Отчет об отдыхе в Ларнаке. Июль 2017

|
25.03.2019
Впечатление от отдыха в июле

Перед поездкой были запуганы отзывами о невыносимой 40-градусной жаре. Однако на протяжении всего отдыха мы застали максимальные 30°С и отлично их перенесли. Жаркие дни и тёплые безветренные вечера отлично подойдут любому организму.

Семейный отдых

Кипрская культура располагает к семейному отдыху. Большая часть возможностей для досуга даже имеет такой статус. Семейная пиццерия, семейное кафе-мороженое, парк семейных развлечений – частые вывески на Кипре. Мы путешествовали вдвоём с мамой. Нам обеим было очень комфортно в этой доброжелательно настроенной стране.

Что взять с собой на отдых?

Кипрское солнце достаточно сильное. Помимо защитных кремов стоит взять с собой кофты с длинным рукавом, в которых можно будет купаться, не опасаясь за свою кожу. Вечером вдоль побережья Средиземного моря приятно прогуливаться в лёгких сарафанах. Вещи для вечернего утепления не пригодились.

Где лучше остановиться?

Будучи в Ларнаке второй раз, мы остановились в апартаментах. Первый этаж дома занимает хозяйка и её семья, а два этажа сдаются в аренду. Снимать квартиру гораздо выгоднее, чем номер в отеле. В квартире было всё необходимое, в том числе оборудованная кухня. Цены на отдых на Кипре приемлемые, но сэкономить на домашних завтраках и обедах всегда приятно. Тем более, когда ими можно насладиться на уютном балкончике с видом на кипарисовые заросли.

Чем занять себя на курорте?

Принять решение взять в аренду машину было непросто, ведь на Кипре левостороннее движение. Однако, уверенные в том, что своим ходом мы получим гораздо больше впечатлений, чем от экскурсионного тура, мы всё-таки решились и не пожалели об этом. В течение двухчасового пути до города Пафоса мы часто останавливались, чтобы полюбоваться панорамным видом на море. Увлечённые историей, мы первым делом посетили археологический парк и Пафосский замок. Вообще весь остров – это сплошной памятник истории, прикоснуться к которому – большое счастье. Помимо развлечений интеллектуальных, мы посетили Пафосский аквапарк, а также искупались в том самом месте, где, согласно легенде, из пены морской вышла Афродита.

Экскурсионные программы

Чтобы разнообразить один из дней мы-таки решились взять экскурсию и отправились на автобусе в труднодоступный монастырь. Путь лежал через сложную горную дорогу, бесконечность которой укачала меня. Я честно очень хотела вкусить красоту местности, но дорога отняла у меня все силы. Поэтому советую перед приобретением любой экскурсии уточнять параметры предполагаемого маршрута и учитывать возможности своего организма.

Пляжи

Кипрское побережье отличается своей ухоженностью. Но за эту ухоженность придётся заплатить. Ежедневной аренды шезлонга и зонта можно избежать, купив пляжные циновки, однако тогда пребывание на море покажется менее комфортным.

Шоппинг

Любые товары на Кипре отличаются прекрасным качеством. Особенно нас впечатлили искусно связанные местными жителями скатерти, которые мы с удовольствием привезли с собой на память о путешествии.

Питание

Средиземноморская кухня пронзила моё сердце. Здесь вкусно абсолютно всё в любом заведении. Наши ужины, как правило, состояли из разнообразных рыбных блюд и бокала вина.

Плюсы отдыха в Ларнаке

Отдых на Кипре – это один большой плюс. Комфортный климат, вкусная еда и доброжелательный настрой местных жителей – то, ради чего вновь следует посетить кипрское побережье.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: