Семейное путешествие в Айя-Напу.

|
03.02.2019

Айя-Напа - курортное место на острове Кипр. Здесь мы с семьей замечательно провели отпуск.

Айя-Напа находится на южном побережье Кипра, недалеко от аэропорта Ларнака. Это небольшой город с сувенирными магазинами, тавернами, пешеходной туристической улицей и отелями. Местные жители заняты в туристической отрасли.

Природа Айя-Напы немного разочаровала. Я ожидала увидеть остров, утопающий в зелени, по факту буйной растительности не оказалось. Город окружают горы с ровными рядами оливковых деревьев, а в центре высажены пальмы вдоль побережья. Зато порадовал пляж с мелким песочком светло-золотистого цвета и удобным пологим входом в море, идеально подходящим для маленьких детей. Лежаки платные - получается недёшево, учитывая нынешний курс. Можно купить циновки, зонтик в лавочке и носить их на пляж для экономии.

Море в Айя-Напе насыщенного синего цвета, есть гроты, пещеры. Вода Средиземного моря соленая, чистая, очень теплая.

Сам городок выглядит достаточно современным, в центре есть старинный монастырь с часовней, святым источником.

В Айя-Напе симпатичная набережная с катерами, рыбными ресторанами. Вечером, когда дует легкий бриз, было приятно поужинать там.

Отели для семейного отдыха лучше выбрать за пределами центра, там тише. Рядом с пешеходной улицей спокойствие не наступает даже ночью, толпы молодежи из разных стран ходят по клубам и барам до рассвета.

Развлечений для семьи с ребёнком оказалось более чем достаточно. От души накатались на горках аквапарка, стилизованном в античном стиле. Луна-парк порадовал ребёнка каруселями, а мужа большими американскими горками с мертвой петлей. На день рождение сына устроили небольшое приключение-морскую прогулку на пиратском корабле с анимационной программой, обедом.

Если не хватает развлечений Айя-Напы можно на рейсовом автобусе или арендованной машине добраться до соседних курортов. Расстояния между городами небольшие, дороги хорошие.

С едой в Айя-Напе нет проблем, набрали каждый пару килограммов! Кипрская кухня безумно вкусная. Мы предпочитали маленькие таверны, таких на курорте много. До сих пор вспоминаю мезе - ассорти закусок небольшого размера из разных видов мяса или рыбы, домашнее вино и местный соус с чесноком талатури.

Шопинг в Айя-Напе никакой, торговых центров нет. Для походов по магазинам лучше выбрать более крупные курорты.

Я не скажу, что Айя-Напа чем-то поразила меня. Это хорошее место для отдыха с ребёнком, его было чем кормить, где развлекать и купать. Могу смело сказать, что отдых удался!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: