Самые интересные экскурсии в Ларнаке.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Из Ларнаки предлагается огромное количество интересных и познавательных экскурсий, которые позволят вам поближе познакомиться с традициями и культурой Кипра.

1. Экскурсия "Православное наследие Кипра". Эта поездка называется паломнической, потому что в ее ходе вы посетите основные святыни христианского Кипра. Посетите монастыри и храмы Кипрской православной церкви и те места, которые связаны с именами христианских святых. Начинается экскурсия с приходского храма святого Киприана и святой Иустины, которые располагаются в деревне Менико. Внутри храма вы сможете прикоснуться к мощам этих святых, к чудотворной иконе и испить воды из целебного источника. Затем вы отправляетесь в Свято-Киккский монастырь. Это мужская обитель. Здесь находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы, написанная святым апостолом Лукой. Экскурсовод расскажет вам историю шедевра, тесным образом связанную с островом Кипр. После посещения монастыря экскурсия продолжается в обитель Божьей Матери Троодосской, где хранится известная на весь православный мир икона Панагии Троодитиссы. По пути в обитель вы проедете через живописные горные деревни Педулас и Продромос. Сможете сделать красивые фотографии. При посещении православных обителей по этому маршруту вы можете везде оставить записки, поставить свечи, а также в целебных источниках набрать с собой воды, для чего предусмотрительно возьмите с собой заранее бутылочки. Стоимость экскурсии для взрослого - 60 евро, для детей - 30 евро.

2. Экскурсия "По следам рыцарей". В ходе этой экскурсии вы познакомитесь с основными достопримечательностями крупнейшего города Кипра Лимассола и его окрестностей, услышите рассказ о средневекой истории острова, временах крестовых походов и рыцарей. Вы посетите уникальные памятники культуры, места, где на разных этапах развития, вершилась судьба острова. Лимассол сегодня - это один из самых динамично развивающихся городов острова, по праву считается его деловой столицей. В районе Старого города вы посетите замок, история которого связана с пребыванием на острове английского короля Ричарда Львиное Сердце. В музейной экспозиции замка вы сможете увидеть коллекции средневековых предметов, домашнюю утварь, мебель, а также доспехи рыцарей. В рамках предоставленного вам свободного времени можно погулять по одной из самых красивых набережных Кипра, пообедать в одном из расположенных на ней ресторанчиков национальной кухни, посетить торговую улицу с многочисленными сувенирными лавочками. Далее в программу экскурсии включено посещение старинной фабрики по переработке плодов рожкового дерева и замка Колосси. Каждый камень здесь хранит отпечаток средневековой истории. Ведь именно здесь когда-то располагался древний город Куриум, от которого сегодня остались разве что тысячелетние руины. В завершение экскурсии вы сможете отдохнуть на местном пляже. Стоимость экскурсии - 45 евро для взрослых и 25 евро для детей.

3. Экскурсия по византийским церквям острова. В ходе этой экскурсии вам предстоит открыть для себя уникальные сокровищницы византийского искусства. Начинается маршрут с посещения пещерной церкви Панагии Хрисоспилиотисса или церковь Святой Богоматери Золотой Пещеры. Это место считается одним из самых святых на Кипре. Существует легенда о том, что первая христианская базилика была построена именно на этом месте, когда здесь была найдена двухсторонняя икона Богородицы. Считается, что эта икона помогает вступающим в брак обрести в нем радость и счастье. Затем группа отправляется на посещение одной из самых маленьких церквей острова - Асину. Снаружи она похожа на обычный деревенский домик, но внутри имеет богатое убранство и особую атмосферу. Эта церковь, кстати, включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Самое интересное здесь - это всевозможные фрески разных исторических периодов, начиная с 12-го века. Обед в этой экскурсии предполагается в небольшой таверне на вершине холма с потрясающей панорамой окрестностей. После обеда - посещение единственной на Кипре сохранившейся церкви 11-го века. Это Церковь Святого Николая Под Крышей. Церковь расписана фресками, возраст которых более 600 лет. Стоимость экскурсии - для взрослых 55 евро, для детей - 30 евро.

4. Экскурсия "Святыни долины Месаория". Вы отправляетесь в одну из самых красивых долин центральной части Кипра - Месаория. Она окружена горами и цитрусовыми, оливковыми рощами. Много здесь и полей пшеницы и ячменя. Именно в этой благодатной местности сосредоточены самые почитаемые монастыри и церкви Кипра. Вы посетите Церковь Святых Киприана и Устиньи. У вас будет возможность прикоснуться к их чудодейственным мощам, увидеть чудотворную икону и набрать воду в целебном источнике. В пещерной церкви Христоспилиотисса в иконы Богородицы Золотой Пещеры верующие молятся об удаче в делах семейных. Далее по маршруту вас ждет деревня Перестерона. Здесь в церкви Святых Иллариона и Варнавы (10 век) вы обязательно обратите внимание на уникальную архитектуру. Сооружение построено в виде креста с пятью куполами, которые расположены по сторонам света. Самое интересное здесь - древний иконостас с иконами (16 век), а также уникальный деревянный сундук с красивой древней росписью. Здесь же можно посетить Мечеть Перистероны, что подчеркивает мирное сосуществование мусульман с христианами в этой местности. По пути в обратном направлении автобус делает остановку в деревне Лефкара. Здесь можно не только посетить музей лефкарского кружева и серебра, но и купить понравившиеся товары. В стоимость экскурсии включен обед в небольшом ресторанчике национальной кухни в деревне Вавацинья. Стоимость экскурсии - 50 евро для взрослых, 25 евро - для детей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ларнаке:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Погружение на затонувший корабль Зенобия на Кипре