Экскурсии в Ларнаке: что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Никосия – Лефкара – Ларнака.

После «падения» берлинской стены, столица Кипра – Никосия (Левкосия) осталась единственной в мире разделённой столицей. Остаётся таковой и до сегодняшнего дня. Это является результатом турецко-кипрской войны 1974 года. Кстати, в самой Турции захватническую войну по отношению к Кипру называют «Операция по поддержанию мира на Кипре» (турец. Kıbrıs Barış Harekâtı).

Сейчас прямо через весь город проходит демаркационная линия, установлено ограждение из колючей проволоки, стоят военные. Вы сами сможете это всё увидеть своими глазами, проезжая вдоль этой линии. А следы той войны до сих пор заметны на стенах зданий.

Затем вы отправитесь к дворцу Архиепископа Макариоса III (первый президент Кипра), посетите Кафедральный собор Святого Иоанна. Интересным будет посещение Византийского музея, в залах музея хранится бесценная коллекцией старинных икон. В Венецианской крепостной стене XVI века вы увидите необычные ворота Аммохостос. Оттуда ваш путь лежит в старый городской квартал под названием «Лайки Гитонья», прогулка по старинным узким улочкам не оставит ваш равнодушными. Также будет время для обеда (не входит в стоимость экскурсии).

После обеда на автобусе мы уезжаем из Никосии и направляемся в Лефкару, эдакую деревню кипрских мастеров, изготавливающих потрясающие кружева и изделия из серебра. Будет время для покупок.

После Лефкары вы направитесь в Ларнаку, где посетите красивую Церковь Святого Лазаря. Здесь в специальной раке хранятся чудотворные мощи Святого Лазаря. Церковь выполнена в традиционном для Кипра стиле.

Стоимость: 40 евро (дети - 20 евро).

Горы Троодос и монастырь Киккос.

Путь данной экскурсии лежит вглубь острова, в горный массив Троодос. В одной из деревушек, через которые вы будете проезжать, под названием Ланья, предполагается остановка, чтобы туристы могли посмотреть на изделия народных промыслов и оценить местное вино (традиция для Кипра). Вся дорога проходит по живописнейшим местам. Вы отправитесь к самой высокой точке Кипра – горе Олимпус (1952 метра над уровнем моря). Там почти всегда дует сильный ветер и холодно.

Следующим этапом экскурсии будет подъём к вершине горы Трони, там находится могила первого президента Кипра (Архиепископа Макариоса III).

Наиболее важной частью экскурсии станет посещение знаменитого мужского монастыря Киккос. Это самый богатый монастырь на Кипре (вы это сразу заметите), и оформлено там всё очень по-богатому.

А знаменит Киккос прежде всего тем, что в этом монастыре на протяжении многих веков хранится икона Богородицы, написанная по преданию Святым Лукой ещё при её жизни. Есть в Киккосе сувенирный магазин, где можно купить точную копию иконы Божьей Матери. По окончанию осмотра, недалеко от монастыря вы сможете пообедать в одной из деревенских таверн. На обратном пути возле монастыря Тродитисса будет сделана короткая остановка для его внешнего осмотра и фотографирования. Учтите также, что дорога в горах очень извилистая, с большим количеством перепадов высот – настоящий горный «серпантин».

Стоимость: 40 евро (дети - 20 евро).

НЕИЗВЕДАННЫЙ КИПР.

Это потрясающее путешествие проходит в лесах горного массива Троодос. Вы своими глазами увидите потрясающие красивые пейзажи и посетите нетронутые уголки Кипра, редко посещаемые туристами, познакомитесь с природой острова. Вы будете прогуливаться по тенистым горным лесам и при желании купаться в прохладных горных речках. Точнее, не прохладных, а реально холодных источниках! Также у вас будет возможность (как обычно) попробовать настоящую местную кухню и кипрское вино.

Вначале вы посетите небольшую деревню Пано Паная, известную тем, что здесь родился первый Президент Кипра. После этого следует посещение мужского монастыря Киккос, хоть это и очень даже изведанное место, но его невозможно обойти вниманием. В Киккосе у вас будет достаточно времени, чтобы осмотреть богатое убранство монастыря.

Дальше ваш путь лежит в самую глубь соснового леса, где протекают постоянно шумные речные горные потоки. А вода в этих речках кристально прозрачная и настолько чистая, что её можно даже пить! Здесь в древние времена через одну из речек построили каменный мост Рудиас.

После моста Рудиас следует небольшая получасовая прогулка в деревню Пераваса. Вы будете идти по заповедной тенистой сосновой роще. И, если вам повезёт, то в этом заповеднике иногда можно встретить муфлонов. Над рекой Диаризос вы пройдёте по мосту Келефос – это ещё один старинный каменный мост венецианского периода. Не торопитесь: в чистых водах этой реки можно будет увидеть стайки серебристой форели.

В завершение экскурсии вы попадаете в дивную деревушку Омодос, которая славится своими старинными узкими улочками и каменными постройками. Важной достопримечательностью деревни является расположенный здесь монастырь Святого Креста.

Вам будет предоставлено свободное время, чтобы прогуляться живописными улочками Омодоса и продегустировать местные вина.

В стоимость экскурсии входит обед.

Стоимость: 60 евро (дети - 38 евро).

Примечание: придётся много ходить, поэтому рекомендуется удобная обувь.

АКВАПАРК «WaterMania».

Когда на улице очень жарко, часто хочется не каких-либо экскурсий, а весёлых водных развлечений. А водные развлечения – это в первую очередь аквапарк. Вы имеете возможность устроить себе (и своим детям) настоящий водный праздник в аквапарке WaterMania. Этот аквапарк спроектировали и построили в живописном окружении цитрусовых плантаций.

Помимо традиционных горок вы сможете поплавайте в бассейне с искусственными волнами, которых аж шесть разновидностей. Обязательно прокатитесь на горках «Камикадзе» со свободным падением. Там просто перехватывает дух, а данные горки, между прочим, самые высокие в Европе. Самые смелые обязательно должны попробовать аттракцион под названием «чёрная дыра». Да и вообще, всевозможных аттракционов – не счесть!

Также можно просто не спеша прокатиться по спокойной «ленивой» реке, протекающей сквозь водопады и пещеры, полюбоваться красотой окружающей парк.

Для самых маленьких на территории аквапарка имеется специальный детский клуб и неглубокий бассейник.

Вы просто обязаны здесь перепробовать также все 8 новых аттракционов, которые позволяют аквапарку WaterMania быть максимально привлекательным для отдыха людей всех возрастов.

Стоимость: 30 евро (дети - 20 евро).

Примечание: на территорию аквапарка категорически запрещено приносить с собой напитки и еду.

Все перечисленные экскурсии доступны не только для туристов, отдыхающих в Ларнаке, но также из отелей Айа-Напы, Лимассола, Протараса.

Экскурсия в аквапарк организуется только для отдыхающих в городах Ларнака и Лимассол.

Дополнение: если вы опоздали на экскурсию или отказались от неё менее, чем за сутки до её начала, то деньги не возвращаются.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ларнаке:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Погружение на затонувший корабль Зенобия на Кипре