Отчет об отдыхе в Ларнаке. Август 2015

Лилия
|
13.11.2015
Впечатление от отдыха в августе

Отдых на Кипре в августе великолепен. Август один из самых солнечных месяцев на Средиземноморье. Море прогревается настолько, что напоминает парное молоко. А вода в море прозрачная-прозрачная, видны собственные пальцы на ногах. Для отдыха с ребенком специально выбирали это место и этот отель (нам подсказали в тур.агентстве). Отпуск прошел чудесно.

Отдых с детьми

Во-первых, не было ни одного пасмурного дня, все время светило солнышко и на море был полный штиль. Во-вторых, море у берега настолько неглубокое, что можно пройти более километра вглубь, и все это время воды будет по колено, и очень-очень теплое море, "синих губ" тут точно не будет. Для маленьких деток - самое то.

Что взять с собой на отдых?

Для отдыха на Кипре обязательно нужно взять побольше защитных средств, так как обгореть тут можно и за 10 минут пребывания на улице. Обязателен хоть один головной убор, а лучше несколько, так как купаться тоже тут желательно с покрытой головой. Ну и конечно же очки.

Где лучше остановиться?

Жили мы в отеле "Princess Biagh". Он находится в 10 км от города Ларнака. Преимуществ такого проживания, как оказалось, было достаточно. Во-первых, мы были рядом с городом и в любую минуту могли добраться до него на автобусе за 1,5 евро. Во-вторых, цена проживания была дешевле, чем в городе. В-третьих, мы жили вдали от шума города, что тоже хорошо для деток, да и море в пригороде чище.

Чем занять себя на курорте?

В свободное время много гуляли, в городе Ларнака есть интересные места. Красивейшая набережная с красивыми видами на море и шикарным музеем в старинной крепости. Крепость небольшая, но а этой небольшой территории уживаются и музей, и камера, где проходили казни пленников, и натуральные пушки, которые охраняли эту крепость от завоевателей. Что очень понравилось - в музее нет смотрителей, никто не пристает и не ограничивает в действиях - все можно потрогать, дети активно изучали старинное оружие, никто даже слова не сказал. Да и билет недорогой - 2 евро.

Достопримечательностей в городке немного - есть храмы старинные, памятники. Но что впечатлило, так это местный колорит - маленькие узкие улочки, по которым даже машина не проедет, много уличных кафе и торговцев.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа у нас не была обширной. Но не смогли отказать себе в поездке в горы в мужской монастырь Святой девы Марии Киккской. Дорога туда очень сложная - все время надо подниматься в горы по серпантину, но то, что ждало нас в конце пути того стоило. Монастырь маленький, тихий и ухоженный. В монастыре хранится старинная икона Святой Девы Марии Кикской, она очень сильная, эта икона, с ней связано много легенд и историй исцеления. Да и сам монастырь настолько старый, что кажется, что все вокруг пропитано святостью. К тому же внутри в монастыре хранится много мощей святых. После посещения монастыря я, например, чувствовала себя очищенной.

А на обратной пути мы посетили местную деревушку, в которой смогли рассмотреть быт местных жителей, а они в свою очередь с удовольствием позировали нам.

Очень понравилось на местном заводе по производству вин, мы были на дегустации и накупили много вкуснейшего вина. Как впрочем и на заводе по производству оливкового масла, купили столько, что потом пришлось покупать еще один чемодан, чтобы все это увезти домой.

Многие отдыхающие также ездили на ферму осликов, детям это очень нравится, но мы не поехали. Кстати, ослик на Кипре - символ страны.

И вот вся эта обширная экскурсионная программа обошлась нам в 75 евро. Мне кажется достойно.

Пляжи

Пляж конкретно в нашем отеле не был оборудован по последнему слову техники. Но так ведь и море вокруг было очень мелкое, тут уже не до аттракционов, зато в большом количестве присутствовали зонтики и шезлонги. А также в отеле был большой бассейн - излюбленное место отдыха детворы. Кстати, несколько раз спасатель у бассейна присматривал за нашими детьми, пока мы решали вопросы бытового характера.

Шоппинг
Что можно купить?

Купить на Кипре можно очень много чего. Меня вообще не оттащишь от магазинов, я готова была гулять по бутикам по полдня. Много красивых местных сувениров, шикарные изделия из льна, все ручной работы, а зонтики от солнца вообще восхитили. Обязательно купите себе подвеску-гранат - это еще один символ Кипра. Гранат - женский талисман, его следует носить каждой женщине. Я накупила таких гранатиков в самых невероятных исполнениях - из серебра, из керамики, из стекла, а также шкатулку-гранатик. Рекомендую.

О ценах на товары

Цены тоже радовали своей демократичностью Например, скатерть ручной работы из льна - 50 евро, а вот подвеска-гранат из серебра - 21 евро. Зонтики дорогаваты (от 75 евро), ну так и работа это ведь ручная, сложная.

А еще на въезде в Ларнаку огромный магазин морепродуктов. Чего тут только нет, каких только "гадов", я и названий-то столько не упомню.

Питание
Где можно поесть?

Завтрак и ужин у нас были включены в проживание, а когда мы выбирались погулять в город, обязательно обедали в местных кафе, очень вкусная тут пицца. Pizza Hut - самая вкусная пиццерия на Кипре, я так считаю. Здесь можно самим выбрать тесто, на котором тебе приготовят пиццу, самим выбрать все наполнители, кстати, тут предлагают русское меню.

В два часа дня здесь начинается сиеста - город вымирает и в кафе становится очень просторно и свободно, но обслуживание от этого хуже не становится. К тому же многие кафе - семейные, и если один отдыхает, кто-то другой все равно тебя обслужит.

О качестве еды и обслуживания

Моему ребенку тут очень понравилось, он с удовольствием сам "приготовил" пиццу, сам выбрал колбаску и помидоры. Для капризных в еде детей - отличный вариант. К тому же персонал очень вежливый и терпеливый.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ну и цена конечно же, зависит от того количества наполнителей, которое ты выбрал, но в среднем одна большая пицца на двоих обходилась нам примерно в 15 евро.

Плюсы отдыха в Ларнаке

Самое главное преимущество - много солнца и шикарное море, за чем в принципе мы и едем на Кипр. Очень доброжелательные местные жители, среди которых немало выходцев из СССР, так что иногда тут даже слышна русская речь. Цены не "кусаются", а качество предлагаемых товаров и услуг достаточно высоко. К тому же в Ларнаке есть аэропорт, он находится в десяти минутах езды от города - это огромный плюс.

Стоит ли отдыхать в Ларнаке?

Прошло уже несколько месяцев с момента нашего возвращения домой, а мы уже планируем когда снова полетим в эти теплые места. К тому же наши рассказы увлекли и наших друзей, и теперь уже целая компания собирается ехать вместе с нами. Мы решили в следующий визит взять авто и объехать остров самостоятельно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: