Лучшие экскурсии в Ларнаке.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Один из новых экскурсионных маршрутов, который сейчас становится всё более популярным из Ларнаки – это поездка на северо-восток острова, включающая посещение знаменитого кипрского города Кифрея. Маршрут занимает весь день, а потому группы отправляются в путь с самого раннего утра. Стоимость экскурсии от 90 евро.

Сначала вы отправитесь в город Кифрея, который утопает в зелени на южном склоне горного массива Пентадактилос. Когда-то здесь располагалось древнее царство Хитра. История местности связана с жизнью великого Святого Кипра Димитрианоса. Среди археологических находок здесь была найдена статуя римского императора Септимия Севира. Вода источника Кефаловрисо создала настоящий земной рай в районе Кифреи. В прошлые века с помощью древнего водопровода отсюда снабжался водой Саламин. В конце прошлого века здесь был сооружен современный водопровод, и благодаря ему снабжались водой 13 деревень Кифреи. Воздушные мельницы и водяные маслобойни, которые работали на воде Кефаловрисо, преобразовали древний город Кифрею в промышленный центр всего района. В дальнейшем энергию воды заменили машины, а водяные мельницы Кифреи перестали использоваться и сегодня служат, скорее, туристической достопримечательностью. Здесь будет остановка на фотопаузу.

Далее вы отправитесь в селение Мирту, которое получило свое название от древнегреческого слова, означающего «мирт». В доисторические времена это селение являлось одним из крупнейших в области Керинеи. С давних времен здесь находился административный центр района. В местном монастыре Святого Пантелеймона Миртского до начала 20-го века находилась резиденция митрополита Керинеи.

Этот монастырь стоит отдельным пунктом в программе вашего экскурсионного маршрута. Он является одним из самых старых монастырей Кипра. Его главная церковь была построена около 500 лет назад. Это двухнефная купольная церковь, лишенная стенных росписей. Большая часть фресок была уничтожена в 1821 году войсками Кучук Махмета. Сохранившийся и по сей день покрытый позолотой иконостас церкви является одним из самых красивых на Кипре. Он был создан в 1743 году и украшен византийскими иконами большой художественной ценности, на многих из которых изображен Святой Пантелеймон. Среди них особенно выделяется крупная икона в серебряном окладе, наиболее известная как чудотворная, изображающая Святого и стоящего на коленях слева от него Епископа Хрисанфоса. Эта икона была написана в 1770 году. К этому году относятся работы по восстановлению храма. Сейчас монастырь Святого Пантелеймона не является действующим в связи с историческими событиями по созданию на этой территории острова Турецкой Республики Северный Кипр.

Когда-то основным занятием местных жителей в Кифрее была обработка мрамора и земледелие. Земли большей части села не орошались, и растительность здесь была представлена дикими кустарниками. Сегодня на полях выращиваются злаковые и особый сорт капусты «харупья».

Следующая ваша остановка по маршруту – монастырь Святого Андрея. В нем у вас будет возможность осмотреть две церкви. Первая была основана в 15 веке. Она напомнит вам готическую постройку и расположена у самой кромки прибоя. Вторая церковь, построенная в 19 веке, расположена чуть выше и западнее первой. Большие иконы, находящиеся внутри ее, являются творением рук знаменитого местного живописца Франгулидиса. Среди них есть икона, изображающая Святых Филона и Синесия, которые жили и творили в районе Карпасии. Просторный двор этого монастыря размещает в себе здания Синода, управления, кухни, пекарни, трапезные и комнаты для паломников, прибывающих сюда из всех областей Кипра. В середине двора вы увидите бюст наместника папы Иоанна Иконома. Позднее здесь было построено здание епископата и центр отдыха для посетителей. До 70-х годов прошлого века этот монастырь был излюбленным местом посетителей и в течение всего года принимал экскурсионные группы. Особенно много гостей сюда приезжало в дни праздников (30 ноября и 15 августа). После событий, связанных с образованием на этой территории Турецкой Республики Северный Кипр, количество туристов в эту местность существенно сократилось.

Следующий пункт остановки по маршруту экскурсии – монастырь Святого Иоанна Хрисостома. Он находится в области Керинея и пользуется широкой известностью далеко за пределами Кипра. Монастырь был основан в 11 веке и полностью разграблен турками в середине 16-го века. Позднее его выкупил один богатый христианин и принес в дар Богородице. Таким образом, монастырь Святого Иоанна Хрисостома вместе с соседним монастырем Апсинфиотиссы и монастырем Святого Георгия Ригатского в Морфосе относятся к патриархии Иерусалима. Состоит монастырь из двух церквей. Центральная церковь посвящена Святому Хрисостоме, а недалеко от нее располагается маленькая церковь Святой Троицы. Главная церковь была разрушена в 19 веке, а позднее была заново отстроена. Церковь Святой Троицы построена византийским управляющим Кипра Эфмафием Филокалисом, согласно указанию наместника. Монастырь Святого Хрисостомы долгое время был значительным историческим памятником, и, одновременно, религиозным центром. Паломники со всего Кипра приезжали сюда помолиться и окропиться чудотворной водой из купели у подножия скалы, несколько выше монастыря. Сегодня поток туристов существенно уменьшился, но у вас будет в ходе этой экскурсии возможность прикоснуться к местным святыням.

Последняя остановка по маршруту перед тем, как вернуться в Никосию, для вас будет древний город Морфос. Название города происходит от имени богини Афродиты. Это подтверждается обнаруженным при раскопках храмом богини Афродиты, находившимся северо-восточнее города Морфос. Этот район был заселен с доисторических времен. Важным археологическим памятником города является монастырь Св. Мама. Церковь монастыря построена во франко-византийском стиле и датируется началом 16 века. Она основана на развалинах двух раннехристианских базилик и одной византийской церкви. На северной стене церкви расположена ниша, украшенная скульптурными барельефами. Иконостас был создан в 16 веке и тогда же был украшен иконами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ларнаке:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Погружение на затонувший корабль Зенобия на Кипре