Один день в Айа-Напе

|
15.10.2014

Айа-Напу мы планово посетили во время двухнедельного путешествия на Кипр. Там были впервые, и расположились в Ларнаке, хотя если бы знали, какая скука нас ожидает в этом месте, наверняка бы поселились ближе к Айа-Напе.

Где-то в Айа-Напе

Первым посетили аквапарк "WaterLand" - впечатления потрясающие. Не знаю, может для искушенных экстремалов эти горки и так себе, но у меня с мужем эмоции зашкаливали! Провели там почти весь день - это очень легко, и уходить вовсе не хотелось. Единственное, о чем могу предупредить - не ходите туда сразу по приезде - обгорите, т. к. для светлой кожи сочетание вода+солнце просто убийственно. Ну, или используйте водостойкий солнцезащитный крем.

А теперь об Айа-Напе. Почему не остановились сразу на этом курорте? Смущали отзывы отдыхавших о тамошних безобразиях, несмолкаемом шуме, да и отели не понравились. Решили подыскать место потише.

Ну вот, как-то с утра поехали на рейсовом автобусе в Айа-Напу. Курорт спит очень долго, буквально до полудня. Ну, оно понятно - все-таки молодежный, ночная жизнь бьет ключом. Пока местные спали, мы обошли много отелей и пляжей, включая знаменитый Нисси Бич. Там было довольно грязно - видимо, убирают пляжи тоже ближе к обеду. В море, у самого берега, шевелились какие-то ядовито-зеленые водоросли, поэтому здесь мы не стали заходить в воду.

На одном из пляжей

Вообще, в Айа-Напе пляжи устроены бухточками, что очень уютно. Песок действительно как в рекламе - мелкий, практически белый, очень приятный. Из-за него и вода имеет бирюзовый оттенок, приятно купаться. Да и вообще, виды картиночные, очень красиво. По направлению к Протарасу песчаные сменяются скалистыми пляжами - там мы тоже купались, поскольку вода невероятно чистая. Но там скользко, и лучше плавать в специальных тапочках.

Все пляжи прошли, немного поужасались кое-где количеством мусора, оставленным отдыхающими, но в основном все же восхищались красотой природы - уж она в Айа-Напе превосходна.

Вот такие естественные скалистые пляжи)

Погуляли по городу - везде раскатывает полуголая молодежь на квадроциклах, скутерах, все понемногу отходят от вчерашних возлияний и выползают перекусить. К обеду солнце начинает жарить немыслимо, и мы тоже начали искать подходящее кафе. Очень хотелось попробовать мезе - традиционную кипрскую трапезу. Место для этого мы выбрали ну очень неподходящее - принесли одно небольшое блюдо, где были выложены маленькими горками рыбка, морепродукты, тапенады и лепешка. Мы-то читали, что мезе просто невозможно съесть целиком - так там много блюд, поэтому готовились основательно - проголодались, нагулялись и были готовы съесть по половине быка. Однако мы не то что не наелись этим самым мезе, но даже остались немного голодными... Вот это было разочарование. Вывод: хотите попробовать мезе - выбирайте место подальше от Айа-Напы, где, видимо, ассортимент таверн рассчитан лишь на опохмеляющихся туристов, которым не до особенностей национальной трапезы. В основном - бургеры, картошка, паста - все то, что любит молодежь.

Вот. В этом нам не повезло. Ну, а что касается общего впечатления от Айа-Напы - колоритное тусовочное место с шикарными пляжами, очень многолюдное и шумное, по-своему интересное и притягательное.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: