
|
13.07.2019

Кипр, это пляжи, море, горы, и много интересных мест для посещения. Здесь не покидает чувство, что заново листаешь  учебник истории. Кипр - один большой музей.

И все же, мы поехали сюда в первую очередь за отдыхом у моря, поэтому выбрали Айя-Напу - курортный поселок на берегу Средиземного моря с первосортными пляжами.  Самый знаменитый из них – Нисси бич. Представляет собой необыкновенной красоты бирюзовую лагуну, отгороженную от моря крохотным островком со скалой. Скорее даже, это полуостровок, потому, что добираться до него нужно вброд по мелкому дну. Смельчаки ныряют с этой скалы, остальные барахтаются в теплой воде, где море, в буквальном смысле, по колено. Людей как сельди в бочке, весело, живо, шумно, музон на всю катушку. Праздник жизни.

Есть еще несколько пляжей, мы выбрали Макрониссос, хотя бы потому, что от отеля он недалеко, меньше народа и шума. Да и дно поглубже. Все пляжи доступны для посещения, оплата только за шезлонги.  

Август на Кипре не просто жаркий месяц, он невыносимо знойный, так что, народ из воды не вылезает. Одно спасает - не высокая влажность воздуха, оттого жара переносится немного легче.

Кипр не очень большой, компактный, можно посетить много интереснейших мест, но не в августе, когда погода сама загоняет в море. Впрочем, в Самой Аяйя-Напе есть, что посмотреть;  древний акведук со стеной, монастырь, скалы с выдолбленными в них рукотворными пещерами, да просто, побродить по колоритным узким улочкам. Из развлечений Лунапарк, Аквапарк, различные водные аттракционы, и, конечно, кафе-рестораны, куда вечерами перемещается с пляжей веселящаяся молодежь.

Еда добротная, сытная,  привычная для европейца. Много рыбы, фруктов, оливки обалденные. Но все здесь очень дорого. На Кипре отдых намного дороже, чем в Турции, а прелестей, я бы не сказала, что больше. Еще один минус – мало зелени. Местность здесь такая – скалы, песок, почва не благодатная для растительности. Но и такие пейзажи, конечно, очень красивы. В любой местности есть своя, неповторимая прелесть.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: