Отчет об отдыхе в Ларнаке. Июнь 2016

|
23.06.2018
Впечатление от отдыха в июне

Отдых в июне НЕ для любителей прохлады! Температура поднимается до 45 градусов, даже у моря бывает жарко и душно по вечерам.

Почему лучше отдыхать в октябре?

Температура в октябре более комфортная, а море такое же теплое. И цены на туры гораздо ниже. К тому же в июне у них праздник воды, а значит прекрасный вид на море местами перекрывают местные ярмарки.

Отдых с детьми

В отеле тихо, на пляже просторно и спокойно. Есть развлечения для детей. И главное для малышей: очень хороший берег и набор глубины ну очень неспешный.

Семейный отдых

Особо нет тусовок, дискотек. Зато никто не беспокоит.

Что взять с собой на отдых?

Конечно, нужно взять с собой пляжные полотенца (это не египетские 5*, где всё дадут), если не хотите их покупать на месте. Обязательно сильный крем от солнца (защита 50, не меньше!) и головной убор. Очень-очень беспощадное солнце.

Где лучше остановиться?

Конечно, поселиться нужно на первой береговой линии с видом на море. Нам понравился наш аппарт-отель с завтраками, название не вспомню, но по цене он был как любой отель 3*, но вот наличие в номере двух комнат и большого балкона склонило в его пользу.

Чем занять себя на курорте?

В самой Ларнаке обязательно прогуляйтесь по тихим красивым улочкам, дойдите до церкви Святого Лазаря и до крепости. Можно еще сходить на рынок. Но как только устанете от моря, солнца и городка, сразу берите автомобиль в аренду за 20-30 евро в сутки (общественный транспорт на Кипре, можно сказать, отсутствует, у жителей по 2 автомобиля в семье, поэтому передвигаться на автобусе - не самая лучшая идея) и поезжайте смотреть остров. Если хочется сказочных пляжей и красивой береговой линии - вам в Айя-Напу, если желаете посмотреть другие города покрупнее, то можно съездить в Лимассол или Пафос. Кстати, рядом с Пафосом есть хороший большой зоопарк. В Лимассоле тоже, но он маленький, хоть и уютный и тихий. И, конечно, посетите раскопки! Всё-таки этого на Кипре хватает. Самые внушительные опять же ждут вас в Пафосе, не пожалеете! Не так далеко от города есть и природные достопримечательности: каньон, скалы Афродиты и её же имени купель.

Пляжи

В Ларнаке инфраструктура пляжей слабая, но это связано лишь с тем, что все отели близко от воды. Но взять лежак и зонтик напрокат - не проблема!

Шоппинг

На Кипре продается красивое кружево и всякие вещички из него. Например, можно купить кружевную сумочку. Вино местное на любителя - очень уж сладкое. Так что лучше брать сухое. И советую взять вазу, расписанную в местном стиле (желтая с черным или цветным рисунком). Не пожалейте 40-60 евро, потому что больше нигде подобных вещей я не видела (только в аэропорте Ларнака, но там они дороже). И возьмите еще оливковое мыла и масла, они отличного качества и совсем недорогие. Опять же, в дьюти-фри цена неприятно удивляет на эти товары.

Питание
Где можно поесть?

В Ларнака везде хорошо и обильно кормят. Нам очень понравился итальянский ресторанчик, его легко найти, ведь городок небольшой. Цены везде примерно одинаковые. На Кипре подают очень вкусный сырный (но скорее молочный) суп с морепродуктами, попробуйте!

О качестве еды и обслуживания

Качество еды и обслуживания на европейском уровне, всё нам понравилось.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Само по себе питание на Кипре достаточно дорогое: от 30 евро на двоих за обед. Заказывайте еду постепенно, не берите сразу по 2 блюда на каждого, они слишком большие. Мы делали так: брали 1 салат и 1 второе блюдо + напитки. Но всё равно это 30 евро. Вот если кушать суп, выходит дешевле, так как супы от 5 евро. Закуски примерно так же (креветки на шпажках, например), но ими уже не наешься.

Плюсы отдыха в Ларнаке

Приятное море с разнообразной береговой линией (от белоснежного песка в Айя-Напе до почти вулканического в Ларнаке), теплая вода, множество достопримечательностей на всём острове, до которых рукой подать (остров небольшой).

Минусы отдыха в Ларнаке

В 2016 было много наших шумных соотечественников, от которых закрыли Египет и Турцию, поэтому местами были столпотворения. Но это временное явление, скорее всего, да и не везде ощущалось. А вот страшная жара - тот фактор, которого лучше избегать, особенно людям со слабым здоровьем.

Стоит ли отдыхать в Ларнаке?

Рекомендую Кипр всем! Просто выбирайте курорт по себе: если нужен огромный пляж, тусовки - езжайте в Айя-Напу; за спокойным семейным отдыхом можно в Пафос, Ларнаку или Лимассол: при этом в Лимассоле будут более компактные и хорошо оборудованные пляжи, в Ларнака близко все отели, а вокруг Пафоса куча дополнительных развлечений и достопримечательностей.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: